субота, 27 квітня 2024 г.

В Киеве бесплатно создана Комплексная схема размещения киосков

В Киеве бесплатно создана Комплексная схема размещения киосков

В КП “Киевблагоустройство” собственными силами создали электронную базу киосков, которая фактически является Комплексной схемой размещения временных сооружений (ВС) в г. Киеве. При выделении КП минимального финансирования на аренду выделенного мощного сервера вся информация о легальных и нелегальных киосках в любом месте города может вскоре быть размещена в открытом доступе в интернете.

Об этом в интервью KV поведал начальник управления торговли и быта КГГА, глава комиссии КГГА по вопросам упорядочивания, размещения и демонтажа  временных сооружений на территории г. Киева Станислав Голубов.

По его словам, данная база создавалась, как внутренний инструмент контроля за размещением и сносом ВС, и доступ к ней пока получили только представители РГА, милиции, СБУ, прокуратуры и пр. “Но мы двумя руками за то, чтобы любой горожанин мог иметь возможность ознакомиться с этой информацией. Нам скрывать нечего”,— заявил Голубов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Для этого, по словам чиновника, достаточно только получить минимальное финансирование на аренду мощного сервера, который бы выдерживал огромное количество обращений к этой базе. Данный вопрос Голубов пообещал поднять перед главой КГГА Александром Поповым.

На сегодня в электронной базе киосков КП “Киевблагоустройство” содержится информация обо всех легальных, т.е. получивших справку функционального назначения ВС конструкциях, и тех сооружениях, владельцы которых паевые взносы в горбюджет не оплатили, и таковой справки не имеют.

Легальные киоски в этой базе на карте обозначаются зелеными флажками, нелегальные – черными. Нажав на каждый киоск можно  открыть его файл, где содержится фотофиксация сооружения, данные о его владельце, разрешительной документации на киоск, наличие или отсутствии каких-либо предписаний от инспекторов благоустройства. Работает также функция подсчета общего количества киосков по городу, по районам, по конкретным местам их локального сосредоточения, можно увидеть их численность отдельно по всем категориям и пр.

Когда комиссия КГГА по вопросам упорядочивания, размещения и демонтажа  временных сооружений на территории г. Киева КГГА  принимает решение о демонтаже, какого-либо киоска, он обозначается в электронной базе красным флажком. Такой киоск не исчезает из базы до получения документа, подтверждающего факт его сноса.

Читайте: Столичная казна в 2013 г. получила от киоскеров меньше денег, чем в 2012 г. Но зато в киосках уже практически не торгуют спиртным

Напомним, что Комплексную схему размещения ВС в г. Киеве департамент градостроительства и архитектуры КГГА (ранее Главархитектура) не может сделать с 2008г. Именно в 2008г. появились первые решения Киеврады, предписывающие КГГА оперативно разработать такую Схему. Но, на эту работу, как объясняют в профильном департаменте, все эти годы попросту не выделяли денег.

Впрочем, КП “Киевблагоустройство” сегодня доказало, что достаточно одного лишь желания начать наводить порядок в сфере размещения ВС. Чтобы электронная база киосков, бесплатно созданная силами сотрудников КП, стала полноценной Комплексной схемой размещения ВС в г. Киеве, в нее, по словам специалистов, достаточно теперь добавить паспорта привязки ВС (схема в масштабе 1:500).

Для того же, чтобы сделать этот документ доступным в интернете для массового пользования, необходимо тратить в месяц всего около 1,5 тыс. грн. на аренду выделенного мощного сервера и еще около 5 тыс. грн., на то, чтобы иметь гарантию его четкой работы 24 часа в сутки.

Впрочем, в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА все это, вероятно, будут усиленно отрицать. Ведь ответственные чиновники из КГГА на создании Комплексной схемы размещения ВС явно намерены освоить побольше средств горбюджета. Об этом свидетельствует то, что 13.06.2013 в “Вестнике госзакупок” №  46/1 (789/1) градостроительным департаментом КГГА были размещены целых 4 объявления о конкурсах на разработку различных частей Комплексной схемы.

KV 22.07.2013 направила в КГГА запрос относительно победителей этих конкурсов и сумм, которые будут им выделены из горбюджета. В ответ директор департамента градостроительства и архитектуры КГГА Сергей Целовальник фактически сообщил только то, что кое-какие конкурсы состоялись, и рекомендовал  ждать обнародования их результатов, согласно действующему законодательству.

Дмитрий Марковский

Теги: маф, киоски, легальные киоски, база киосков, схема размещения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.