середа, 3 липня 2024 г.

В Белой Церкви намечается коммунальный кризис

В Белой Церкви намечается коммунальный кризис

На днях около трети жителей города Белая Церковь (Киевская область) остались без горячей воды и отопления. Официальная версия - проблемы с документацией между ТЭЦ и “Белоцерковтеплосеть”. Однако, некоторые жители города склоняются к тому, что городская теплосеть хочет таким образом укротить несогласных с передачей предприятия в частную собственность.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В понедельник 24 ноября около 40 тыс жителей Белой Церкви остались без отопления и горячей воды. Об этом KV узнала из сообщения Белоцерковского горсовета. В частности, температуру воды в сети снизили от 90 до 34 градусов, что привело к снижению температуры воздуха в жилых домах до уровня, который не соответствует санитарным нормам.

В таком бедственном положении белоцерковчане винят предприятие “Белоцерковская Теплосеть”, само предприятие вину отрицает. Его руководитель Наталья Скуридина списывает ответственность на местную ТЭЦ. По её словам, тепло у горожан отобрали из-за отсутствия подтверждающих документов по дополнительному потреблению лимитов природного газа. Однако, относительно массива Леваневского теплосеть якобы подала в ТЭЦ все необходимое, и ограничение было безосновательным.

Впрочем, в городе упорно циркулируют слухи о том, что причина такого шага со стороны предприятия обусловлена недовольством общественности новой формой собственности теплосети. Ранее в СМИ неоднократно шла речь о том, что жители Белой Церкви пикетируют горсовет, протестуя против передачи теплосети из коммунальной собственности в частную с правом концессии на 30 лет.

Белоцерковчане боятся, что после того, как теплосеть попадет концессию, частная компания поднимет цены на тепло, так как соответствующий опыт у города уже был: после перехода год назад в “хозяйские” руки местного водоканала, тарифы действительно выросли в несколько раз.

Не обошлось без доли протестов и на последнем заседании горсовета, после которого депутаты все же передали теплосеть в концессию. При этом, одни народные избранники настаивали на передаче, мол, предприятие действительно обеднело и не может дальше себя обеспечивать самостоятельно. Другие, кто был против, убеждали, что подобные решения принимаются только вместе с общественностью.

По словам городского общественного деятеля, экс-члена исполкома Богдана Яременко, это конфликт сугубо между двумя бизнес-структурами - “Теплоэлектроцентраль” и “Белоцерковтеплосеть”, которые не могут разделить между собой сферы влияния. Он уверен: главная проблема нынешней передачи в концесиию теплосети - приватизация ТЭЦ в 2013 году.

“После того, как “Теплоэлектроцентраль” стала частной структурой, она не может быть управляема слабой городской властью. И чем слабее руководство, тем у ТЭЦ больше шансов ставить свои условия”, - поделился с  KV Богдан Яременко.

Он уверен - передавать такое предприятие, как “Белоцерковтеплосеть” в частные руки нельзя, так как оно - природный монополист, и в государственных руках оно могло бы давать людям меньшие тарифы.

 

Читайте также: “Радикалы” устроили депутатам Белой Церкви “Мусорную” люстрацию (ВИДЕО)

Не смотря на свое недавнее решение, власти все же заверяют, что пытаются взять ситуацию в свои руки. Как передает пресс-служба горсовета, мэр города Василий Савчук на заседании антикризисного энергетического штаба отметил, что ответственность за понижение температуры теплоносителя и воды лежит на ТЭЦ, а он сам лично встречался по этому поводу с губернатором Киевщины Владимиром Шандрой. Однако, без тепла массив Леваневского обходится и поныне.

Читайте также: Белая Церковь на Киевщине может превратиться во второй Алчевск

В то же время, специалисты других предприятий советуют белоцерковским коллегам прекратить коммунальные войны. Например, в столичном водоканале говорят о возможности реальной коммунальной катастрофы.

“Белоцерковская магистраль, находящаяся в аварийном состоянии, такие температурные колебания теплоносителя может не выдержать. Это приведет к разрушительным последствиям, которые можно будет сравнить с коммунальной катастрофой Алчевска” - утверждают в пресс-службе предприятия ПАО “Киевводоканал”.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: белая церковь, отопление, горячая вода, тэц, савчук, белоцерковтеплосеть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.