п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Итоги экзит-пола: победителем во всех регионах Украины стала партия “Слуга народа”

Победителем на выборах в Верховную Раду (ВР) IX созыва по социально-демографическим группам избирателей, выделенных по региональному, поселенческому, половому и образовательному признаку стала партия “Слуга народа”.

Об этом KV стало известно из сообщения Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Результаты опроса на выходе с избирательных участков дают возможность проанализировать особенности голосования социально-демографических групп избирателей, выделенных по региональному, поселенческому, половому и образовательному признаку.

Победителем во всех регионах Украины стала партия “Слуга народа” (Владимир Зеленский, Дмитрий Разумков).

В западном регионе партия набрала 39,4%, на втором месте партия “Голос” (Святослав Вакарчук) – 14,1%, тертья партия “Европейская солидарность” (экс-президент Петр Порошенко) – 12,7% и ВО “Батькивщина” (Юлии Тимошенко) -  9,9 %. Больше, чем во всех других регионах, получила партия ВО “Свобода” (Олег Тягнибок, Андрей Билецкий, Дмитрий Ярош (объединяет все националистические движения) – 4,7%. А вот поддержка второго призера выборов – партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (”ОПЗЖ”- Вадим Рабинович, Юрий Бойко, Сергей Левочкин, Виктор Медведчук, Сергей Левочкин) в западном регионе оказалась совсем незначительной – всего 2,0%.

В центральном регионе партия "Слуга народа" набрала 45,5%, далее – "Европейская солидарность" – 10,1%, ВО "Батькивщина" – 9,6%, ”ОПЗЖ” – 6,8% и "Голос" – 5,4%. Партия "Сила и честь" получила свой лучший результат – 5,9%.

На юге "Слуга народа" набрала 50,2%. На втором месте – ”ОПЗЖ” – 16,7%, у “Европейской солидарности "- 5,9%. А вот ВО "Батькивщина" и "Голос" получили в южном регионе, соответственно, 4,6% и 3,3%.

На востоке страны "Слуга народа" берет меньше голосов 37,6%, но все равно остается лидером. Немного меньше у ”ОПЗЖ” – 30,3%. А вот остальные три партии, прошедшие в ВР в восточном регионе проходной барьер не преодолели – "Европейская солидарность" – 4,4%, ВО "Батькивщина" – 3,1%, "Голос" – 2,0%. Зато две партии, которые не набрали 5% в масштабах страны, в восточном и южном регионах показали хорошие результаты: партия "Оппозиционный блок – партия мира и развития" ("ОБПМР” – Евгений Мураев, Александр Вилкул, Вадим Новинский, Геннадий Кернес, Геннадий Труханов) – 8,3% на востоке и 5,5% на юге, партия Шария – 6,5% на востоке и 4,8% на юге.

Сравнение данных Национального экзит-пола 2019 (парламентские выборы) с результатами выборов

0.0%

Сравнение данных Национального экзит-пола 2019 (парламентские выборы) – отдельно Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр Разумкова

Остаточні дані, ЦР (n=5752)

Національний екзит-пол, Остаточні дані, КМІС (n=5783)

0.0%

В населенных пунктах разного типа первенство одержала партия "Слуга народа", причем разница в поддержке незначительна: наибольшая – в городах с населением от 100 тыс. жителей (47,6%), наименьшая – в городах с населением от 50 до 100 тыс. (39,9%).

В областных центрах партия "Слуга народа" набрала 40,8%, "Европейская солидарность" 13,0%, ”ОПЗЖ” 10,0%, "Голос" 8 9% и ВО "Батькивщина" 5,5%. Особенностью городов свыше 100 тыс. жителей является более высокий процент голосов, полученных ”ОПЗЖ (15,5%) и "ОБПМР” (8,2%). В селах лучший результат у ВО "Батькивщина" (9,8%) и “Радикальная партия”  Олега Ляшко (5,3%).

