п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Супермаркеты отказываются продавать киевлянам дешевый хлеб

Супермаркеты отказываются продавать киевлянам дешевый хлеб

ОАО “Киевхлеб” стало производить на три тонны меньше бюджетных видов хлеба в день, из-за того, что столичные супермаркеты от них отказываются. По мнению директора профильного департамента, в этом не ничего страшного, дешевый хлеб все равно будут продавать, а цены на него точно сохранят прежними еще два года.

О том, что торговые “монстры” столицы перестали заказывать бюджетные виды хлеба ОАО “Киевхлеб” главе КГГА Владимиру Бондаренко сообщила директор департамента промышленности и развития предпринимательства Людмила Денисюк в письме, копия которого имеется в распоряжении KV.

Виды хлеба ОАО “Киевхлеб”, которые предприятие изготавливает по простой рецептуре, перестали пользоваться популярностью у сетей супермаркетов “Сельпо”, “Фуршет”, “Фора”, “Новус”, “Эко”. Эти компании отказываются от социальнойпродукции “Киевхлеба”, заказывая у этого предприятия только изготовленные по улучшенной рецептуре хлебобулочные изделия.

Таким образом, ОАО “Киевхлеб” стало производить на 2 300 тонн меньше хлеба массового употребления в месяц, или 77 тонн в день (вместо 80 тонн, которые предприятие производило раньше). При этом, в ассортименте предприятия есть пять видов бюджетного хлеба, цены на которые держатся с 2008-2009 годов. Это  “Украинский”, “Пшеничный”, “Печерский”, “Богдановский” и хлеб “Арнаут”.

Денисюк в своем письме отметила, что в среднем “Киевхлеб” изготавливает всего 450 тонн хлебобулочных изделий в день.

Однако, кроме “Киевхлеба” хлебобулочные изделия в столицу поставляют ООО “Первый столичный хлебзавод” (торговая марка “Царь-хлеб”), ООО “Украинско-словенское общее предприятие “Киевский областной хлебопекарский комплекс” (торговая марка “Кулиничи”), а также немного Ровенских, Черкаских и Полтавских производителей. Кроме того, многие супермаркеты продают хлеб собственного производства.

Незначительное снижение производства бюджетных видов хлеба произошло, скорее всего, как раз из-за отказа огромных сетей супермаркетов от них. Однако, хлеб социального значения все равно реализуется на 452 торговых точках Киева. Правда, к обеду весь дешевый хлеб раскупают, но ведь он есть, и его цены не меняются с 2008-2009 годов и, согласно договору, останутся прежними еще два года”, - пояснила KV директор департамента промышленности и развития предпринимательства Людмила Денисюк.

Она также отметила, что самому предприятию не очень то выгодно держать цены на дешевый хлеб прежними, как как подорожало сырье, бензин, оплата труда. По ее словам, “Киевхлеб” сохраняет тарифы прежними за счет других видов хлеба.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

О конкурентоспособности столичного производителя хлеба Людмила Денисюк сказала, что предприятие в свое время не было модернизировано и реорганизовано, поэтому некоторые заводы закрылись.

“Рыночные отношения таковы, что выживает сильнейший, для этого в предприятие нужно вкладывать средства, чем “Киевхлеб” обделен. Однако у людей все же есть некий патриотизм в поддержании местного производителя, поэтому многие покупают продукцию “Киевхлеба”, тем более что и хлеб и кондитерка у них очень вкусная”, - отметила Денисюк.

В торговой сети “Фуршет” KV отказались давать комментарии. Не захотели общаться с журналистами и представители других розничных сетей, мотивируя свой отказ наличием собственных пекарен и тайной коммерческих договоренностей с поставщиками продукции.

Нежелание представителей розничной торговли комментировать отказ от дешевой хлебобулочной продукции, по мнению наблюдателей связано с тем, что в послереволюционный период, контроль властей над их деятельностью упал и сети почувствовали себя крайне вольготно. “Они не продают социальные сорта хлеба, потому что на них невозможно заработать. Зачем держать целые стеллажи дешевой продукции, на которую нельзя делать накрутку по цене, если можно взять продукцию подороже и заработать? И пока власти не вмешаются в эту ситуацию - сети будут вести себя как им заблагорассудится”, - отметил в комментарии KV аналитик Константин Новопольский.

Читайте: Бондаренко переиграет ситуацию на хлебном рынке столицы

КиевVласть

Теги: мнение, подорожание, продукты, киевхлеб, супермаркет, хлеб, отказ, фуршет, денисюк, новопольский, аналитик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.