середа, 24 квітня 2024 г.

МВД: больше всего нарушений во время голосования связано с незаконной агитацией и подкупом избирателей

МВД: больше всего нарушений во время голосования связано с незаконной агитацией и подкупом избирателей

Голосование прошло без системных нарушений избирательного процесса, правоохранители с поставленными задачами справились, к особенностям  можно отнести появление на некоторых избирательных участках небольших групп молодых людей “спортивной внешности” и опасностью провокаций во время транспортировки бюллетеней.

Об этом KV стало известно из сообщения министерства внутренних дел.

Во время брифинга первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что правоохранители не зафиксировали системных нарушений во время избирательного процесса, а все службы справились с возложенными на них обязанностями.

По словам председателя Национальной полиции Сергея Князева вчера полицейские зарегистрировали 2105 заявлений и сообщений, связанных с проведением внеочередных выборов:

  • незаконная агитация – 504;
  • подкуп избирателей – 74;
  • препятствование осуществлению избирательного права – 67;
  • конфликты – 46;
  • фотографирование бюллетеней – 38;
  • повреждением бюллетеней – 31;
  • сообщение о заминировании – 26.

“Правоохранители внесли 71 сообщение в ЕРДР. Больше всего дел по подкупу избирателей – 9, 8 сообщений – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, 7 – препятствование осуществлению избирательного права, 7 – фальсификация избирательных документов”, – отметил Сергей Князев.

Полицию также привлекла продажа пирожков по 5 копеек возле избирательного участка  и сейчас выясняется не была ли это агитация.

Полиция зафиксировала большое количество “гастролеров”- молодые люди заявляли что едут на рыбалку, а полиция находила их у избирательных участков с битами, оружием и черенками для лопат. В городе Торецкое неизвестный бросил пачку бюллетеней в урну для голосования. Во Львове летняя женщина порвала бюллетень и пыталась его съесть, – отметил глава полиции.

Кроме этого, в местах где собирались группы “спортсменов”, полиция увеличивала адекватное количество полицейских”, – подчеркнул Сергей Князев.

Отметим, что сегодня, 22 июля, из Киева в г. Коростень, Житомирской области вертолетом Ми-8 прибыл спецотряд полицейских тактико-оперативного реагирования (ТОР) патрульной полиции. Такое решение было принято после анализа оперативной обстановки и информации о возможных провокациях во время транспортировки избирательной документации из участковых избирательных комиссий – в окружную избирательную комиссию №64, которая расположена в Коростене.

Читайте: Выбирает премьер-министра: как голосовал и отвечал на вопросы Владимир Зеленский (видео)

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

По предварительным данным ЦИК, более 5% набирают партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос".

Читайте: Кличко: Досрочные выборы в Верховную Раду состоялись свободно и демократично

Фото: сайт МВД

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, мвд, нарушения, голосование, парламент, выборы верховной рады украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.