п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столица получила “на карманные расходы”

Столица получила “на карманные расходы”

Киевский бюджет на 2014 год приняли не в срок и не по процедуре. Кроме того, депутаты голосовали поднятием рук, а чиновники не смогли объяснить, откуда они взяли лишние 600 млнгрн доходов от НДФО.

Многострадальный бюджет Киева на 2014 год киевские депутаты утвердили 04.02.2014, по примеру парламентариев, поднятием рук. Оппозиция, традиционно, не принимала участия в голосовании.

Киевский бюджет в 2014 вырос на 1,5 млрд, по сравнению с прошлогодним. Его доходная часть составила 20,1 млрдгрн, расходная – 19,8. Таким образом, профицит бюджета - 303,5 млн грн.

Однако, не смотря на то, что на бумаге прогнозы кажутся почти радужными, реально выполнять доходную часть бюджета Киев не сможет. Откуда взяться дополнительным деньгам, если никаких новых источников прибыли в столице не появилось, часть налога на доходы физлиц госбюджет как “отбирал”, так и продолжит “отбирать”, а на столице “висит” долг в более 10 млрд грн? В таких условиях единственный способ увеличить доходную часть бюджета – высосать ее из пальца, то есть “раздуть”.

Именно этим и занимались столичные власти больше двух недель с момента принятия госбюджета. Даже в двухнедельный срок со дня опубликования (21.01.2014) документа не уложились – должны были принять бюджет города до третьего февраля, но дотянули до четвертого. Поэтому, как ранее предполагал “ударовец” Александр Клюс, принятие прошло не по процедуре, предусмотренной регламентом.

Подробнее читайте: Бюджет Киева может быть принят не по процедуре

Кроме того, по информации главы общественного совета при КГГА Марины Бурмаки, при поспешном принятии бюджета нарушена и процедура, прописанная в постановлении Кабинета министров Украины №996 “Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики”, так как общественные слушания по поводу документа не проводились. 

Может быть, чиновники во главе с новоиспеченным градоначальником Макеенко специально тянули, чтобы не пришлось придерживаться всех правил при принятии документа в нынешних сложных политических условиях.Зато горбюджет за это время хорошенько ради популизма раздули. Как ранее сообщала KV, изначально предполагалось, что горбюджет столицы в 2014 году будет тощим, как никогда.

Подробнее читайте: Донбасс решил поставить Киев на колени

Результатом двухнедельного творчества работников горадминистрации, бюджет оказался профицитным. Но если обратиться к отчету о выполнении бюджета 2013-го, не сложно догадаться, что доходные показатели “слегка” преувеличены. Например, НДФО (налог на доход физических лиц), который из года в год является самым большим показателем доходной части, в 2013 году был выполнен на 92%. Из предполагаемых 8,2 млрдгрн, он принес столичному бюджету 7,5 млрд. Поэтому, даже если представить, что в 2014-ом процент выполнения останется прежним, городу все равно достанется не больше 8,2 млрд грн, хотя в бюджете написано – 9 млрд. Подобным образом преувеличены практически все показатели. Налог на землю, который в прошлом году составил 2,1 млрдгрн из предполагаемых 3,6 млрд, в 2014 году по мнению чиновников должен принести в два раза больше – 4,3 млрд.

Возможно, работники горадминистрации при составлении проекта бюджета Киева не просто фантазируют, а все заранее планируют. Сейчас депутаты примут профицитный бюджет (и пусть, мол, радуются), а когда денег начнет не хватать, можно будет попросить у Минфина еще, ведь нельзя допускать катастрофической недостачи средств в основном фонде.

Кстати, за эту “раздутость” с радостью хватаются оппозиционные депутаты Киевсовета, которые уже больше полугода не голосуют на пленарных заседаниях. По их мнению, такой бюджет нельзя было принимать, так как он является губительным для города.

Глава депутатской фракции “БЮТ – Батькивщина” в киевском горсовете Татьяна Мелихова на своей странице в Фейсбук написала, что предложенный КГГА бюджет – “это большой мыльный пузырь”, а власть снова планирует наполнить бюджет за счет нереальных продаж земли и раздутого НДФО.

“Центральная власть снова заберет в Госбюджет 50% НДФО, оплаченного киевлянами в киевскую казну. В этом году эта сумма составляет более 9 млрдгрн”, - заявила Мелихова. По ее словам, с таким бюджетом бюджетники не смогут в полном объеме получить муниципальные надбавки, не будут ремонтироваться дороги, меняться лифты, проводиться работы на Бортнической станции аэрации и многое другое.

Однако заместитель городского главы Галина Герега находит в принятии такого горбюджета плюсы, которые почти противопоставляются заявлениям оппозиции.

По информации Гереги, выплаты зарплат и муниципальных надбавок предусмотрено в полном объеме. Кроме того, и.о. мэра сообщила о выделении денег на ремонты в учебных учреждениях, больницах и возобновления групп в детских садах. 

Отметим также, что размер дохода от НДФО в Киевском бюджете не совпадет с данными госбюджета. В столичном документе – 9 млрд, а в государственном – 8,4 млрд грн. Как произошло такое недоразумение и откуда в столице возьмутся 600 млн, о которых в Кабмине ни слухом ни духом, не понятно. Общаясь с журналистами после вчерашнего пленарного заседания, этого не смог объяснить и Владимир Макеенко.

фото kievcity.gov.ua

Валерия Самаркина

Теги: киевсовет, бюджет, мелихова, доход, бурмака, бса, герега, клюс, ндфо

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.