четвер, 18 липня 2024 г.

Руководство КП “Готово” заподозрили в хищении миллионов

Руководство КП “Готово” заподозрили в хищении миллионов

После того, как КП Киевоблсовета “ГОТОВО” целый год затягивало с оплатой долгов по строительству, компания-подрядчик “ТММ-Окна” написала заявление в полицию. Заявители сослались на возможное уголовное преступление со стороны руководства КП, которое потратило миллионы гривен уставного фонда на свои зарплаты и премии вместо того, чтобы оплатить работу подрядчиков.

Как стало известно KV, 26 апреля 2017 года компания “ТММ-Окна” направила заявление об уголовном правонарушении со стороны КП Киевского областного совета “ГОТОВО”, которому она как подрядчик год назад возводила здание сервисного центра на пл. Леси Украинки, 1.

Договорная цена строительных работ составила 16,481 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“По состоянию на 21.04.17 КП “ГОТОВО” подписало акты выполненных работ формы КБ-2в  и КБ-3 на сумму 13 274 555,1 гривен (с НДС), из которой уплачено 12 587 919,24 гривен (с НДС). Невзирая на достигнутые договоренности и согласованный График погашения задолженности за выполненные работы, от оплаты уже принятых актов выполненных работ формы КБ-2в, КБ-3 и подписания других актов за фактически выполненные строительные работы руководство КП КОС “ГОТОВО” отказалось по разным надуманным поводам”, - говорится в документе.

Читайте: КП “Готово” погрязло в миллионных долгах

Из заявления “ТММ-Окна” следует, что реальной причиной отказа КП платить за оказанные ему услуги стало то, что на его счету не осталось ни гроша из 22 117 350 гривен, которыми Киевоблсовет пополнил уставной капитал предприятия еще в сентябре 2016 года. Выделенные на расчет с подрядчиком средства якобы были направлены на заработные платы и премии руководства КП “ГОТОВО”.

“Считаем действия руководства КП КОС “ГОТОВО” намеренными и незаконными, имеющими признаки состава преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 190, а также частью пятой статьи 191 Уголовного Кодекса Украины”, - пишет заявитель.

По словам директора “ТММ-Окна” Андрея Панарина, договор с КП “ГОТОВО” нанес предприятию немалые репутационные потери.

“Речь идет, прежде всего, о фирмах, с которыми мы работали на условиях субподряда. Цена вопроса - 4 млн гривен, которые мы как фирма-подрядчик остались им должны. Почему мы не можем получить наши деньги - нам неизвестно, ведь все договорные услуги мы предоставили. Даже заказали экспертизу, которая подтвердила не только этот факт, но и то, что на самом деле работ было выполнено на сумму свыше 17 млн гривен. И каждый новый руководитель КП “ГОТОВО” (а их уже сменилось порядка 5) находил какие-то причины не подписывать нам акты выполненных работ. Поэтому наша компания возлагает надежды на правоохранителей, которые должны разобраться, на что были потрачены миллионы из уставного капитала предприятия”, - рассказал Андрей Панарин.  

Получить комментарий от нынешнего и.о. директора КП “ГОТОВО” Анатолия Авраменко KV не удалось. Анатолий Авраменко напрочь отказался обнародовать позицию возглавляемого им предприятия в отношении заявления “ТММ-Окна”.

Как ранее рассказывала KV, на очередной сессии Киевского облсовета 27 апреля депутаты приняли решение “О предоставлении льготы Коммунальному предприятию Киевского областного совета “Готово” по пересчету части арендной платы в областной бюджет Киевской области”. Этим решением коллегиальный орган предписал коммунальному предприятию не перечислять свои поступления от арендной платы в областной бюджет. Депутаты уверяли, что эти деньги пойдут на погашение задолженности предприятия за строительство административного здания КП, однако, компания-подрядчик свои “кровные” так и не получила.

“Документ-Сервис “Готово” в столичном регионе принято считать самым амбициозным и наиболее распиаренным проектом экс-первого вице-губернатора Киевщины, а ныне замминистра регионального развития Льва Парцхаладзе.

В начале лета 2015 года в ОГА презентовали новый центр админуслуг, а уже через год, в августе 2016 “Готово” заработал в тестовом режиме. Сегодня здесь можно оперативно и комфортно получить документы и даже быстро пожениться.

Центр предоставляет административные услуги по пяти направлениям: регистрация имущества, регистрация бизнеса, выдача загранпаспортов, строительно-техническая документация, землеустроительные документы.

Коллаж КиевVласть

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, уголовное дело, долги, лев парцхаладзе, готово, документ сервис, Андрей Панарин, Анатолий Авраменко, ТММ окна

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.