четвер, 18 квітня 2024 г.

На Киевщине подорожали баллонный газ и твердое топливо для льготников (документ)

На Киевщине подорожали баллонный газ и твердое топливо для льготников (документ)

Киевская облгосадминистрация (КОГА) распорядилась поднять в цене твердое топливо и баллонный газ, которые распространяются среди населения по субсидиям. Баллон газа подорожал незначительно и теперь будет стоить 200 гривен, а не 196,35. Тонна твердого топлива (угля) подскочила в цене с 1 530,45 гривны за 1 тонну до 2 тыс. гривен. Каким образом такое подорожание отразится на кошельке зачастую не самых богатых покупателей этих видов топлива, чиновники и депутаты Киевщины пока что не разобрались.

О повышении тарифов на твердое топливо и сжиженный газ для льготников говорится в распоряжении и.о. главы Киевской ОГА Льва Парцхаладзе от 26 октября № 443 "О внесении изменения в распоряжение главы Киевской облгосадминистрации от 12 апреля 2016 года № 122 "Об утверждении натуральных норм обеспечения населения Киевской области твердым топливом и сжиженным газом", согласно с которыми в 2016 году будут предоставляться льготы и жилищные субсидии наличными для возмещения затрат на их приобретение.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно этому документу, предельный показатель стоимости твердого топлива увеличен с 1 530,45 гривны за 1 тонну до 2 тыс. гривен, а сжиженного газа - со 196,35 гривны за баллон до 200 гривен. Районным государственным администрациям и исполкомам горсоветов поручено обеспечить перерасчет  льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

Напомним, 8 августа этого года в Кабмине выдали постановление № 540 “Некоторые вопросы предоставления льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого топлива и сжиженного газа”, согласно которому определены новые цены на топливо для льготников.

Как отметил KV депутат Киевоблсовета Ярослав Добрянский (“Наш край”), в Киевоблсовете начали изучать этот вопрос.

“Каким образом это повлияет на Киевскую область, говорить пока что рано. Сейчас комиссия по вопросам ЖКХ в Киевоблсовете приступает к изучению этой темы. Пока что у нас нет данных о том, какое количество населения приобретает баллонный газ и твердое топливо, но в селах это существует”, - прокомментировал Ярослав Добрянский.

В районах и городах Киевщины пока что не знают, как это подорожание отразится на общей тарифной ситуации.

По словам заместителя главы Фастовской РГА Юрий Волков, население района активно пользуется и баллонным газом, и твердым топливом.

“Работаю в комиссии РГА по выдаче субсидий и могу сказать, что пока что люди не обращались относительно роста цены на эти виды топлива. Ими в нашем районе пользуются достаточно активно. В целом, перерасчет по всем распорядительным документам у нас выполнен, компенсация выплачена. Думаю, в других РГА ситуация та же. Обычно перерасчет и выплата по субсидиям происходят быстро”, - рассказал KV Виталий Волков.

По словам главы Кагарлыкской РГА Виктора Коляды, сегодня в его районе подали около 8 тыс. заявлений о предоставлении субсидий.

“Сколько из них касаются приобретения твердого топлива и баллонного газа, сказать сложно. Повышение цен будет в Кагарлыкском районе ощутимым. Если сопоставить новые цены с размером минимальной пенсии и зарплаты - это очевидно. Средняя заработная плата у нас составляет 3,3 тыс. гривен”, - прокомментировал KV Виктор Коляда.

Как отметил KV городской голова Борисполя Анатолий Федорчук, в его городе баллонным газом и твердым топливом пользуется незначительное количество населения.

“Сложно сказать, каким образом повлияет на общую тарифную картину в городе подорожание этих видов топлива для льготников. Могу сказать, что ими в Борисполе пользуется очень малый процент населения”, - сказал мэр Борисполя.

Как ранее рассказывала KV, осенью 2014 года ПАО “Киевоблгаз” восстановил реализацию сжиженного газа по льготным ценам. Тогда 1 баллон стоил 180 гривен, что в 2 раза дешевле рыночной цены. До этого аукционы не проводились около полгода, в “Киевоблгазе” прогнозировали рост стоимости баллона до 330 гривен.

Подробнее: На Киевщине подешевел баллонный газ

В соответствии с постановлением КМУ от 03.10.11 г. № 1064, баллонный газ закупается для бытовых потребностей населения посредством аукционов по ценам производителя (в Киевской области - через ГП “Пропан”). На то время в Киевской области около 30 тыс. семей пользовались сжиженным газом. В большинстве это малоимущие семьи и пенсионеры, проживающие в негазифицированной местности.

Читайте: Нефтегаз заставил Киевскую область греться пеллетами (документ)

КиевVласть

Оксана Мельник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.