п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве сотни миллионов бюджетных гривен закатывает в асфальт одесский “Киевшляхбуд”

В Киеве сотни миллионов бюджетных гривен закатывает в асфальт одесский “Киевшляхбуд”

Мэр Киева Виталий Кличко, на голову которого “свалились” лишние миллиарды гривен в рамках децентрализации, без устали зарывает их в строительство столичных дорог. Главным счастливчиком, получившим право освоить львиную долю этих средств, оказалась структура, близкая к мэру Одессы Геннадию Труханову (на фото): ЧП “Киевшляхбуд” по итогам 10 месяцев 2016 года получила на эти цели уже около 300 млн гривен.

Об этом KV стало известно из публикации информагентства “Олигарх”.

“В этом году мы увеличили количество дорог, которые будут капитально отремонтированы, до 52-х. Новое дорожное покрытие уже появилось, в частности, на проспекте Победы, улицах Григоренко и Гетьмана, Васильковской, Стрелецкой и других” - заявил недавно мэр Киева Виталий Кличко, комментируя бурную деятельность, которую развернули ремонтники на дорогах украинской столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

При этом, мало кто в Киеве догадывается, что на значительной части отремонтированного полотна асфальт уложен заботливыми руками подчиненных никому не известного гражданина Панамы Андреса Санчеза Максинино, который, по данным Минюста, является официальным бенефициаром ЧП “Киевшляхбуд”.

Эта компания была основана в 2009 году в Одессе под названием ООО “Строительная фирма “Югавтодор”. Сейчас фирма оформлена на оффшор c Британских Виргинских островов Sawyer & Branton Ltd. На него же в Одессе оформлена фирма “Инвестиционная группа “Рост”, директором и совладельцем которой ранее был Юрий Шумахер - депутат Одесского горсовета от партии “Доверяй делам” Геннадия Труханова.

1

Юрий Шумахер

Группа “Рост” считается из самых известных в Одессе девелоперов и дорожных подрядчиков (последнее направление курирует компания “Ростдорстрой”). Ее основным бенефициаром является скандально известный бизнесмен Александр Жуков, эмигрировавший из РФ в Великобританию и выгодно выдавший свою дочь Дарью замуж за экс-губернатора Чукотки Романа Абрамовича. При этом компанию считают не чуждой Труханову. Последний ранее заявил, что “не имеет никакого отношения к этой компании, не является ее учредителем и не зарабатывает там деньги”. Однако добавил, что “это (владельцы “Ростдорстроя”) мои хорошие знакомые и друзья”.

До Sawyer & Branton Ltd учредителем ЧП “Киевшляхбуд” был Алексей Барбул, возглавлявший ранее управление дорожного хозяйства Одесского горсовета. Барбул также был известен как директор ООО “Индустриал”, который через еще один оффшор “Сайдлейк Интернешнл” связан отношениями собственности с фирмой “Ростдорстрой”, с которой связан еще один показательный факт. Ее общие тендерные уловы, как в Киеве, так и в Одессе, в 2014 году составили всего 8 млн гривен. А за 10 месяцев 2016 года, после того, как Труханов был избран мэром Одессы, она получила подряды на общую сумму более 1 млрд. гривен.

1

Геннадий Труханов

О том, что окружение Труханова, который при Януковиче возглавлял фракцию Партии регионов Одесского горсовета, имеет большие виды на киевские дороги, еще в 2013 году писало интернет-издание “Наши гроши”. Однако материализовались эти планы в полной мере, как ни странно, уже после бегства обитателя Межигорья в Россию, и избрания мэром Киева одного из лидеров Революции достоинства Виталия Кличко. Факт остается фактом - в 2015 г. “Киевшляхбуд” получила подряды на ремонт дорог в столице на сумму около 150 млн гривен, а за 10 месяцев 2016 года увеличила свой тендерный улов более чем в два раза – до порядка 300 млн гривен.

1

В дальнейшем заработки “хороших знакомых и друзей” Труханова, судя по всему, будут только расти. Киев намерен наращивать свои траты на дороги. Бюджеты развития украинских городов благодаря децентрализации выросли от 3 до 6 раз. По некоторым данным, к осени 2016 года на счетах Киева скопилось больше 5 млрд гривен “лишних” денег, в результате чего у властей появилось искушение, закатать их, в буквальном смысле слова, в асфальт.

Напомним, одесские компании активно отбирают работу у киевских фирм не только в дорожном строительстве. Так, как ранее сообщала KV, на киевском рынке биллинговых услуг, с молчаливого согласия КГГА, “засветилось” ООО “ГЕРЦ”. Это предприятие зарегистрировано в Одессе и контролируется Дмитрием Никитиным, который, по данным сайта “Зона политики”, давно и тесно связан с Александром Малиным - бывшим советником экс-премьер-министра Арсения Яценюка. Этим, вероятно, и объясняется активное внедрение “ГЕРЦа” в киевскую IT среду. “ГЕРЦ” использует завышенный, по сравнению с киевским КП “ГИВЦ” тариф, пользуется своей внутренней кодировкой и полностью контролирует банковский платеж. Т.е, бывшим клиентам КП “ГИВЦ” переходить на услуги ООО “ГЕРЦ” явно, сложно и болезненно. Но на услуги “ГЕРЦа” почему-то переходят - наверняка, здесь не обошлось без лоббирования со стороны КГГА.

Читайте: С молчаливого согласия КГГА КП “ГИВЦ” вытесняют с рынка биллинговых услуг

КиевVласть

Владислав Бобровников

Теги: новости киева, кличко, мэр, дороги, геннадий труханов, киевшляхбуд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.