понеділок, 1 липня 2024 г.

Сам дурак: депутаты Белой Церкви и местное предприятие спорят, кто больше загрязняет речку Рось

Сам дурак: депутаты Белой Церкви и местное предприятие спорят, кто больше загрязняет речку Рось

Конфликт между предприятием  “Белоцерковвода” и депутатами Белоцерковского горсовета Людмилой Дрыгало и Валерием Ямковым получил в Белой Церкви славу одного из самых наболевших и надоевших вопросов нынешней каденции. После того, как горсовет проголосовал за передачу компании в концессию, эти депутаты постоянно требуют проверить ее деятельность и привлечь к ответственности, обвиняя в злостном загрязнении речки Рось и попытках нажиться на белоцерковчанах. Однако и само предприятие оппонирует обвинениям достойно и объясняют такую активность депутатов бизнес-интересами и политической риторикой.

На пленарном заседании Белоцерковского горсовета депутат Валерий Ямковой в очередной раз обратился к коллегам с просьбой поддержать его инициативу и “прижать” местное ООО “Белоцерковвода”.

По его мнению, предприятие-концессионер не только наживается на горожанах, но и в гонке за сверхприбылью загрязняет окружающую среду. В своем запросе, текстом которого располагает KV, депутат поделился результатами, которые получил якобы прямиком из белоцерковской санстанции.

Согласно документам, предоставленным на заседании, по санитарно-химическим нормам состояние воды в речке вполне приемлемо. Однако, по микробиологическим показателям степень загрязнения колеблется от умеренного до очень высокого.

“Сегодня предприятие-концессионер в гоке за сверхприбылью исключило из процесса очищения стоков важные участки, а именно цех обезвоживания и стабилизатор. Стоят пустые биологические пруды, которые имеют весомое значение в очищении стоков. Концессионер в обход процессу спускает все отходы прямо в реку”, - пишет г-н Ямковой.

Однако, подавляющее большинство горсовета воздержалось от голосования по данному запросу. Некоторые коллеги отнеслись к очередным инициативам Ямкового весьма скептически.

По словам депутата Геннадия Дикого, Валерий Ямковой лично принимал участие в выездных мероприятиях, в частности, на очистной станции, но сам вопрос демонстративно вынес на сессию.

“Было 10 депутатов, а также представители СМИ. Нам показывали полностью процесс очистки. Все видели - вода действительно чистая! Валерий Ямковой ничего не говорил и только наблюдал, а здесь рассказывает откровенную неправду”, - заявил Дикий на заседании.

Стабильным завсегдатаем местных конфликтов по этому вопросу вместе с г-ном Ямковым выступает его партийная соратница Людмила Дрыгало. Именно её в предприятии “Белоцерковвода” считают главным раздувателем общественного резонанса. В руководстве ООО уверены - дуэт “Дрыгало-Ямковой” борется с предприятием исключительно из-за бизнес-интересов.

На странице пресс-службы ООО “Белоцерковвода” в Facebook были обнародованы результаты экспертиз с положительными результатами качества сточной воды. В свою очередь, в руководстве компании обвиняют фирму Людмилы Дрыгало “ТМ “Доливенко” в превышении концентрации загрязнений в 40 раз.

“Жители города должны понять одно: все стоки (с частного, многоквартирного дома или с предприятия) попадают в общую канализацию города. Система расходов на очистку стоков одна для всех, что отражается на тарифе. И когда бизнесмен и депутат Белоцерковского городского совета Людмила Дрыгало, не желая платить за очистку сверхнормативных загрязняющих веществ из своих предприятий, публично борется с нами - страдают в первую очередь жители города! Несмотря на все слухи, мы не можем сбросить в реку недоочищенные стоки. А, по вышеупомянутым условиям, чтобы довести их до государственных норм, расходуется больше электроэнергии, реагентов и т.д.”, - объяснила ситуацию директор ООО “Белоцерковвода” Ольга Бабий.

Позицию Ямкового и Дрыгало в данном вопросе руководство “Белоцерковвода”  сводит исключительно к политическим мотивам и бизнес-интересам, мол, чем хуже состояние этого предприятия, тем больше возможность для использования самой тематики в избирательной гонке. И наоборот, чем лучше состояние объектов, тем меньше они интересны для общественности.

“Соответственно, возможности для популистских лозунгов  уменьшаются. Поэтому политическяие деятели, активизирует все силы, чтобы дискредитировать ООО “Белоцерковвода”, - комментирует Ольга Бабий.

Оксана Мельник

Теги: белая церковь, конфликт, загрязнение, река, бабий, дрыгало, стоки, ямковой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.