середа, 11 грудня 2024 г.

Верховный суд разрешил штабам кандидатов в президенты оплачивать работу агитаторов

Верховный суд разрешил штабам кандидатов в президенты оплачивать работу агитаторов

Верховный суд Украины (ВСУ) отменил решение Шестого апелляционного административного суда (ШААС) г. Киева от 1 марта по иску кандидата в президенты Анатолия Гриценко, которым было признано противоправным разрешение кандидатам в президенты оплачивать работу агитаторов.

Об этом KV стало известно из сообщения агентства “Интерфакс-Украина”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На заседании во вторник, 5 марта ВСУ признал противоправным и недействительным только один абзац 33 разъяснения, утвержденного Центральной избирательной комиссией (ЦИК) относительно нюансов расходования средств избирательного фонда кандидатов в президенты.

В этом отмененном абзаце речь идет о том, что если привлечение физических лиц не связано с использованием их труда на условиях трудового договора или в соответствии с гражданско-правовыми договорами, то юридическое лицо, которое предоставляет услуги по проведению предвыборной агитации, в соответствии с законом не является плательщиком единого социального взноса.

В своей апелляции ЦИК указывала, что "заключение неоплачиваемых договоров нельзя рассматривать как основание непрямого подкупа избирателей".

По мнению комиссии, Шестой апелляционный административный суд принял 1 марта с.г. ошибочное решение о том, что заключение таких договоров является непрямым подкупом избирателей.

Официальный представитель кандидата в президенты Анатолия Гриценко (выдвинут) в ЦИК Руслан Чернолуцкий, комментируя решение ВСУ на своей странице в Фейсбук, заявил, что своим решением “суд легализовал скупку [ голосов ] избирателей”.

В штабе кандидата в президенты Анатолия Гриценко заявили, что будут пристально следить за тем, как отдельные кандидаты будут использовать средства избирательного фонда, применяя легализованное судом разъяснение ЦИК по компенсации затрат при проведении предвыборной агитации.

KV писала, что ЦИК своим постановлением №376 от 22 февраля 2019 года “О разъяснении относительно реализации ч.6. ст. 64 закона “О выборах Президента Украины” разъяснила, что привлечение избирателей к осуществлению агитации возможно только на безвозмездной основе.

Согласно документу, за проведение предвыборной агитации и/или распространение материалов предвыборной агитации, было возможно возмещать расходы агитаторов на телефонные услуги, проезд (включая перевозку багажа), питание, проживание и другие расходы, в случае осуществления мероприятий предвыборной агитации в другом населенном пункте и т.д.

Читайте: Суд признал незаконным разрешение ЦИК кандидатам в президенты платить своим агитаторам

Первый тур выборов президента состоится 31 марта. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты. 5 марта ЦИК сняла с регистрации мэра Львова Андрея Садового (был выдвинут “Объединением “Самопомощь”), который взял самоотвод в пользу Анатолия Гриценко (выдвинут партией “Гражданская позиция”).

До 7 марта кандидаты могут взять самоотвод. Залог за участие в выборах в размере 2,5 млн гривен в случае добровольного снятия не возвращается.

Согласно последним социологическим опросам, лидерами гонки являются артист Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”), действующий президент Петр Порошенко (самовыдвиженец) и Юлия Тимошенко (выдвинута ВО “Батькивщина”).

Читайте: Самые активные кандидаты в президенты по итогам февраля

Фото: facenews

KиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости украины, выборы президента украины, центральная избирательная комиссия, анатолий гриценко, кандидаты в президенты, верховный суд украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.