середа, 24 квітня 2024 г.

В Киеве необходимо провести всеобъемлющую цифровизацию медицины - Николай Конопелько

В Киеве необходимо провести всеобъемлющую цифровизацию медицины - Николай Конопелько

Полная цифровизация киевских медучреждений и их объединение в единую экосистему улучшит качество здравоохранения в столице, приведет к повышению зарплат медперсонала и ускорит модернизацию больниц. Полную цифровизацию и построение единой экосистемы киевских медучреждений можно реализовать в кратчайшие сроки.

Об этом в интервью KV сообщил Николай Конопелько, кандидат от “Слуги народа” в депутаты Киевсовета, второй номер Дарницкого (№2) районного списка партии. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Ключевое в медицине – построить систему роста качества медицинских услуг. Но сегодня никто не говорит о повышении качества медицинских услуг.  Все обсуждают поднятие зарплат, иногда – улучшение материально-технического обеспечения больниц (фонд оборудования). Еще больше отвлекаются на проблемы: увольнять персонал или не увольнять, закрывать больницы или не закрывать, этих больниц вообще много или мало? Но проблемы решаются инвентаризацией, оптимизацией и цифровизацией. И это совсем не страшно, даже наоборот”, – сказал второй номер Дарницкого списка “Слуги народа” на выборах Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Николай Конопелько рассказал, что реализовал с коллегами проект по цифровизации медучреждений в Полтавской области, где объединили в единую экосистему 56 больниц – и за несколько лет ни одна больница не закрылась, ни один работник не был уволен и выросли зарплаты.

“Все медицинские учреждения получили статус полноценного с юридической точки зрения предприятия, где уполномоченное руководство вправе само решать вопросы начисления зарплаты (какой врач работает лучше, а какой хуже), какое отделение содержать, а какое законсервировать (например, почти пустующие корпуса, которые необходимо полноценно отапливать). Так прошла оптимизация, за счет которой выросли зарплаты. При этом руководство больниц научилось и продолжает учиться руководить процессом, прогнозировать развитие и риски, готовятся к выходу на рынок государственно-частного партнерства – привлекать ресурс для материально-технической базы”, – рассказал кандидат в депутаты Киевсовета от “Слуги народа” по Дарницкому району.

Николай Конопелько уверен, что правильная цифровизация медицинских процессов в Киеве снизит их стоимость и, самое главное, улучшит качество оказания медицинских услуг. “Этот опыт нужно переносить на всю столицу”, – резюмировал №2 списка “Слуги народа” по Дарницкому району.

Николай Конопелько родился в семье медиков, возглавляет профильные общественные организации, реализовывал различные в сфере охраны здоровья (развивал Школу семейного доктора, обучали врачей сельских амбулаторий, выступал экспертом по полтавскому пилотному проекту в медицине), является членом правления “Асоціації екосистеми розбудови охорони здоров'я”, членом правления общественной организации "Платформа здоровья". Также вместе с доктором Комаровским он создал социальную инициативу “Здорове місто”.

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября.

Фото: Facebook Николая Конопелько

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, киевсовет, дарницкий район, слуга народа, местные выборы 2020, політична агітація, николай конопелько, медицинская реформа, экосистема, диджитализация, округ №2, цифровизация медицины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.