п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Во всех школах и детсадах Киева в 2018 году появятся охранники и дополнительное видеонаблюдение

Во всех школах и детсадах Киева в 2018 году появятся охранники и дополнительное видеонаблюдение

В комиссии Киевсовета по вопросам образования из-за недавнего случая с воровством ребенка из детсада решили предусмотреть в городском бюджете на 2018 год финансирование на физическую охрану и дополнительные камеры видеонаблюдения в школах и детсадах города. Член комиссии из фракции “Солидарность”, при этом, предлагал, чтобы такая охранная деятельность финансировалась из городского бюджета и была монополией новосозданного КП "Муниципальная охрана". Однако большинство членов комиссии решило, что выбор охраны для детских учреждений должен осуществляться на конкурсной основе, тем более что у "Муниципальной охраны" все еще нет ни лицензии, ни руководителя.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, состоявшемся 25.10.2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На этом заседании была поддержана инициатива члена комиссии Александра Гончарова (фракция "Солидарность") об усилении мер безопасности и внедрения муниципальной охраны в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях.

В депутатском запросе на главу профильной комиссии Александр Гончаров пишет, что с просьбой усилить охрану школ к нему обратились жители Дарницкого района. Он просит поручить Департаменту образования и науки, молодежи и спорта КГГА разработать проект решения о внесении изменений в решение Киевсовета "Об утверждении городской комплексной целевой программы "Образование Киева на 2016-2018 годы" (от 03.03.2016 №125/125). По мнению Гончарова, в программу должна быть включена норма об обязательной физической охране помещений учебных заведений силами КП "Муниципальная охрана", с предусмотрением выделения ассигнований из бюджета Киева и на основании заключенных договоров.

Читайте: Кличко за деньги киевлян обзавелся охранной фирмой

Члены комиссии согласились с тем, что усилить охрану учебных заведений необходимо, однако решили, что в программе определять исполнителя нельзя.

Член комиссии Дмитрий Стрижов (фракция "Объединение "Самопомощь") заявил, что предложение Гончарова "не соответствует ни здравому смыслу, ни действующему законодательству, ни предыдущим решениям Киевсовета". Он пояснил, что КП "Муниципальная охрана" все еще не зарегистрировано, не имеет лицензии, не осуществляет охранную деятельность, а конкурс на должность руководителя пока даже не начат.

Кроме того, Закон Украины "О публичных закупках" обязывает проводить тендеры по закупкам, стоимость которых превышает 200 тыс. гривен. Но даже если закупка услуги по охране будет стоить меньше 200 тыс. гривен, предложение Гончарова противоречит “Плану отдельных мероприятий КГГА по противодействию и уменьшению рисков коррупции”, в котором говорится о том, что закупка услуг должна проводиться через систему электронных закупок, подытожил Стрижов.

Читайте: Исполнять обязанности директора КП “Муниципальная охрана” назначили Александра Кацубо

Сам Александр Гончаров заявил, что для него неважно, кто именно будет осуществлять охрану, и согласился убрать из своего запроса КП "Муниципальная охрана".

В ходе обсуждения этого вопроса член комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Вадим Васильчук (фракция "Объединение "Самопомощь") также напомнил, что в учебных заведениях Киева есть и проблемы с видеонаблюдением, так как многие из видеокамер или украдены, или их не включают.

В итоге комиссия поддержала депутатский запрос Александра Гончарова, убрав из него КП "Муниципальная охрана".

Также комиссия дала поручение Департаменту образования и науки, молодежи и спорта КГГА и Департаменту информационно-коммуникационных технологий КГГА подготовить информацию о количестве и работоспособности камер видеонаблюдения в учебных заведениях. На основании этих данных чиновники должны предоставить информацию о том, сколько нужно докупить камер и какие суммы нужны на физическую охрану, чтобы эти деньги можно было заложить при формировании городского бюджета на 2018 год.

Отметим, усиление интереса к безопасности в школах и детсадах Киева связано с недавним инцидентом, когда на территории детского сада украли ребенка. Инцидент произошел 20 октября, около 17:00, на столичной Оболони в детском саду № 606. Через сутки похищенную девочку нашли в Вышгороде.  

Читайте: Кличко обещает поставить в Киеве еще 3 тысячи камер видеонаблюдения

Фото: https://kchr-inform.ru

KиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, школы, охрана, безопасность, видеонаблюдение, детсады, муниципальная охрана, безопасная столица, александр гончаров, комиссия образования

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.