неділя, 15 грудня 2024 г.

По фактам возможной фальсификации Госреестра избирателей открыто уголовное производство - Юлия Тимошенко

По фактам возможной фальсификации Госреестра избирателей открыто уголовное производство - Юлия Тимошенко

Министерство внутренних дел (МВД) открыло уголовное производство по фактам возможной фальсификации Государственного реестра избирателей. Заявление о совершении преступления принял глава МВД Арсен Аваков от кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила лидер ВО “Батькивщина” Юлия Тимошенко (выдвинута в президенты своей партией), передает корреспондент KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я персонально передала (Арсену Авакову - KV) два заявления о преступлении”, - сказала Тимошенко.

Первое заявление, по ее словам, касается возможных фальсификаций с Госреестром избирателей. “В Центральной избирательной комиссии (ЦИК, где скрытое большинство у президента (Петра Порошенко - KV) проигнорировали тот факт, что последние годы смертность в стране превышает рождаемость в два раза и население ежегодно сокращается на 200 тыс. человек. Также в ЦИК проигнорировали массовый выезд украинцев за границу, часто - навсегда. Несмотря на эти факты, ЦИК на 1 млн увеличила количество людей в Госреестре. Мы обратились к Авакову с заявлением по преступлению: фальсифицирован Госреестр или нет”, - сообщила Юлия Тимошенко, не уточнив дату, в которую она подала соответствующее заявление министру внутренних дел.

Отметим, по официальным данным Госреестра, увеличения числа избирателей не было. Напротив, с 2014 года количество избирателей сократилось более, чем на 1,3 млн человек. Также, по предварительным подсчетам, ЦИК сократила число избирателей почти на 5 млн человек. Это связано с неучастием в выборах жителей аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Читайте: В выборах президента Украины примут участие на 5 млн человек меньше, чем значится в Госреестре

Второе заявление, поданное кандидатом в президенты Украины главе МВД, касается возможного подкупа избирателей штабом Петра Порошенко. “С доказательствами”, - уточнила Юлия Тимошенко.

По ее словам, по обеим обращениям открыты уголовные производства. Отметим, об обращении относительно возможного подкупа избирателей Арсен Аваков сообщил в начале февраля.

“Я дала показания следователю… Такое сотрудничество (с МВД - KV) на базе закона нами приветствуется. И мы будем обращаться с другими заявлениями,если будем видеть нарушения”, - заявила кандидат в президенты от ВО “Батькивщина”.

Юлия Тимошенко также сделала комплимент Арсену авакову, отвечая на вопрос об их возможных непубличных контактах: “Впервые в истории Украины министр внутренних дел не будет прикрывать фальсификации со стороны президента”.

Кроме того, Тимошенко заявила, что она и ее команда пойдут в суды, чтобы защитить честь и достоинство членов ВО “Батькивщина”, против которых используются провокации и грязные технологии.

“Наша команда никогда не подкупала избирателей и заниматься этим не будет. Бред провокаторов СБУ на содержании корпорации “Рошен” нас мало интересует”, - прокомментировала кандидат в президенты вчерашнее сообщение СБУ о том, что раскрыта сеть по масштабному подкупу избирателей, которую курировал народный депутат от “Батькивщины”.

Читайте: Нардеп Руслан Богдан намерен судиться с СБУ

Напомним, сегодня последний день, когда представитель Юлии Тимошенко - народный депутат Сергей Власенко - может опротестовать в Верховном суде решение Шестого апелляционного административного суда (ШААС) Киева. 20 февраля ШААС отклонил иск Юлии Тимошенко к Петру Порошенко относительно возможных фальсификаций со стороны штаба последнего.

Первый тур выборов президента состоится 31 марта. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 44 кандидата в президенты. До 7 марта кандидаты могут взять самоотвод. Залог за участие в выборах в размере 2,5 млн гривен в случае добровольного снятия не возвращается.

Читайте: Нацполиция: с начала президентской кампании открыты 77 уголовных производств

Фото: 24 tv

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, выборы президента украины, юлия тимошенко, арсен аваков, подкуп, уголовные производства, фальсификации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.