субота, 20 квітня 2024 г.

Возраст, пол и регион проживания мало повлияли на выбор в пользу победившей партии, - результаты экзитпола

Лидерство партии “Слуга народа” на парламентских выборах обусловлено какой-то всеукраинской солидарностью в выборе ведущей политсилы. Да, за нее голосовало сравнительно больше женщин, преимущественно молодые люди из относительно больших городов, но разница в количестве голосов – в пределах статпогрешности.

Об этом KV стало известно из результатов экзитпола, проведенного тремя социологическими группами: Киевским международным институтом социологии, Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, и Фондом “Демократические инициативы имени Илька Кучерива”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Преимущества в регионах

Победителем во всех регионах Украины стала партия “Слуга народа”. В Западном регионе партия “Слуга народа” набрала 39,4%, на втором месте – партия “Голос” (14,1%), далее – партия “Европейская солидарность” (12,7%) и “Батькивщина” (9,9 %). Больше, чем во всех других регионах, получила партия “Свобода” (4,7%).

А вот поддержка второго призера выборов – партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” в западном регионе оказалась совсем незначительной – всего 2,0%. В Центральном регионе лидером тоже есть партия “Слуга народа” (45,5%), далее – “Европейская солидарность” (10,1%), “Батькивщина” (9,6%), “Оппозиционная платформа – За жизнь” (6 , 8%) и “Голос” (5,4%). Партия “Сила и честь” в центральном регионе получила свой лучший результат (5,9%).

На юге лидерство партии “Слуга народа” больше – 50,2%. На втором месте – “Оппозиционная платформа “За жизнь”- 16,7%, одолела 5%-й барьер в этом регионе и партия “Европейская солидарность” (5,9%). А вот “Батькивщина” и “Голос” получили в Южном регионе, соответственно, 4,6% и 3,3%.

На Востоке лидером тоже есть партия “Слуга народа” (37,6%), но к ней тесно подходит “Оппозиционная платформа – За жизнь” (30,3%). А вот остальные три партии, прошедшие в Верховную Раду, в Восточном регионе проходной барьер не преодолевают: “Европейская солидарность” – 4,4%, “Батькивщина” – 3,1%, “Голос” – 2,0%.

Зато две партии, которые не набрали 5% в масштабах страны, в Восточном и Южном регионах показали хорошие результаты: партия “Оппозиционный блок” – 8,3% на Востоке и 5,5% на Юге, Партия Шария – 6,5% на востоке и 4,8% на юге.

Целая страна, большие города

В населенных пунктах разного типа первенство имеет партия “Слуга народа”, причем разница в поддержке незначительна: наибольшая – в городах с населением от 100 тыс. жителей (47,6%), наименьшая – в городах с населением от 50 до 100 тыс. (39,9%). В областных центрах всего голосов набрала партия “Слуга народа” (40,8%), далее идут “Европейская солидарность” (13,0%), “Оппозиционная платформа – За жизнь” (10,0%), “Голос” (8 9%) и “Батькивщина” (5,5%).

Особенностью больших городов (свыше 100 тыс. жителей) является более высокий процент голосов, полученных “оппозиционной платформой – За жизнь” (15,5%) и “Оппозиционным блоком” (8,2%). А вот “Батькивщина” получила свой лучший результат в селах (9,8%), заняв там второе место. У Радикальной партии Олега Ляшко лучший результат также в селах (5,3%).

Пол и возраст

В выборе мужчин и женщин различия наиболее выражены в поддержке партии “Слуга народа”: за нее проголосовали 41,7% мужчин и существенно больше женщин – 46,0%. У остальных кандидатов различия совсем незначительны, преимущественно в пределах погрешности выборки, за исключением партии “Европейская солидарность”, за которую проголосовали 9,6% мужчин и несколько меньше – 8,3% женщин, и Партии Шария, где тоже большая поддержка мужчин – 4,1%, и 2,4% женщин.

Партия “Слуга народа” является лидером среди избирателей во всех возрастных группах, но больше всего – в группе молодых, 18-29 лет, где за нее проголосовало 58,8% избирателей. Проходной процент в этой группе получили партия “Голос” – 9,4%, “Европейская солидарность” (7,0%) и Партия Шария (6,8%).

В группе избирателей 30-39 лет партия “Слуга народа” тоже является явным лидером (53,5%), далее следуют партии “Голос” (9,5%), “Европейская солидарность” (8,1%) и Партия Шария ( 5,1%). Избиратели 40-49 лет поддержали преимущественно следующие партии: “Слуга народа” (48,4%), “Европейская солидарность” (11,2%), “Оппозиционная платформа за жизнь” (7,5%), “Голос” (7 2%), “Батькивщина” (5,2%).

