п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Сквер на Осокорках: потемкинские деревни Виталия Кличко

Сквер на Осокорках: потемкинские деревни Виталия Кличко

Зеленая зона, которую мэрия решила обустроить на Осокорках, рискует превратиться в самый загрязненный сквер Киева и может засохнуть уже до конца лета.

Пустырь у ст. м. “Осокорки”, где согласно обещаниям Виталия Кличко уже должен быть обустроен зеленый сквер, вернулся в свое привычное состояние: стихийный рынок с кучами мусора, летающей пылью и бродячими собаками. Такой итог “проекта” вполне закономерен: просто в спешном порядке высадить в песок пару деревьев недостаточно, чтобы создать зону отдыха для горожан. Тем более, в одном из самых загрязненных районов города. Вместо этого властям стоило бы взяться за обустройство реальной зеленой зоны с гораздо большим потенциалом для отдыха – озером Срибный Кил.

История конфликта вокруг строительства у ст. м. “Осокорки” много раз пересказана в деталях, а вот о будущем сквере, который торжественно пообещал жителям массива Виталий Кличко, информации мало. Известно, что еще до решения Киевсовета о расторжении договора аренды на территорию участка завезли и высадили деревья и кусты. При этом сотрудники коммунальных служб демонстративно обходили стоящих рядом торговцев с земли, как будто им самое место в будущем сквере.

Что собой представляет эта “зеленая зона”, “выстраданная” активистами? Примерный размер пустыря – 80 на 80 метров в “лепестке” “клеверной” транспортной развязки. Рядом восьмиполосный проспект Бажана – одна из ключевых артерий города, ведущая в аэропорт “Борисполь”. Именно проспект Бажана является третьим после Дарницкой ТЭЦ и мусоросжигательного завода “Энергия” загрязнителем воздуха в районе. В общем, “место-мечта” для проведения досуга и отдыха на свежем воздухе с детьми. Например, здесь можно “с удовольствием” подышать двуокисью серы, сероводородом, фенолом, фтористым водородом, аммиаком, тяжелыми металлами и другими малоприятными веществами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

По данным, которые публикует на интерактивной карте загрязнений Киева Госслужба по чрезвычайным ситуациям, концентрация одного только формальдегида на проспекте Бажана превышает допустимые нормы в два раза. Почитать о всех болезнях, которые вызывает это вещество, можно в общедоступных источниках. Вряд ли после этого многим захочется “дышать свежим воздухом” в таком “сквере”.

Но это лишь первая часть истории. Вторая состоит в том, что вдоль проспекта в силу особенностей почвы не растут деревья. Даже если мэрия потратится дополнительно на насыпь здесь слоя чернозема, высаженные деревья будут нуждаться в очень тщательном уходе, как минимум в течение 2-3 лет. Иначе они просто засохнут. Соучредитель общественной экологической организации “Сделаем Украину чистой” Юрий Пивоваренко отмечает, что любое дерево, а тем более в таких неблагоприятных условиях, требует длительного ухода.

“При желании и наличии средств можно сделать что угодно: посадить красивые деревья, кусты, построить шумоизолирующий и пыленепроницаемый экран, но есть ли на это деньги у Киевсовета? Сомневаюсь”, - говорит Пивоваренко. А если такие экраны не установить, то даже ухоженные деревья погибнут из-за выбросов проспекта, добавляет эколог. Именно эта перспектива видится наиболее возможной из-за отсутствия денег в городской казне. Вполне вероятно, что деревья, спешно добытые городскими службами для “показательного сквера” в канун известного заседания Киевсовета, вовсе предназначались для другого района. Подтверждением этому может быть пост Виталия Кличко в социальных сетях, в котором он призывал финансово помочь группе энтузиастов реализовать проект мини-парка у ст. м. “Осокорки”. Что косвенно подтверждает нежелание города тратить на это бюджетные средства.

Интересно, что в нескольких метрах от злосчастной транспортной развязки есть место, которое реально могло бы превратиться в нормальную зеленую зону для отдыха горожан. Речь идет об озере Срибный Кил (Серебряный Кол), которое по протяжности втрое длиннее озера Позняки у одноименной станции метро. В отличие от пустыря на Осокорках, Срибный Кил находится в ложбине и закрыт от выбросов Бажана естественным “экраном” из кустарника. Сажать здесь ничего уже не надо – лишь навести порядок и обустроить пешеходную зону. За счет протяженности, потенциал для рекреации у этого озера существенно выше, чем у Позняков, где есть и набережная, и прокат лодок, и детские аттракционы, и кафе. Конечно, очистка и облагораживание такого озера – это серьезные инвестиции.

Однако ничего не мешает городу привлечь для этого частную компанию или консорциум застройщиков Дарницкого района. Чем сделать реальный вклад в рекреационную инфраструктуру массива, а не устраивать показательные “потемкинские деревни” для предвыборной агитации у метро на Осокорках. Возможно дело в том, что Срибный Кил пока не облюбовали застройщики и поэтому из его обустройства не получится громкой истории о защите прав граждан, которую можно продавать на выборах.

КиевVласть

Сергей Денисенко

Теги: кличко, аэропорт борисполь, сквер, инфраструктура, осокорки, проспект бажана, рекреация, срибный кил, чернозем, пивоваренко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.