воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Кто из депутатов Киевсовета прошел в Раду и кто пролетел

Кто из депутатов Киевсовета прошел в Раду и кто пролетел

По данным подсчета Центральной избирательной комиссией (ЦИК) голосов, отданных на внеочередных выборах в Верховную Раду (ВР) IX созыва, в парламент избраны четверо депутатов Киевсовета. Все они баллотировались по спискам партий, прошедших в Раду. От партии “Оппозиционной платформы – За Жизнь” в ВР прошли депутат Киевсовета из фракции “Единство” Игорь Кисилев и из фракции “Солидарность” Наталья Приходько (на фото сверху). От партии “Голос” – двое депутатов из группы “Киевская команда” Олег Макаров и Андрей Осадчук (на фото снизу). 

Об этом свидетельствует анализ результатов внеочередных выборов в Раду, проведенный KV.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как ранее сообщала KV, на внеочередных выборах в ВР в качестве кандидатов в нардепы взяли участие 45 депутатов Киевсовета. Из них по партийным спискам баллотировались 17 членов столичного горсовета, остальные 28 – на мажоритарных округах (причем трое из них – в других регионах Украины). 

Читайте: Треть депутатов Киевсовета хочет сбежать в Раду

По партийным спискам в парламент наверняка проходят четверо депутатов Киевсовета. Это:

Игорь Кисилев (фракция “Единство”), выдвинут партиией “Оппозиционная платформа – За жизнь”, № 18 партийного списка (по данным обработки ЦИКом всех электронных протоколов, партия набрала 13,05% и может рассчитывать ориентировочно на 37 мандатов по списку);

Олег Макаров (группа “Киевская команда”), выдвинут партией “Голос”, №6 партийного списка (по данным обработки ЦИКом всех электронных протоколов, партия набрала 5,82% и может рассчитывать ориентировочно на 17 мандатов по списку);

Андрей Осадчук (группа “Киевская команда”), выдвинут партией “Голос”, №13 партийного списка (по данным обработки ЦИКом всех электронных протоколов, партия набрала 5,82% и может рассчитывать ориентировочно на 17 мандатов по списку);

Наталья Приходько (фракция “Солидарность”) – выдвинута партией “Оппозиционная платформа – За жизнь”, №26 партийного списка (по данным обработки ЦИКом всех электронных протоколов, партия набрала 13,05% и может рассчитывать ориентировочно на 37 мандатов по списку).

Еще у двоих кандидатов-списочников непроходные места в списках партий, ставших парламентскими. Это Татьяна Мелихова (фракция ВО “Батькивщина”), выдвинутая партией ВО “Батькивщина” (№58 списка) и Ирина Никорак (фракция “Солидарность”), выдвинутая партией “ Европейская солидарность” (№26 в списке).

В то же время, ни один из 28 кандидатов-мажоритарщиков из Киевсовета не победил на округе, где он баллотировался (из них семеро смогли занять второе место на своих округах). Все они уступили первое место кандидатам от партии “Слуга народа”, в том числе – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив и экс-мэр столицы Александр Омельченко.

Читайте: Они прошли в парламент-2019: результаты выборов по Киеву

Результаты депутатов Киевсовета на выборах 21 июля:

Прохор Антоненко (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №182, партия набрала меньше 5%.

Сергей Артеменко (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “Европейская Солидарность”, округ 215, третье место, 15,33% (11 тыс. 131 голос), победил Богдан Яременко (“Слуга народа”, 37,51%, 27 тыс. 223 голоса).

Богдан Бенюк (депутат из фракции ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №6, партия набрала меньше 5%.

Олег Бондарчук (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №26, партия набрала меньше 5%.

Владимир Бохняк (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №155, партия набрала меньше 5%.

Михаил Будилов (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №125, партия набрала меньше 5%.

