середа, 15 січня 2025 г.

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в Верховную Раду

ЦИК зарегистрировала первого кандидата в Верховную Раду

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) во время заседания 29 мая зарегистрировала первого кандидата в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года. В то же время кандидату от БПП-Солидарность отказано в регистрации.

Об этом KV стало известно из сообщения ЦИК.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, рассмотрев документы и установив их соответствие требованиям избирательного закона, ЦИК зарегистрировала кандидата в народные депутаты Украины, который баллотируется в одномандатном избирательном округе № 214 в порядке самовыдвижения Пригладь Владимира Викторовича.

Он родился 8 декабря 1976 года в Хмельницком, гражданин Украины, в течение последних пяти лет проживал на территории Украины, образование высшее, физическое лицо - предприниматель, беспартийный, проживает в селе Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области, судимость отсутствует, самовыдвиженец.

Примечательно, что Пригладь является мужем и продюсером певицы Натальи Валевской. Несмотря на то, что он проживает в Киевской области, Пригладь не так давно побывал заместителем мэра прифронтового города Покровска. В СМИ его имя фигурирует в скандальных закупках города. Также в отношении него задаются вопросом, почему бесследно исчезла информация о судимости Пригладь в 2011 году - условный срок за мошенничество.

В то же время народному депутату Украины VIII созыва, фракция “Блок Петра Порошенко” Руслану Сольвару , выдвинутому в порядке самовыдвижения по одномандатному избирательному округу № 91, ЦИК отказала в регистрации в связи с несоответствием документов требованиям Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины".

Ранее KV писала, что Сольвар в 2012 году баллотировался и был избран по мажоритарному округу Киевской области №91, включающего Фастовский, Макаровский, Киево-Святошинский и Сквирский районы. Был первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи.

С 27 ноября 2014 года - народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (фракция “Блок Петра Порошенко”). Баллотировался и был избран по тому же 91-му округу. Член Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта.

Читайте: Для внеочередных парламентских выборов требуется вдвое больше бюллетеней, чем на минувших президентских (видео)

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва, а также потребовал от народных депутатов за два месяца:

  • отправить в отставку генпрокурора Юрия Луценко, министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака;

  • отменить депутатскую неприкосновенность;

  • принять новый Избирательный кодекс с открытыми списками.

На это шестой президент Украины дал парламентариям два месяца.

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу.

24 мая стартовал процесс внеочередных выборов в Раду.

Представление документов для регистрации в ЦИК продлится до 20 июня включительно. Окончание регистрации кандидатов в депутаты - по 25 июня включительно. Свои предвыборные программы партии должны обнародовать до 12 июля включительно. Партия может обратиться в ЦИК с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по 8 июля включительно. До этого же числа могут отказаться от баллотирования и кандидаты в депутаты. Начало предвыборной агитации предусмотрено со следующего дня после принятия ЦИК решения о регистрации кандидата, она продлится до 19 июля включительно.

Результаты выборов ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: В Украине стартовал внеочередной избирательный процесс выборов в Раду

Фото: Вести

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, руслан сольвар, выборы верховная рада, владимир пригладь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.