неділя, 5 травня 2024 г.

Владимир Шандра: “Вопросы по социальной защите военных АТО у нас на особом контроле”

Владимир Шандра: “Вопросы по социальной защите военных АТО у нас на особом контроле”

Помощь и поддержка участников военного конфликта на Донбассе нынче задекларированы  как первостепенные задачи социальной политики государства. При этом каждый регион помогает военным и демобилизованным в силу своих возможностей. О том, на каком уровне поддерживает бойцов АТО и их семьи Киевская область, какие региональные программы  разработаны и сколько семей уже обеспечены жильем, "КиевВласть" рассказал председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра.

- Владимир Николаевич, сколько средств уже выплатили нашим бойцам, вернувшимся из зоны боевых действий?

- Столичный регион с полной ответственностью подошел к вопросу оказания помощи нашим военным. С начала года у нас была создана областная рабочая группа по вопросам оказания правовой помощи участникам АТО и их семьям. Также у нас работает соответствующий областной штаб помощи демобилизованным. Еще нам удалось разработать и утвердить на сессии облсовета региональную программу, согласно которой предоставляется финансовая помощь семьям Киевского региона, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Размер помощи зависит от конкретной категории людей. Так, 25 минимальных зарплат выплачиваются семьям погибших военных, 5 минимальных заработных плат – семьям раненных и пленных бойцов АТО, одну минимальную зарплату – всем участникам военного конфликта.

В общем, за два года мы выплатили почти 19 млн. грн помощи, из которых 14 млн. грн. – в 2015 году. Самая большая сумма (почти 7,5 млн. грн) пошла на помощь участникам АТО, около 3 млн. грн. – семьям погибшим в АТО, еще 2,5 млн. грн – раненным военным.

- Говорят, подобные областные программы приняты не в каждом регионе?

- Да, организация подобной работы – это больше воля и инициатива каждой отдельно взятой областной власти. Для нас вопросы по социальной защите военных АТО являются одним из приоритетов, они у нас действительно на особом контроле. Приятно, что по этому поводу имеем множество единомышленников на местах. Для помощи военным к средствам областного бюджета добавляют также финансовые ресурсы сельские, городские и районные советы. Особенно активно участвуют в этом процессе три района – Бориспольский, Вышгородский и Киево-Святошинский.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Но и на этом помощь нашим бойцам не исчерпывается. В области нынче создается центр помощи участникам АТО и их семьям. Среди главных заданий данной организации – опека над решением вопросов, связанных с социальной защитой и реабилитацией участников АТО.

- Один из самых актуальных вопросов – квартирный. Как и кому из военных помогаете его решать?

- У нас в области создана рабочая группа, которая рассматривает вопросы обеспечения жильем семьи погибших участников АТО и инвалидов І-й и ІІ-й групп из числа военнослужащих, которые были задействованы в военном конфликте на востоке Украины. В первую очередь, во внимание берутся семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Так, в прошлом году было куплено четыре квартиры для семей погибших участников АТО (три в Борисполе и одну в Софиевской Борщаговке в Киево-Святошинском районе) на общую сумму более 2 млн. грн. В 2015-м приобрели 11 квартир для выше указанных категорий в городах Борисполь, Белая Церковь, Славутича на сумму 7,5 млн. грн. В общем, в этом году запланировано приобрести жилье семьям погибших участников АТО и инвалидов І и ІІ группы на сумму более 51 млн. грн.

- Какую еще социальную помощь оказываете семьям наших военных?

- Также оздоравливаем детей, чьи отцы, к сожалению, не вернулись с войны или получили ранение. Этим летом в детские лагеря, комплексы отдыха и санаторные учреждения Киевской области было отправлено около 3,5 тысяч таких детей. Некоторые из них отдохнули в Одесской области, а именно в местных лагерях “Молодая Гвардия” и “Рассвет”. Части детей посчастливилось отдохнуть за рубежом – Испании, Италии, Австрии, Германии, Хорватии.

Беседовала Оксана Мельник

КиевVласть

Теги: кога, ато, помощь, жилье, шандра, интервью

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.