п'ятниця, 22 листопада 2024 г.

Сотник vs НАПК: нардеп обвинила агентство в политическом давлении

Сотник vs НАПК: нардеп обвинила агентство в политическом давлении

Окружной административный суд (ОАС) Киева отменил повторные проверки деклараций оппозиционного нардепа Елены Сотник (на фото слева), которые проводило Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК), и признал их незаконными. Сотник считает, что НАПК оказывает на нее давление за то, что парламентарий прямо критикует работу антикоррупционного ведомства.

Об этом KV узнала из сообщения народного депутата Верховной Рады Елены Сотник (фракция “Объединение “Самопомощь”) на ее странице в социальной сети Facebook, а также комментария нардепа, который она дала KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Суд подтвердил мою позицию о том, что повторно проверять декларации возможно только при двух условиях: если НАПК получило информацию о возможном отражении (в декларации) недостоверных сведений, и если такие сведения являются новыми и не проверялись во время полной проверки”, - написала Сотник.


В решении ОАС Киева сказано, что проверку деклараций народного депутата Елены Сотник за 2015 и 2016 годы НАПК назначил в мае 2017 года. Однако по истечении установленного срока проверки (90 дней) решение о результатах проверки не было принято. В ответ на письменный запрос депутата, НАПК в декабре 2017 года сообщило, что такое решение не принималось, так же как и не были продлены сроки проверки.

В то же время, по словам Сотник, в ответ на ее письменные обращения в НАПК по этому поводу она получала формальные отписки. А в середине 2018 года ей стало известно о назначении повторной полной проверки деклараций 2015 и 2016 года по причине якобы ненадлежащего проведения первоначальной проверки специалистом агентства. Елена Сотник обратилась в суд с требованием признать решения НАПК незаконными и отменить их.

13 февраля 2019 года ОАС Киева удовлетворил иск нардепа и признал проверки НАПК незаконными.

“Из содержания решения НАПК (о повторной проверке деклараций Сотник - *KV) не усматривается ни предмета назначенной проверки, ни конкретных границ ее проведения, в частности, НАПК не указало, какие именно разделы декларации или какая именно информация подлежит проверке; отсутствует ссылка на новые доказательства, которые НАПК намерено проверить”, - сказано в решении суда.

Кроме того, судья И. П. Васильченко отметила, что первоначальная проверка деклараций Елены Сотник проводилась “с нарушением сроков проведения, без принятия решения о продлении сроков проверки и без завершенной стадии, а именно принятия решения о результатах полной проверки”.

Читайте: Депутат Ирпенского горсовета “забыл” вписать в декларацию почти 3 млн гривен

Елена Сотник заявила KV, что решение ОАС Киева полностью подтвердило ее аргументы.

“Исходя из того, что моя ситуация является абсолютным прецедентом, и никогда НАПК подобного не практиковало, я считаю, что три проверки в течении двух лет - это ничто иное, как давление на меня как на оппозиционного политика, который открыто стал говорить о недостатках работы НАПК”, - сказала Сотник.

“В отличие от множества моих коллег по парламенту, я публично оппонирую НАПК и собираюсь оспаривать все их незаконные действия. В частности, я неоднократно критиковала отказ агентства от программного обеспечения для автоматической проверки деклараций. Если бы его внедрили (а разработки есть), то на сегодняшний день проверили бы не тысячу деклараций, а миллион”, - резюмировала нардеп.

Главой НАПК является Александр Мангул (на фото справа), работавший с мая 2015 года по февраль 2018 года главой Мелитопольской райгосадминистрации (РГА) Запорожской области. Главы РГА назначаются и увольняются президентом Украины.

В политических кругах принято считать, что в своей работе НАПК подвержено влиянию со стороны президента Петра Порошенко.

Читайте: Во всех проверенных декларациях кандидатов в президенты Украины обнаружены ошибки

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, напк, елена сотник, оас киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.