субота, 20 квітня 2024 г.

В Киеве может стать на одну школу меньше

В Киеве может стать на одну школу меньше

Здания средней школы №128 по ул. Раисы Окипной, 6 в Днепровском районе Киева и земельный участок, на котором она расположена, возможно, хотят захватить рейдеры. На это подозрение наводит затянувшийся процесс реконструкции школы и строительства ее нового корпуса: районные власти настойчиво просят коллектив и учащихся переехать в другое учебное заведение.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Андрея Деркача (фракция “Воля народа”), которое он направил в Кабмин, МВД, Генпрокуратуру и Минобразования.

ДЕПУТАТСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Реакция Кабинета министров на обращение нардепа уже известна: вице-премьер Вячеслав Кириленко, курирующий гуманитарные вопросы, 7 апреля переадресовал его председателю КГГА Виталию Кличко и министру образования и науки Сергею Квиту.

Как следует из документа, перед будущим учебным годом в учреждении нависла угроза срыва, потому что школьными помещениями пытаются завладеть посторонние лица. По словам Андрея Деркача, тревогу бьют и педагоги, и родители учащихся школы №128.

Еще в 2005 году город начал работы по строительству и реконструкции здания школы на улице Раисы Окипной, 6. Однако строительство вскоре было приостановлено, поскольку из года в год власть не могла найти в бюджете столицы необходимые средства. В итоге стены нового корпуса возвели лишь в 2014 году.

Читайте также: Столичные чиновники растратили средства, выделенные на ремонт школы

Все эти годы районные чиновники заверяли родителей и учителей, что как только работы будут окончены, детей переведут в новое здание, что позволит начать реконструкцию старого корпуса. Каково же было удивление педагогов и школьников, когда минувшей зимой им внезапно предложили перебраться в помещение совсем другой школы – №65.

“С февраля 2015 года, по предоставленной мне информации, должностные лица управления образования Днепровского района начали отдавать устные неофициальные приказы директору СОШ №128 освободить помещение старого корпуса школы”,– отмечается в обращении Андрея Деркача.

В районном управлении образования родителей заверили, что школа будет сдана точно в срок – к 10 августа 2015 года, а 1 сентября таки состоится ее торжественное открытие. Коллектив, администрацию и учеников также пообещали вернуть в классы. Правда, чтобы добиться этих заверений, родителям пришлось трижды встречаться с чиновниками. В конце концов, на родительском собрании 18 марта с участием представителей КГГА и Днепровской РГА была создана наблюдательная комиссия, в которую вошли родители, представляющие каждый класс школы №128 – в ее компетенции будет контроль за ходом строительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Частично родителям удалось отбиться и от переселения: согласно достигнутой договоренности, учебные занятия временно перенесут не в другое учреждение, а в помещение на улице Плеханова, 6, которые занимают начальные классы этой же школы.

Тем не менее, Андрей Деркач опасается, что “перевод учеников в другой корпус есть не что иное, как завуалированная попытка рейдерского захвата заинтересованными лицами помещения и земельного участка школы, освобожденной от учебного процесса”.

Читайте также: Количество рейдерских захватов в Украине в 2015 году будет расти

Настораживает нардепа и давление, которое, “по непроверенным данным”, оказывается на директора школы №128. Чиновники райуправления образования якобы отказываются аттестовать его на 2015 год несмотря на наличие диплома о прохождении необходимых курсов. В качестве причины называется его некомпетентность, выражающаяся в том, что “он не контролирует ситуацию в учительском и родительском коллективе и настроил всех оказывать сопротивление переходу детей в другое помещение”.

КиевVласть

Александр Зворский

Теги: новости киева, школа, днепровский район, рейдерство, школа 128, деркач

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.