Сергей Гусовский (депутат, глава группы “Киевская команда”) – самовыдвиженец, округ 212, восьмое место, 3,83% (3 тыс. 463 голоса), победил Максим Перебейнос (“Слуга народа”, 34,43%, 31 тыс. 95 голосов).

Лариса Дегтярева (депутат, фракция “Солидарность”) – самовыдвиженец, округ 212, пятое место, 7,79% (7 тыс. 37 голосов), победил Максим Перебейнос (“Слуга народа”, 34,43%, 31 тыс. 95 голосов).

Юрий Дидовец (депутат, фракция ВО “Батькивщина”) – самовыдвиженец, округ 220, четвертое место, 11,41% (7 тыс. 670 голосов), победила Анна Бондарь (“Слуга народа”, 36,91%, 24 тыс. 806 голосов).

Андрей Задерейко (депутат, фракция “Единство”) – выдвинут партией “Европейская солидарность”, округ 212, второе место, 16,56% (14 тыс. 958 голосов), на округе победил Максим Перебейнос (“Слуга народа”, 34,43%, 31 тыс. 95 голосов).

Игорь Кисилев (депутат, фракция “Единство”) – выдвинут партией “Оппозиционная платформа – За жизнь”), список, №18. Судя по данным обработки голосов в многомандатном избирательном округе, Кисилев будет нардепом.

Людмила Костенко (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинута партией “Европейская Солидарность”, округ 217, второе место, 21,35 % (16 тыс. 433 голоса); на округе победила Марьяна Безуглая (“Слуга народа”, 38,40%, 29 тыс. 560 голосов).

Петр Кузик (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №22, партия набрала меньше 5%.

Святослав Кутняк (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №79, партия набрала меньше 5%.

Владимир Левин (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “Европейская солидарность”, округ 216, третье место, 10,40% (7 тыс. 262 голоса); на округе победила Леся Зарубанная (“Слуга народа”, 40,53%, 28 тыс. 294 голоса).

Олег Макаров (депутат, группа “Киевская команда”) – выдвинут партией “Голос”, список, №6. Судя по данным обработки голосов в многомандатном избирательном округе, Макаров будет нардепом.

Олесь Маляревич (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “Европейская солидарность”), округ 214, второе место, 22,25% (17 тыс. 91 голос); на округе победил Сергей Швец (“Слуга народа”, 32,71%, 25 тыс. 128 голосов).

Наталья Манойленко (депутат, фракция “Объединение “Самопомощь”) – выдвинута партией “Объединение “Самопомощь”, округ 221, десятое место, 1,71% (1 тыс. 316 голосов); на округе победила Анна Пуртова (“Слуга народа”, 23,58%, 18 тыс. 146 голосов).

Татьяна Мелихова (депутат, фракция ВО “Батькивщина”) – выдвинута партией ВО “Батькивщина”, список, №58. Судя по данным обработки голосов в многомандатном избирательном округе, Мелихова депутатом не станет.

Игорь Мирошниченко (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, округ 212, четвертое место, 9,14% (8 тыс. 254 голоса); на округе победил Максим Перебейнос (“Слуга народа”, 34,43%, 31 тыс. 95 голосов).

Валентин Мондриевский (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “УДАР Виталия Кличко”, округ 220, шестое место, 4,84% (3 тыс. 253 голоса); на округе победила Анна Бондарь (“Слуга народа”, 36,91%, 24 тыс. 806 голосов).

Виктория Муха (депутат, фракция “Солидарность”) – самовыдвижение, округ 218, второе место, 21,35% (14 тыс. 816 голосов); на округе победил Дмитрий Гурин (“Слуга народа”, 41,50%, 28 тыс. 796 голосов).

Владимир Назаренко (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, округ 222, третье место,  12,88% (9 тыс. 58 голосов); на округе победил Роман Грищук (“Слуга народа”, 40,32%, 28 тыс. 350 голосов).

Николай Негрич (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “Сила и Честь”, список, №16; партия не преодолела 5% барьер.

