п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве за 10,6 млн гривен отреставрируют старинную Наводницкую башню

В Киеве за 10,6 млн гривен отреставрируют старинную Наводницкую башню

Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" заказал реставрацию одного из сооружений Киевской крепости – Башни №4 XIX века на ул. Старонаводницкая, 2. Работы доверили Киевскому межобластному специальному научно-реставрационному производственному управлению. За 10,6 млн гривен оно отреставрирует кирпичную кладку, обустроит крышу, укрепит фундамент и арки. Завершение реставрации запланировано на конец октября 2020 года.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 2 июня 2020 года национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" (*) заключил договор с ООО “Киевское межобластное специальное научно-реставрационное производственное управление” (**) на реставрацию (противоаварийные работы) Башни №4 Киевской крепости на ул. Старонаводницкой, 2 в Печерском районе столицы. Цена договора составила 10,6 млн гривен.

Конкуренцию “Киевскому межобластному специальному научно-реставрационному производственному управлению” на торгах составило ООО “Специальная научно-реставрационная проектно-строительно-производственная мастерская “Украина-реставрация”. Его предложение оказалось выгоднее по цене, но было отклонено, поскольку участник не предоставил гарантийное письмо обеспечения тендерного предложения и информацию о наличии работников соответствующей квалификации.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Киевское межобластное специальное научно-реставрационное производственное управление”, по договору, до конца октября 2020 года должно зацементировать фундамент, обустроить подпорные элементы, крышу и молниеотводы, провести огнезащиту деревянных и металлических конструкций, усилить арки, реставрировать кирпичную кладку башни и обустроить отмостки. А также предоставить гарантию на выполненные работы на 10 лет.

Напомним, Башня №4 или Наводницкая башня – одно из сооружений Киевской крепости, которая была возведена в XVIII-XIX веках. Сооружения крепости предназначались для военных казарм, производства и хранения оружия и амуниции. 

Читайте: О Киевской крепости молвите слово (часть І, фото, видео)

Башня №4 возводилась на протяжении 6 лет – с 1833 по 1838 годы. В последствии использовалась как оборонительная казарма для нескольких армейских рот. Она была рассчитана на 500 человек с вооружением и 22 пушки. Сооружение представляет собой двухэтажное здание круглой формы с внутренним двором. На сегодня – это памятник градостроительства и архитектуры национального значения (охранный № 867/20).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В 2017 году общественность забила тревогу из-за информации о возможной застройки участка, где расположена Наводницкая башня. Однако тогда в Киевской горгосадминистрации (КГГА) заявили, что ничего строить на месте Башни №4 не будут, поскольку это запрещено законом.

Читайте: Наводницкой башне Киевской крепости грозит разрушение

В апреле 2019 года в интервью KV заместитель гендиректора по научной работе музея “Киевская крепость” Андрей Вялец сообщал, что в 2018-2019 годах государство начало в небольшом объеме выделять средства на первоочередные противоаварийные работы для двух объектов Киевской крепости – Наводницкой башни и капонира №1, которые оказались на грани разрушения. По его словам, благодаря этому удалось избежать разрушения этих сооружений

Читайте: Историко-архитектурный заповедник как способ прекращения застройки на Печерске 

Отметим, соответствующих тендеров в системе ProZorro KV обнаружить не удалось. В 2019 году музей "Киевская крепость", согласно этой системе,  лишь заключил с государственным институтом “УкрНИИпроектреставрация” договор на разработку проектно-сметной документации на выполнения реставрационных работ Башни №4.  Цена договора составила 1,1 млн гривен. Документы институт должен был разработать до конца 2019 года, но на сегодня отчет о выполнении договора в системе ProZorro не опубликован.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО ООО “Киевское межобластное специальное научно-реставрационное производственное управление” зарегистрировано в 2016 году. Основной вид деятельности – организация строительства. Уставный фонд – 20 тыс. гривен. Учредитель – ООО “Ремонтно-реставрационное предприятие “Украина-Реставрация”. Конечный бенефициар и руководитель – Елена Колесник. 

В публичных закупках предприятие побеждало 4 раза, из них дважды (включая нынешний тендер) заказчиком выступал музей "Киевская крепость", дважды – Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник. Общая цена заключенных договоров, по данным Zакупівлі, составила 31,5 млн гривен.

Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" основан Киевсоветом в 1998 году. Основной вид деятельности – функционирование музеев. Директор – Оксана Новикова-Вигран.

Музей “Киевская крепость” подчинен Департаменту культуры КГГА во главе с Диной Поповой. Сферу культуры в КГГА курирует замглавы КГГА  Валентин Мондриевский.

* Національний історико-архітектурний музей "Київська фортеця" (Код ЄДРПОУ: 02224229

** ТОВ "Київське міжобласне спеціальне науково-реставраційне виробниче управління" (Код ЄДРПОУ: 40446087)

Фото Андрей Вяльца

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, ООО, ООО, культура, валентин мондриевский, реставрация, киевская крепость, дина попова, охрана культурного наследия, башня №4, национальный историко-архитектурный музей киевская крепость, оксана новикова-вигран, киевское межобластное специальное научно-реставрационное производственное управление елена колесник, киевское межобластное специальное научно-реставрационное производственное управление елена колесник, киевское межобластное специальное научно-реставрационное производственное управление елена колесник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.