В группе избирателей 50-59 лет результаты следующие: “Слуга народа” – 42,7%, “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 11,6%, “Европейская солидарность” – 9,1%, “Батькивщина” – 7,9 %.

Среди избирателей старше 60 лет, наибольшую поддержку получила тоже партия “Слуга народа”, однако меньше, чем в других возрастных группах – 32,7%, зато значительно больше, чем в других возрастных группах, получили партии “Оппозиционный блок – За жизнь” (20,1%) и “Батькивщина” (11,6%). Также проходной барьер среди старейших избирателей преодолели партии “Европейская солидарность” (8,6%) и “Сила и честь” (6,1%). А вот “Голос” в старшей возрастной группе получил только 3,6%.

Образование

Партия “Слуга народа” является лидером во всех образовательных группах, особенно – среди избирателей с незаконченным высшим образованием (собственно, это студенты). В группе избирателей с высшим образованием в партии “Слуга народа” 40,3% голосов, партии “Европейская солидарность” – 12,8%, “Оппозиционного платформы – За жизнь” – 9,6%, “Голоса” – 8,8% , “Батькивщины” – 6,1%.

Среди избирателей с незаконченным высшим образованием партия “Слуга народа” получила 52,9% голосов, “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 7,6%, “Голос” – 7%, “Европейская солидарность” – 6,6%, “Батькивщина”- 5,5%, “Партия Шария”- 5,1%. Среди них со средним специальным образованием тоже впереди партия “Слуга народа” – 46,8%, у “Оппозиционной платформы – За жизнь” – 13,8%, “Батькивщины” – 8,1%, “Европейской солидарности” – 6,5 %, “Голоса” – 5,1%.

В группе избирателей с полным средним образованием партия “Слуга народа” имеет 45,7%, “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 11,5%, “Батькивщина” – 9,7%, “Европейская солидарность” – 6,4%, а вот “Голос” – всего 4,5%, зато Радикальная партия Олега Ляшко в этой образовательной группе поддерживает 5,6% избирателей.

Наконец, в группе избирателей с неполным средним образованием в партии “Слуга народа” 41,9% голосов, “Оппозиционной платформы – За жизнь” – 13,3%, “Батькивщина” – 9,3%.

Не преодолевают проходной барьер в этой образовательной группе “Европейская солидарность” (4,3%) и “Голос” (3,7%), зато неплохой результат имеют “Радикальная партия Олега Ляшко” (7,4%) и “Оппозиционный блок”(5,9%).

Читайте: Треть жителей украинского Донбасса надеялись на окончание войны после выборов президента – результаты соцопроса

Особенности электората кандидатов

В электоратах партий “Голос” (52%) и “Свобода” (55%) больше половины составляют избиратели западного региона; избиратели запада и центра преобладают у электората “Украинской стратегии” (79%), “Батькивщины” (78%), Радикальной партии Олега Ляшко (77%), партии “Сила и честь” (77%), “Европейской солидарности” (76 %).

Зато избиратели юга и востока составляют большинство в электоратах “Оппозиционного блока” (78%), оппозиционные платформы “За жизнь” (74%), Партии Шария (69%). А вот основной избиратель партии “Слуга народа” сосредоточен в центральном и южном регионах (67%).

Наибольший процент сельского электората имеется среди электората Радикальной партии Олега Ляшко (62%) и “Батькивщины” (42%), а избиратели областных центров составляют основную часть избирателей Партии Шария (49%), “Гражданской позиции” (49%), “Европейской солидарности”(46%), “Голоса”(43%).

Мужчины преобладают среди избирателей Партии Шария (57%), “Гражданской позиции” (56%), “Свободы” (56%). Значительное преимущество женщин в электоратах “Оппозиционного блока” (61%), партий “Украинская стратегия” (58%), “Слуга народа” (58%).

Наиболее молодой электорат – в “Партии Шария” (52% избирателей в возрасте 18-40 лет). По сравнению с другими партиями больше молодежи в возрасте до 40 лет в составе партий “Голос” (41%) и “Слуга народа” (36%). А старший электорат – в “Оппозиционной платформе – За жизнь” (79% избирателей – в возрасте 50 лет и старше). Значительную часть избиратели старше 50 лет также составляют у электората “Батькивщины” (73%), партии “Гражданская позиция” (70%), Радикальной партии Олега Ляшко (69%), партии “Сила и честь” (68%) , “Оппозиционного блока” (67%).

