п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Экс-министр экологии Игорь Шевченко первым подал документы в ЦИК на участие в президентской кампании (видео)

Экс-министр экологии Игорь Шевченко первым подал документы в ЦИК на участие в президентской кампании (видео)

Бывший министр экологии Игорь Шевченко подал документы кандидата в президенты Украины в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Шевченко баллотируется как самовыдвиженец.

Об этом KV стало известно из публикации Игоря Шевченко на его странице в социальной сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Процесс пошел. Подал документы в ЦИК. Всем спасибо за поддержку и команде за качественно подготовленные документы. Все прошло как “по маслу”. Также благодарю сотрудников ЦИК за работу в предпраздничный день, преданность делу и профессионализм”, - написал экс-министр экологии.

Залог за участие в выборах в размере 2,5 млн гривен Игорь Шевченко оплатил сегодня ночью.

О намерении баллотироваться в президенты Игорь Шевченко сообщил 13 ноября 2018 года. Тогда он заявил, что в его предвыборной программе будут пункты о введении презумпции виновности в уголовных производствах по коррупционным сюжетам, а также введение налога на выведенный капитал и налога на роскошь.

Игорь Шевченко заверял, что будет финансировать свою кампанию самостоятельно, но не исключает просьб о помощи.

Игорь Шевченко родился 10 января 1971 года в г. Александрия (Кировоградская обл.). В том же году его семья переехала в Киев.

Игорь Шевченко не женат. Детей нет.

Учился в киевской СШ №206. Поступил в Киевским институт физкультуры, затем взял академический отпуск и уехал на заработки в Польшу - массажистом. После возвращения в 1991 году перевелся на исторический факультет Киевского национального университета им.Т.Г.Шевченко. Затем учился в университетах Йеля, Миннесоты и Гарвардском институте государственного управления  им. Кеннеди (все вузы - США), а также Академии права Европейского университета (Италия).

Работал в юридических фирмах “Легис”, “Фришберг и Партнеры”, “Василь Кисиль и  Партнеры”. Впоследствии создал юридическую компанию “Шевченко, Дидковский и Партнеры”, которая поменяла название на “Астерс” после ухода оттуда Игоря Шевченко.

Видео из ЦИК:

В 2011 году зарегистрировал Меритократическую партию Украины (МПУ). В 2012 году МПУ выдвигала четырех кандидатов-мажоритарщиков на Выборах в Верховную Раду. В 2013 году ушел с руководящего поста в партии.

В декабре 2014 года по квоте ВО “Батькивщина” был назначен министром экологии в правительство Арсения Яценюка. Неоднократно сообщалось, что за это назначение нардеп Александр Онищенко (округ №93 Киевской области, куда входят Мироновка, Переяслав-Хмельницкий, Ржищев, а также Богуславский, Кагарлыкский, Мироновский, Рокитнянский районы) заплатил 10 млн долларов. По информации *KV, квота “Батькивщины” в данном случае была весьма условна - так партия расплатилась с Онищенко за оказанную им поддержку.

Игорь Шевченко был уволен с поста министра 2 июля 2015 года по представлению премьера Арсения Яценюка. Также в отношении Шевченко 23 июня 2015 года МВД открыло уголовное производство по ч.3. ст.368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение). 22 марта  2016 года Соломенский райсуд Киева признал необоснованными обвинения и закрыл уголовное производство в отношении экс-министра экологии.

В 2015 году Игорь Шевченко на местных выборах баллотировался на мэра Белгород-Днестровского (Одесская обл.). Выборы он проиграл и стал советником главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Отметим, у Игоря Шевченко, скорее всего, будет конкурент-однофамилец - Александр Шевченко, кандидат на пост президента Украины от партии “УКРОП”.

Читайте: В Украине официально стартовала президентская избирательная кампания

Фото: Facebook Игоря Шевченко

KиевVласть


Алексей Алтынов

Теги: новости киева, новости украины, цик, центральная избирательная комиссия, игорь шевченко, выборы президента 2019

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.