неділя, 15 грудня 2024 г.

Цена поражения нардепов на мажоритарных округах Киева

Цена поражения нардепов на мажоритарных округах Киева

Ни одному из десяти действующих народных депутатов, баллотировавшихся на мажоритарных округах Киева, не удалось пройти в Верховную Раду (ВР) IX созыва. По стоимости одного голоса избирателя, которую заплатили нардепы-кандидаты, определена  тройка лидеров: на первом месте Виталий Сташук (на фото в центре), на втором месте Дмитрий Андриевский (на фото слева), на третьем месте Александр Третьяков (на фото справа).

Об этом KV стало известно из сообщения общественного движения “Чесно”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Первое место по стоимости голоса избирателя взял Виталий Сташук (баллотировался по 212 округу) – 575 гривен за один голос. Он потратил из избирательного фонда более 1 млн гривен, в том числе, 600 тыс. гривен собственных денег и 300 тыс. гривен от родного брата Романа Сташука.

Но за Виталия Сташука проголосовали менее 2 тыс. избирателей – и он занял 10 место.

Второе место – у народного депутата Дмитрия Андриевского (баллотировался по 222 округу). Один голос избирателя обошелся ему в 549 гривен. Сам Андриевский вложил в свою кампанию 2,35 млн гривен. Миллиардер и глава совета директоров компании "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк дал Андриевскому на выборы 1,7 млн гривен. И еще 1,6 млн гривен пожертвовал на выборы Андриевскому предправления ПАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко.

Третье место – 481 гривна за голос – занял народный депутат Александр Третьяков (баллотировался по 219 округу). Его кампания оказалась самой дорогой – почти 9 млн гривен. Из этой суммы 1,35 млн гривен были получены от ООО "Ника-новый мир", которую возглавляет экс-нардеп Александр Новиков, фигурирующий в антикоррупционном расследовании.


Народный депутат Сергей Лещенко занял 4 место – 98 гривен за один голос при общей стоимости кампании 800 тыс. гривен. 200 тыс. гривен на кампанию Лещенко перечислил президент компании "Кинто" Сергей Оксанич.

Более 400 тыс. гривен пожертвовал Валерий Тарасюк, чей полный тезка – бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которого уволили с должности после проверки, проведенной во исполнение требований закона "Об очистке власти".

И еще 25 тыс. гривен в фонд Лещенко перечислил нардеп Павел Ризаненко, который проиграл выборы на 97 округе (Бровары).

Пятое место досталось народному депутату Виктору Чумаку (баллотировался по 214 округу) – 73 гривны за один голос при общем бюджете кампании чуть более 505 тыс. гривен.

Шестое место у нардепа Борислава Березы (баллотировался по 213 округу) – 35 гривен за голос при общем бюджете кампании почти 500 тыс. гривен.

Народный депутат Виктория Пташник (баллотировалась по 223 округу) заняла седьмое место – 32 гривны за голос, при общем бюджете кампании 234 тыс. гривен.

Восьмое место у нардепа Леонида Емца (баллотировался по 221 округу) – 25 гривен за голос при общем бюджете кампании более 332 тыс. гривен.

Нардеп Андрей Ильенко (баллотировался по 215 округу) занимает девятое место – 3 гривны за голос с общим бюджетом кампании 50 тыс. гривен. Впрочем, кампанию ему помогало финансировать ВО “Свобода”, выдвинувшая Ильенко в ВР IX созыва.

И на десятом месте – нардеп Юрий Левченко (баллотировался по 223 округу). Он вообще подал нулевой отчет по своему избирательному фонду. Мол, все билборды с его изображением были оплачены из партийного бюджета, что является нарушением: партия должна финансировать только тех кандидатов, которые идут в парламент по ее списку, а не в мажоритарных округах.

Напомним, на всех 13 избирательных округах Киева победили кандидаты от партии президента Владимира Зеленского “Слуга народа”. Куратором выборов “Слуги народа” в Киеве был гендиректор телеканала “1+1” Александр Ткаченко (№9 списка “Слуги народа”), которого по-прежнему считают одним из претендентов на пост главы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Читайте: Они прошли в парламент-2019: результаты выборов по Киеву

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна была установить до 5 августа. По многомандатному округу ЦИК выдала результаты  3 августа:

  • "Слуга народа"- 124 мандата (43,16%);

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 37 мандатов (13,05%) ;

  • ВО "Батькивщина" – 24 мандата (8,18%);

  • "Европейская солидарность" – 23 мандата (8,10%);

  • "Голос" – 17 мандатов (5,82%).

Результаты в одномандатных (“мажоритарных”) округах в связи с перерасчетом голосов ЦИК установить пока не смогла.

Читайте: Сколько заплатили за каждый голос новые нардепы-мажоритарщики Киевщины

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, внеочередные выборы верховной рады, округа киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.