По уровню образования больше избирателей с высшим и незаконченным высшим образованием присутствуют в электоратах “Партии Шария” (68%), “Европейской солидарности” (62%), “Голоса” (60%), меньше всего – в составе избирателей Радикальной партии Олега Ляшко ( 18%).

За кого голосовать

Всего более половины избирателей (55%) определились с выбором партии независимо от избирательной кампании, потому что были сторонниками этой партии задолго до выборов. Это характерно прежде всего для избирателей “Европейской солидарности” (74%), “Батькивщины” (71%), “Свободы” (70%), “Оппозиционной платформы “За жизнь” (67%), “Оппозиционного блока” (60%).

А вот избирателей, которые определились в последний день голосования или непосредственно на избирательном участке, больше всего оказалось среди избирателей партий “Украинская стратегия” (11%), “Радикальной партии Олега Ляшко” (10%), партии “Гражданская позиция” (10%) , “Голоса” (9%).

21 июля 2019 года, в день выборов в Верховную Раду Украины, Консорциум, в который входят Киевский международный институт социологии (КМИС), Фонд “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова провел Национальный экзитпол-2019 – парламентские выборы. Опрошено 11618 респондентов на 300 избирательных участках. Применялась методика “тайного голосования”. Уровень досягаемости составил 74%.

Напомним, в голосовании по стране в президентских выборах-2019 приняли участие 18 млн 491 тыс. 840 человек. Средняя явка по стране в день голосования 21 апреля с.г. составила 62,09%. Для сравнения: явка в день голосования первого тура 31 марта с.г. составила по стране 62,9%. В голосовании тогда приняли участие 18 млн 893 тыс. 879 человек. Недействительными были признаны 1.18% бюллетеней).

Читайте: Украина выбрала шестым президентом Владимира Зеленского – ЦИК, 100% протоколов

Владимир Зеленский (выдвинут партией “Слуга народа”) во втором туре выборов набрал 73.22% принявших участие в голосовании во втором туре граждан Украины (это 13 млн 541 тыс. 530 голосов избирателей). За действующего президента Петра Порошенко (самовыдвиженец) проголосовало 24.45% избирателей (или 4 млн 522 тыс. 320 человек). В процентном соотношении больше всего людей проголосовало за Владимира Зеленского в Луганской (89,44%), Днепропетровской (87,25%), Одесской (87,20%) областях. В Киеве и столичном регионе Владимир Зеленский улучшил свой результат. В столице за него проголосовали 60.17% избирателей (856 тыс. 310 голосов); а на Киевщине – 70.01% избирателей (667 тыс. 541 голосов).

Меньше всего лидер второго тура по стране получил голосов в Львовской (34,49%), Тернопольской (50,43%) и Ивано-Франковской (54,58%) областях.

Соответственно, лидерство Петра Порошенко ограничилось Львовщиной (он набрал там 62,79%).

Читайте: Почти половина избирателей задолго до второго тура знали, за кого отдадут свой голос – результаты экзитпола

По данным аналитической системы Youcontrol, благотворительная организация (БО) “Благотворительный фонд “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” (*) основан 4 сентября 2000 года. Его руководителем является Ирина Эриковна Бекешкина.

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Киевский международный институт социологии Лтд" (**) зарегистрировано 30 декабря 1992 года. Руководителем и соучредителем ООО является киевлянин Владимир Ильич Паниотто (32%). Кроме него соучредителями ООО значатся киевляне: Татьяна Владимировна Пясковская (7%), Наталья Николаевна Харченко (22%), Валерий Евгеньевич Хмелько (27%) и Владимир Валерьевич Хмелько (12%). Оба Хмелько зарегистрированы по одному и тому же адресу.

По данным аналитической системы Youcontrol, общественная организация (ОО) “Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова” (***) зарегистрирована 18 августа 1994 года. Ее руководителем является Анатолий Васильевич Рачок.

* “Благодійна організація Благодійний фонд "Демократичні ініціативи імені Ілька Кучеріва" (Код ЄДРПОУ 20062078)

** ТОВ “Київський міжнародний інститут соціології Лтд” (код ЄДРПОУ: 13684906)

*** ГО “Український центр економічних і політичних досліджень цм. Олександра Разумкова” (код ЄДРПОУ: 20063407)

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, новости украины, киев, киевская область, владимир зеленский, владимир зеленский, Петр Порошенко, выборы президента украины, цик, голосование, юлия тимошенко, второй тур, президентские выборы, внеочередные выборы верховной рады, избирательный кодекс, кандидаты в президенты, национальный экзит-пол

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