Ирина Никорак (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинута партией “ Европейская солидарность”, список, №26; судя по результатам подсчета голосов в многомандатном округе, скорее всего депутатом не станет.

Алексей Окопный (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “Европейская солидарность”, округ 220, второе место, 16,24% (10 тыс. 919 голосов); на округе победила Анна Бондарь (“Слуга народа”, 36,91%, 24 тыс. 806 голосов).

Александр Омельченко (депутат, председатель фракции “Единство”) – выдвинут партией “Единство”, округ 223, пятое место, 8,28% (6 тыс. 76 голосов); на округе победила Людмила Буймистер (“Слуга народа”, 31,72%, 23 тыс. 282 голоса).

Вадим Онуфрийчук (депутат, фракция “Солидарность”) – самовыдвиженец, округ 213, седьмое место, 2,50% (1 тыс. 974 голоса); на округе победил Артем Дубнов (“Слуга народа”, 36,26%, 28 тыс. 606 голосов).

Андрей Осадчук (депутат, группа “Киевская команда”) – выдвинут партией “Голос”, №13; судя по результатам подсчета голосов в многомандатном округе, Осадчук будет нардепом.

Виталий Павлик (депутат, фракция “Единство”) – самовыдвиженец, округ 216, второе место, 19,36% (13 тыс. 517 голосов); на округе победила Леся Зарубанная (“Слуга народа”, 40,53%, 28 тыс. 294 голоса).

Сергей Паладий (депутат, фракция ВО “Батькивщина”) – самовыдвиженец, округ 216, двенадцатое место, 1,19% (836 голосов); на округе победила Леся Зарубанная (“Слуга народа”, 40,53%, 28 тыс. 294 голоса).

Олег Петровец (депутат, фракция “Солидарность”) – самовыдвиженец, округ 145 (Полтавская обл.), четвертое место, 5,18% (3 тыс.  928 голосов); на округе победил Андрей Боблях (“Слуга народа”, 49,16%, 37 тыс. 221 голос).

Денис Попов (депутат, фракция “ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №52; партия набрала меньше 5% голосов.

Наталья Приходько (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинута партией “Оппозиционная платформа – За жизнь”, список, №26; судя по результатам подсчета голосов в многомандатном округе, Приходько будет нардепом.

Владимир Прокопив (депутат, секретарь Киевсовета) – выдвинут партией “Европейская солидарность”, округ 211, второе место, 24,28% (19 тыс. 246 голосов); на округе победил Александр Юрченко (“Слуга народа”, 34,73% (27 тыс. 528 голосов).

Юрий Сиротюк (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, список, №10; партия не набрала 5% голосов.

Анна Старостенко (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинута партией “Европейская солидарность”, округ 213, второе место, 18,17% (14 тыс. 333 голоса); на округе победил Артем Дубнов (“Слуга народа”, 36,26%, 28 тыс. 606 голосов).

Михаил Терентьев (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “Европейская солидарность”, округ 221, третье место, 16,77% (12 тыс. 908 голосов); на округе победила Анна Пуртова (“Слуга народа”, 23,58%, 18 тыс. 146 голосов).

Павел Тесленко (депутат, фракция “Единство”) – самовыдвиженец, округ 216, пятое место, 4,24% (2 тыс. 962 голоса); на округе победила Леся Зарубанная (“Слуга народа”, 40,53%, 28 тыс. 294 голосов).

Ваган Товмасян(депутат, фракция ВО “Батькивщина”) – самовыдвиженец, округ 219, третье место, 15,64% (12 тыс. 7 голосов); на округе победил Николай Тищенко (“Слуга народа”, 30,88%, 23 тыс. 702 голоса).

Александр Харченко (депутат, фракция “Солидарность”) – выдвинут партией “Сила и Честь”, округ 209 (Черниговская обл.), четвертое место, 4,01% (2 тыс. 828 голосов); на округе победил Валерий Зуб (“Слуга народа”, 30,29%, 21 тыс. 318 голосов).