В выборе мужчин и женщин различия наиболее выражены в поддержке партии "Слуга народа": за нее проголосовали 41,7% мужчин и еще больше женщин – 46,0%. В остальных кандидатов различия совсем незначительны, преимущественно в пределах погрешности выборки, за исключением партии "Европейская солидарность", за которую проголосовали 9.6% мужчин и несколько меньше – 8.3% женщин и партии Шария, где большая поддержка мужчин – 4,1% и 2,4% женщин.

В возрастных группах партия "Слуга народа" также лидирует. Больше всего в группе молодых, 18 – 29 лет, где за нее проголосовало 58,8% избирателей. Проходной процент в этой группе получили партия "Голос" – 9,4%, "Европейская солидарность" 7,0% и партия Шария 6,8%.

В группе избирателей 30 – 39 лет за партию "Слуга народа" проголосовало 53,5%, за "Голос" 9,5%, за "Европейскую солидарность" 8,1% и партию Шария 5,1%.

Избиратели 40 – 49 лет голосовали следующим образом: "Слуга народа" – 48,4%, "Европейская солидарность" – 11,2%, "ОПЗЖ" – 7,5%, "Голос" – 7,2%, ВО "Батькивщина" – 5,2%.

В группе избирателей 50-59 лет такие результаты: "Слуга народа" – 42,7%, "ОПЗЖ" – 11,6%, "Европейская солидарность" – 9,1%, ВО "Батькивщина" – 7,9 %.

Среди избирателей старше 60 лет, все так же лидирует партия "Слуга народа", однако меньше, чем в других возрастных группах – 32,7%. Значительно больше, чем в других возрастных группах, получила партии "ОПЗЖ"  – 20,1% и ВО "Батькивщина" – 11,6%. Проходной барьер среди старейших избирателей преодолели партии "Европейская солидарность" – 8,6% и "Сила и честь" – 6,1%. А вот "Голос" в старшей возрастной группе получил только 3,6%.

Партия "Слуга народа" является лидером во всех образовательных группах, особенно – среди избирателей с незаконченным высшим образованием (студенты). В группе избирателей с высшим образованием в партии "Слуга народа" 40,3% голосов, партии "Европейская солидарность" – 12,8%, "ОПЗЖ" – 9,6%, "Голоса" – 8,8% , ВО "Батькивщины" – 6,1%.

Среди избирателей с незаконченным высшим образованием партия "Слуга народа" получила 52,9% голосов, "ОПЗЖ" – 7,6%, "Голос" – 7%, "Европейская солидарность" – 6,6%, ВО "Батькивщина "- 5,5%, “Партия Шария” – 5,1%. Среди людей со средним специальным образованием за партию "Слуга народа" проголосовало 46,8%, за "ОПЗЖ" – 13,8%, ВО "Батькивщина" – 8,1%, за "Европейскую солидарность" – 6,5 %, за "Голос" – 5,1%.

В группе избирателей с полным средним образованием партия "Слуга народа" имеет 45,7%, "ОПЗЖ" – 11,5%, ВО "Батькивщина" – 9,7%, "Европейская солидарность" – 6,4%, а вот "Голос" – всего 4,5%. Радикальную партия Олега Ляшко в этой образовательной группе поддерживает 5,6% избирателей.

В группе избирателей с неполным средним образованием у партии "Слуга народа" 41,9% голосов, "ОПЗЖ" – 13,3%, ВО "Батькивщина" – 9,3%. Не преодолевают проходной барьер в этой образовательной группе "Европейская солидарность" – 4,3% и "Голос"  – 3,7%, неплохой результат имеют "Радикальная партия Олега Ляшко" – 7,4% и "ОБПМР” – 5,9%.

По регионам в электоратах партий "Голос" (52%) и "Свобода" (55%) больше половины составляют избиратели западного региона. Избиратели запада и центра преобладают у партии “Украинская стратегия” (Владимир Гройсман) (79%), ВО “Батькивщина” (78%), Радикальной партии Олега Ляшко (77%), партии "Сила и честь" (77%), "Европейской солидарности" (76 %). Избиратели юга и востока составляют большинство в электоратах "ОБПМР” (78%), “ОПЗЖ" (74%), партии Шария (69%). Основной избиратель "Слуги народа" сосредоточен в Центральном и Южном регионах (67%).

