субота, 17 серпня 2024 г.

За бюджет столицы голосовали вслепую

За бюджет столицы голосовали вслепую

     Бюджет Киева на 2010 г. может как угодно отличаться от своего проектного варианта. Зачем за него голосовали депутаты Киеврады непонятно.

    Внеочередная сессия Киеврады 14 мая ознаменовалась принятием главной финансовой сметы города на 2010 г. — за предложенный документ проголосовали 80 из 120 депутатов. В соответствии с проектом бюджета его доходы и расходы должны составить 14,65 млрд грн., что на 4,25 млрд меньше в сравнении с минувшим годом. Запланированное изъятие в пользу госбюджета установлено на уровне 6,4 млрд грн., что в процентном отношении даже больше, чем рекордное, в 7,4 млрд, изъятие 2009 г. Правда, государство в виде целевых субвенций должно вернуть Киеву 1,687 млрд грн. Таким образом, в столичной казне должно остаться чуть менее 10 млрд грн.

    Впрочем, соответствуют ли эти цифры реальности, осталось тайной за семью печатями даже для народных избранников, которые за них голосовали. Документ принимался с грубыми нарушениями регламента: без предварительного изучения в депутатских комиссиях и совместных совещаний с главными управлениями мэрии. А его проект был роздан фракциям горсовета лишь вечером 13 мая, в результате чего депутатский корпус лишили возможности детально изучить бюджет. Более того, за час до начала сессии в авральном режиме была созвана бюджетная комиссия, члены которой внесли в документ массу изменений и дополнений. Но с протоколом заседания этой комиссии не ознакомили ни представителей СМИ, ни народных избранников. В результате оппозиционные депутаты заявили, что окончательный вариант бюджета может быть каким угодно, в том числе весьма раздутым. “Конечно, документ нуждался в доработке. Но в проекте, особенно в части общего фонда, он был более реальный для выполнения, чем прошлогодний. Теперь же мы ни в чем не уверены”, — заявил “ДС” заместитель главы фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Наталья Новак. Член бюджетной комиссии горсовета (БЮТ) Сергей Мельник также уверен, что доходную часть бюджета увеличили, что сделает его невыполнимым. “В данном документе и так были прописаны нереальные источники дохода. Например, продажа земли на сумму 910 млн грн. В минувшем году из этого источника планировали получить 469 млн грн., но не смогли. Чтобы при сегодняшнем невысоком спросе на землю и упавших ценах заработать вдвое больше, нужно по минимальной цене распродать весь запас коммунальной земли Киева”, — считает г-н Мельник.

    Не вызывает сомнений у оппозиции то, что в окончательном варианте бюджета исчезнут расходы на финансирование действовавших ранее муниципальных надбавок учителям и медикам. Впервые в проекте столичного бюджета полностью отсутствовало финансирование компенсации разницы в тарифах производителям коммунальных услуг. Правда, первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что мэрия рассматривает вариант покрытия разницы в расценках за счет очередного кредита, который Киев намерен получить под гарантии правительства на 10–15 лет. Но в это никто не верит. Дело в том, что кредитный долг столицы и так превышает 4,7 млрд грн., а задекларированный в проекте бюджета граничный долг на конец нынешнего года установлен на уровне 6,7 млрд грн. Разницу в 2 млрд грн. планируется привлечь в виде кредитов для финансирования программы социально-экономического развития города. Но существует еще и долг перед ОАО “АК “Киевэнерго”, размер которого вскоре достигнет 2 млрд грн. Покрывать его, скорее всего, также будут за счет очередных заимствований.

    Не стоит ожидать в этом году и активных работ по ремонту жилищного фонда или ремонту и замене лифтов. На все потребности столичного ЖКХ финансовое управление муниципалитета рассчитывает потратить в 2010 г. всего 340 млн грн., тогда как в прошлом, кризисном году на эти цели было предусмотрено 1,8 млрд грн. От приватизации коммунального имущества намечено получить всего 196,4 млн грн., что практически в два раза ниже показателей минувшего года. “Городскому руководству просто неоткуда брать денег, так как в Киеве уже продано все, что можно продать”, — говорят оппозиционные депутаты.

    Единственным утешением для горожан может стать обещание столичной власти достроить три станции метрополитена в сторону Теремков, закончить реконструкцию Московской площади и запустить скоростной трамвай. Львиная доля финансирования на эти объекты запланирована в виде субвенций из госбюджета на выполнение Киевом функций столицы и подготовку города к Евро-2012

 

Источник: Деловая столица

Теги: Сон разума

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.