Олег Чернецкий (депутат, фракция ВО “Свобода”) – выдвинут партией ВО “Свобода”, округ 219, четвертое место, 5,79% (4 тыс. 445 голосов); на округе победил Николай Тищенко (“Слуга народа”, 30,88%, 23 тыс. 702 голоса).

Анатолий Шаповал (депутат, фракция ВО “Батькивщина”) – выдвинут партией ВО “Батькивщина”, округ 63 (Житомирская обл.), третье место, 10,98% (8 тыс. 621 голос); на округе победил Богдан Кицак (“Слуга народа”, 43,23%, 33 тыс. 936 голосов).

Максим Шкуро (депутат, фракция “Солидарность”) – самовыдвиженец, округ 222, четвертое место, 12,62% (8 тыс. 876 голосов); на округе победил Роман Грищук (“Слуга народа”, 40,32%, 28 тыс. 350 голосов).

Алла Шлапак (депутат, фракция “Единство”) – выдвинута партией “Социальная справедливость”, №1; партия не набрала 5% голосов.

Читайте: ЦИК обработал 100% электронных протоколов: в Раду прошли пять партий

Как сообщала ранее KV, активность избирателей на парламентских выборах 2019 года оказалась ниже аналогичной явки в 2014 году. Как свидетельствуют данные ЦИК, явка избирателей на досрочных парламентских выборах в Украине составила 49,84%, чуть ниже была активность избирателей в Киеве – 48,97%, по области выше, чем по Украине и в столице – 50,30%. В столице самая высокая явка была в 217 округе (часть Оболонского района) – 51,11%, самая низкая в 222 округе (Соломенский район) – 45,22%. Напомним, что на предыдущих парламентских выборах явка в Киеве – 55,86%, в Киевской области – 57,24%, в целом по Украине – 52,42%.

Читайте: Анализ ставок букмекеров: на каких округах Киева ставки оказались неправильными

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: Первое заседание Рады IX созыва состоится не обязательно 24 августа – Разумков

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, киевсовет, новости украины, кандидаты, депутаты киевсовета, внеочередные выборы верховной рады

воскресенье, 8 декабря 2019 г.
17:02
На Майдане Независимости в Киеве состоялась массовая акция “Красные линии для Зеленского” (фото, видео)
16:04
В урочище Теремки национального парка “Голосеевский” застройщик начал вырубку деревьев (фото)
15:37
Светлана Алексиевич присоединилась к Наблюдательному совету Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”
15:02
Нардеп Безгин требует от Кличко отчитаться о том, сколько заработали на своих должностях он и его замы
14:07
С сегодняшнего дня, 8 декабря, городская электричка будет курсировать по обновленному расписанию (расписание)
13:05
На фасаде Киевской картинной галереи планируют установить мемориальную доску в честь первого внешнеполитического ведомства УНР
12:03
Богдан Бенюк призвал Кличко построить звукоизоляционную стену вдоль Броварского проспекта
11:04
Сегодня, 8 декабря, в Киеве могут ограничивать вход на три станции метрополитена
10:02
На Киевщине в этом году поступления в местные бюджеты от налогов выросли на 24%
09:06
На Владимирском спуске в Киеве в результате лобового столкновения автомобилей погибла девушка (фото, видео)
07:15
Плановые отключения электроэнергии в Киевской области 8 декабря 2019 года (полный список населенных пунктов)
07:00
Погода в Киеве и Киевской области: 8 декабря 2019
суббота, 7 декабря 2019 г.
18:05
Воскресные ярмарки 8 декабря пройдут в шести районах Киева (адреса)
17:04
Вандалы разрисовали инсталляцию напротив Бессарабского рынка в центре Киева
16:08
При тушении пожара в Ворзеле на Киевщине спасатели обнаружили тело женщины (фото)
15:04
“Киевский метрополитен” отчитался о проведенной декоммунизации
Календарь событий