Наибольший процент сельского электората у Радикальной партии Олега Ляшко (62%) и ВО "Батькивщины" (42%), а избиратели областных центров составляют основную часть избирателей партии Шария (49%), "Гражданской позиции" (49%), "Европейской солидарности" (46%), "Голоса" (43%).

Мужчины преобладают среди избирателей партии Шария (57%), "Гражданской позиции" (56%), "Свободы" (56%). Значительное преимущество женщин в электоратах "ОБПМР” (61%), партий "Украинская стратегия" (58%) и "Слуга народа" (58%).

Наиболее молодой электорат – в партии Шария (52% избирателей в возрасте 18-40 лет). По сравнению с другими партиями больше молодежи в возрасте до 40 лет в составе партий "Голос" (41%) и "Слуга народа" (36%). А старший электорат – в "ОПЗЖ" (79% избирателей – в возрасте 50 лет и старше). Значительную часть избирателей старше 50 лет, также составляют у электората "Батькивщины" (73%), партии "Гражданская позиция" (70%), Радикальной партии Олега Ляшко (69%), партии "Сила и честь" (68%) , "ОБПМР” (67%).

По уровню образования больше избирателей с высшим и незаконченным высшим образованием присутствуют в электоратах партии Шария (68%), "Европейской солидарности" (62%), "Голоса" (60%), меньше всего – в составе избирателей Радикальной партии Олега Ляшко ( 18%).

Больше половины избирателей (55%) определились с выбором партии независимо от избирательной кампании, потому что "были сторонниками этой партии задолго до выборов". Это характерно прежде всего для избирателей "Европейской солидарности" (74%), ВО “Батькивщины” (71%), "Свободы" (70%), "ОПЗЖ" (67%), "ОБПМР” (60%). Избирателей, которые определились в последний день голосования или непосредственно на избирательном участке, больше всего оказалось среди сторонников партий "Украинская стратегия" (11%), "Радикальной партии Олега Ляшко" (10%), партии "Гражданская позиция" (10%) , "Голоса" (9%).

Национальный экзит-пол "2019 – парламентские выборы” был проведен 21 июля 2019 года консорциумом, в который входят Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Управление проектом, его финансовый и медийный менеджмент осуществляет Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива". Научное руководство проектом, разработку выборки и координацию опроса выполняет КМИС. Опрос избирателей на выходе из избирательных участков провели Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр Разумкова.

Генеральная совокупность экзит-пола – избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины (кроме специальных участков). Теоретически выборка репрезентативна для Украины в целом, для всех тех участков, на которых прошли выборы. Опрошено 11618 респондентов на 300 избирательных участках. Применялась методика "тайного голосования". Уровень досягаемости составил 74%.

По данным аналитической системы Youcontrol, благотворительная организация (БО) “Благотворительный фонд “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” (*) основан 4 сентября 2000 года. Его руководителем является Ирина Эриковна Бекешкина.

Читайте: Виталий Кличко должен покинуть пост председателя КГГА – Андрей Богдан (видео)

Напомним, 21 июля, в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г.

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу.

Этот указ группа нардепов (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Украинцы выбирали из 22 партий, хотя лидер “Движения новых сил” Михеил Саакашвили, партии которого не было в бюллетене, в последнюю минуту заявил, что его партия не будет принимать участия в выборах. Также избиратели голосовали за 199 нардепов на однмандатных округах.

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) обработала 100% электронных протоколов голосования по многомандатному общегосударственному округу. в ВР проходят партии – "Слуга народа" президента Владимира Зеленского, “Оппозиционная платформа – За Жизнь” Юрия Бойко и кума президента РФ Виктора Медведчука, ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко, “Европейская солидарность” Петра Порошенко и “Голос” Святослава Вакарчука.

Результаты выборов в ВР ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте: Все экзитполы: в Раду IX созыва проходят пять партий

* “Благодійна організація Благодійний фонд "Демократичні ініціативи імені Ілька Кучеріва" (Код ЄДРПОУ 20062078)

20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