субота, 27 липня 2024 г.

Торговлю на Андреевском контролирует мафия?

Торговлю на Андреевском контролирует мафия?

Андреевский спуск превратился в успешный бизнес-проект. Владельцы сувенирных точек, которые здесь находятся, зарабатывают до 30 тысяч гривен в месяц, а потенциальных конкурентов тут же предупреждают: “Обеспечим проблемы”.

В этом убедилась корреспондент “Сегодня”, которая попыталась торговать магнитиками на киевском Монмартре.

“БУДУТ ПРОБЛЕМЫ”. Рано утром в воскресенье торговля на Андреевском идет вовсю. Начало спуска — Владимирская улица, что заканчивается у Андреевской церкви, буквально утыкана крытыми лотками. Буденовки, папахи, матрешки, тарелки, шахматы, советские награды — все вперемешку.  “Я хочу по выходным здесь магнитики продавать. Не подскажете, к кому можно обратиться, чтобы все законно было?” — интересуемся мы.

От возмущения торговец чуть не выронил чашку кофе из рук. “Вы что, с ума сошли, вас еще тут не хватало! Мест нет”, —  резко заявил мужчина и, видимо, позвал коллег на подмогу. Через несколько минут мы услышали за спиной грубый мужской голос: “Стойте, вы тут место искали? Во-первых, у нас тут ни одного свободного места нет, а во-вторых если и появится, то их сразу же займу я или другие, такие, как я, — тут уже очередь стоит. В наглую приходить и ставить свою продукцию даже не пробуйте, проблем ведь не хотите? Тут только бодигарды могут помочь”, — хихикнул он. Видимо, увидев, что мы сдаваться не собираемся, подоспел еще один сувенирщик. “Я сказал: пошла отсюда, а то поколотим!”. Пришлось таки ретироваться.

ДОХОДЫ И ДРАКИ. Художники уже потом рассказали, что торговцы не шутили. Места распределяются раз в год, и никто чужой сюда действительно не может сунуться. А те, кто уже есть, вынуждены подчиняться существующим здесь правилам.

“Над каждым направлением — художники, матрешки, вышиванки — стоит свой смотрящий, который следит за тем, чтобы чужих не было, а свои лишнего не говорили и вовремя платили благотворительный взнос. Куда он идет, неизвестно, главный просто его забирает. Такса для всех разная: для художников — 80 грн в месяц, сувенирщики вроде намного больше платят. А если не платишь, тебя выгоняют или бьют. Уже было много таких случаев”, — рассказывает нам на условиях анонимности один из художников. Ирина Качкина, жена художника Юрия, это подтверждает. На днях на Андреевском избили ее мужа.

“Он не заплатил взнос, но платить было не из чего. За месяц почти ничего не продал, у него же картины, а не поделки, от которых огромный доход. Вон хозяева сувенирных точек уже и квартиры, и машины понакупали”, — говорит Качкина. Сколько они зарабатывают, она не знает. Но продавцы говорят, что в месяц получают не меньше 3 тысяч гривен, хотя сидят лишь на 10% от выторга. То есть можно предположить, что одна точка приносит не меньше 30 тысяч гривен в месяц. “А те, кто раритетом торгует, еше больше. У них же там одна штуковина и 5 тысяч гривен может стоить”, — говорят продавцы.

ОФИЦИАЛЬНО. Официально курирует торговлю на нашем Монмартре уличный комитет “Андреевский спуск”. Как сказал нам его глава Виктор Хаматов, прежде чем торговать, художественный совет должен оценить качество продукции, кроме того, нужно быть частным предпринимателем. На вопрос о деньгах он отвечать отказался. А юрист, который сотрудничает с художниками, Виктор Кобылянский, говорит, что взносы возникли из-за того, что спуск не может вместить всех желающих здесь торговать.

“На Андреевском уже десятки лет официально никто места не арендует, и никаких документов и разрешений нет. Но после реконструкции глава КГГА подписал распоряжение, по которому отныне на спуске — постоянно действующая выставка-ярмарка. Это значит, что все желающие могут здесь продавать свои работы абсолютно бесплатно. Но улица не резиновая. Регулировать этот процесс взялся комитет Андреевского спуска, который и стал выдвигать торговцам требования оплатить 100 грн в месяц в благотворительный фонд. На эти деньги спуск должны убирать, ставить новые урны и давать места под склад сувенирки  ведь не все продавцы увозят продукцию на ночь”, — говорит Кобылянский.

Напомним, столичные власти разрешили организовать на Андреевском спуске постоянно действующую выставку-ярмарку сувенирной продукции.

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.