середа, 15 січня 2025 г.

“Схемы” предрекали возвращение в Украину Валерия Хорошковского, а прилетела в Киев его жена

“Схемы” предрекали возвращение в Украину Валерия Хорошковского, а прилетела в Киев его жена

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ), экс-владелец телеканала “Интер”, экс-председатель Гостаможни Валерий Хорошковский возвращается в Украину после семилетнего отсутствия. Впрочем, пока что в столицу Украины прибыла его жена.

О возвращении Валерия Хорошковского KV стало известно из сообщения журналистов программы "Схемы: коррупция в деталях", которое передает “Радио Свобода”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Однако, в пресс-службе бизнесмена каналу “112” сообщили, что в Киев прибыла жена Валерия Хорошковского Елена, а не он сам.

Перед этим журналисты “Схем” со ссылкой на независимые друг от друга источники сообщили, что Валерий Хорошковский прилетел в Киев частным рейсом во вторник, 21 мая.

Валерий Хорошковский занимал должности министра экономики в правительстве Виктора Януковича, был председателем Государственной таможенной службы при президенте Викторе Ющенко и зампредом СБУ во времена премьерства Юлии Тимошенко, председателем СБУ во время президентства Виктора Януковича, министром финансов и первым вице-премьером в правительстве Николая Азарова.

Журналистам запомнился мартовский эпизод 2009 года, когда премьер-министр Юлия Тимошенко назвала Хорошковского “напомаженным существом с маникюром и бриолином на волосах”. "И когда это напомаженное существо с маникюром, педикюром и бриолином на волосах - господин Хорошковский, прямо из салона красоты, вышел на трибуну парламента и спокойно докладывал о том, что он человека, который выполнял свои обязанности (заместитель начальника отдела энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько - KV), бросил за решетку, и что человек уже второй день находится в невыносимых условиях, то он докладывал это с улыбкой", - сказала тогда премьер в ответ на прозвучавшие из уст Хорошковского днем ранее обвинения в адрес правительства, якобы покрывавшего коррупционные схемы в НАК “Нафтогазе Украины”.

Валерий Хорошковский в свое время входил в так называемую политическую группу бизнесмена Дмитрия Фирташа и нардепа Сергея Левочкина (внефракционный, избран в ВР по списку “Оппозиционного блока”, №12, а также соучредитель партии “Оппозиционная платформа - За жизнь” и бывший глава Администрации президента Виктора Януковича).

Валерий Хорошковский покинул Украину в конце 2012 года. По данным СМИ, он проживал в Монако. Его выезду за границу предшествовал конфликт с экс-премьером Николаем Азаровым. В декабре 2012 года Хорошковский, находясь на должности первого вице-премьера, написал заявление об увольнении. Он обосновал свое решение "несогласием относительно повторного назначения Николая Азарова на должность премьера" (примечательно, что, по данным СМИ, желание вернуться в Украину на днях изъявил и сам бывший премьер-министр).

В 2014 году Хорошковский пытался вернуться в украинскую политику и баллотировался вторым номером по списку "Сильной Украины" Сергея Тигипко в Верховную Раду. Группа  депутатов пыталась снять его с регистрации из-за отсутствия в стране в течение двух лет. Суд в этом им отказал, но Хорошковский депутатом так и не стал, потому что "Сильная Украина" не набрала необходимое количество голосов (3,11% при проходном барьере в 5%).

Напомним, Валерий Хорошковский стал собственником 61% акций телеканала “Интер”, выкупив их у вдовы Игоря Плужникова - Светланы в сентябре 2005 года. Сумма сделки превысила 200 долл. млн. В феврале 2013 года Хорошковский продал группу компаний “Интер” Дмитрию Фирташу.

Отметим, что в 2011-2012 гг. нынешний президент Владимир Зеленский являлся генеральным продюсером канала “Интер”. Впрочем, на медиарынке поговаривают, что Зеленский и Хорошковский расстались не очень хорошо. А с 2012 года “Квартал 95” уже работал с “1+1” Игоря Коломойского.

Читайте: У Захарченко нашли документы о незаконной продаже “Интера” Хорошковскому

Позавчера, 20 мая, Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва, а также потребовал от народных депутатов за два месяца:

  • отправить в отставку генпрокурора Юрия луценко, министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака;

  • отменить депутатскую неприкосновенность;

  • принять новый Избирательный кодекс с открытыми списками.

На это шестой президент Украины дал парламентариям два месяца.

Читайте: Зеленский издал указ о роспуске ВР и назначении досрочных выборов

Фото: “Радио Свобода”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, президент украины, валерий хорошковский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.