п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Украинские мигранты пожаловались на невозможность голосования и отсутствие их лобби в парламенте

Украинские мигранты пожаловались на невозможность голосования и отсутствие их лобби в парламенте

Трудовые мигранты требуют от властных институций Украины обеспечения своего конституционного права голоса и полноценного представительства для защиты их интересов в Верховной Раде (ВР).

Об этом  KV стало известно из обращения представителей украинских громад и общественных организаций к украинской власти, которым располагает Укринформ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

В обращении говориться, что “мы, представители украинских громад и ОО в разных странах мира, призываем украинскую власть прекратить дискриминацию права голоса мигрантов, находящихся за пределами страны”, - отмечается в обращении, которое открыто к подписанию.

Свои требования активисты мотивировали результатами мониторинга первого и второго туров выборов Президента Украины 2019 года. В частности, они жалуются, что:

  • максимальная способность 101 избирательных участков обеспечивает голосования лишь 2% граждан, которые оказались за границей;
  • для голосования необходимо преодолевать огромные расстояния (от 100 до свыше 4000 км в разных странах и на разных континентах);
  • избиратели должны оплатить транспортные расходы, чтобы добраться до участков (от 100 до 850 долларов США);
  • украинские граждане должны выстоять огромные очереди, порой до 5 часов, в день голосования на избирательных участках.

“Чрезвычайно плохая организация избирательного процесса за рубежом создает в Украине ложное представление, что “мигранты не голосуют”, соответственно, политические партии не интересуются гражданами-избирателями за рубежом, и их интересы де-факто не представлены в ВРУ”, - считают представители украинских громад за рубежом.

Поэтому активисты надеются, что власть изменит эту ситуацию к лучшему.

Напомним, что по результатам выборов на зарубежных участках приняли участие в голосовании 59830 человек, при том что в одной только Польше официально трудовых мигрантов более миллиона.

По данным Центральной избирательной комиссии, Петр Порошенко за рубежом набрал 54,73% голосов, а Владимир Зеленский - 43,78%. Больше всего избирательных участков было в Германии - 5, в Польше и США - по 4, в Турции, Канаде и Испании - по 3. В остальных странах по 2, но в большинстве по одному участку. Больше всего украинцев проголосовало в Польше - 7880 человек, в Германии - 6962, а в Италии - 5901 человек.

По данным ООН, Украина находится на восьмом месте в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов. К тому же количество украинцев за рубежом становится все больше и в 2017 году достигло 5,9 млн человек, что составляет 13,9% от общей численности населения страны. Больше всего проживает в России - 3,2 млн, в США - 377 тыс., в Казахстане - 346 тыс., в Германии - 262 тыс., в Италии - 236 тыс., в Беларуси - 225 тыс., в Польше - 209 тыс. человек.

По данным Минсоцполитики, в 2018 году 3,2 млн украинцев постоянно работали за границей и до 9 млн задействованы в сезонных работах.

Читайте: Без Кононенко и Березенко: Порошенко собирается обновить свою партию под выборы Рады

Отметим, очередные выборы ВР должны состояться 27 октября, если новоизбранный президент Владимир Зеленский не распустит нынешний созыв ВР своим указом на основании отсутствия в ней коалиции. Крайний срок возможности роспуска ВР - 27 мая. Хотя сохраняется коллизия с возможностью роспуска парламента до 16 июня.

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского должна состояться не позднее 2 июня. В Верховной Раде зарегистрированы 4 проекта постановления об инаугурации президента Зеленского, которые предлагаю дату проведения на 19 и 20 мая. Сам Зеленский настаивает на проведении инаугурации 19 мая.

За Владимира Зеленского во втором туре выборов проголосовали 73,22% всех, кто пришел на избирательные участки (13 млн 541 тыс. 530 голосов). За действующего президента Петра Порошенко (шел на второй срок как самовыдвиженец) проголосовали 24,45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 голосов).

В первом туре выборов президента Украины, который состоялся 31 марта, приняли участие 39 кандидатов. Владимир Зеленский набрал 30,24% (5 млн 713 тыс. 825 голосов), а Петр Порошенко - (3 млн 14 тыс. 538 голосов).

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Читайте: Дату инаугурации Зеленского обсудят в парламенте на этой неделе

Фото: UATV

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, голосование, выборы верховной рады, трудовые мигранты

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.