понеділок, 6 травня 2024 г.

На пути стабильного наполнения столичного бюджета за счет провайдеров встала НКРСИ

На пути стабильного наполнения столичного бюджета за счет провайдеров встала НКРСИ

Кабмин с подачи НКРСИ вскоре может изменить процедуру допуска операторов телеком услуг на объекты коммунальной формы собственности. Будучи реализованными, инициативы нацкомисии сыграют на руку крупным операторам рынка, и наверняка резко сократят поступления в городскую казну денег от сервитутов

Ассоциация городов Украины (АГУ) запланировала  провести 7 июня рабочее заседание представителей муниципалитетов, ответственных за содержание жилищного фонда. Единственной задачей  этого заседания будет выработка общей стратегии борьбы с инициативами НКРСИ, которая собирается сузить полномочия органов местного самоуправления в сфере допуска операторов телеком услуг к объектам коммунальной формы собственности. АГУ уже проинформировало мэров всех областных центров Украины об угрозе недополучения доходов в местные бюджеты, сообщает Агентство журналистских исследований (АЖИ).

Оказывается, НКРСИ без участия операторов рынка и, игнорируя права местного самоуправления, разработала “Правила доступа операторов, провайдеров телекоммуникаций к домам, сооружениям для строительства, реконструкции и эксплуатации домовых распределительных сетей”. Документ, который вскоре может утвердить своим постановлением Кабмин, как минимум, требует внесения изменений в Закон “О телекоммуникациях”, Закон “О местном самоуправлении”, Жилищный кодекс, и положение об НКРСИ,  утверждённое Указом президента.

Так своеобразно комиссия выполнила поручение президента от 21.03.2012.  Если Кабмин утвердит данные Правила своим постановлением, местные бюджеты могут сразу лишиться существенного источника доходов, уверены в АГУ. Ведь создается коллизия. Этот документ вступит в противоречие с множеством других законодательных и нормативных актов, и местные Порядки доступа операторов рынка к объектам коммунального имущества сразу станут не вполне легитимными. Это может послужить провайдерам сигналом для прекращения платежей по действующим договорам с муниципалитетами.

Как выяснила АЖИ, заседания рабочей группы, созданной по поручению президента при НКРСИ для наработки нового нормативного акта, проходили без участия ее членов (представителей коммунальных предприятий, АГУ и органов местного самоуправления. — ред.). В результате Правила доступа операторов и провайдеров телекоммуникаций к объектам коммунальной собственности авторства НКРСИ нуждаются или в существенной доработке или должны остаться только на бумаге, уверены в АГУ.

Эксперты полагают, что пролоббировать инициативы НКРС вполне могли отдельные игроки данного рынка. К примеру, в Киеве компании, работающие под ТМ Adamant, Воля-Кабель,  Туполева-Нет, Домашняя интернет сеть, Интернет на Подоле, HetAccict, Vika-tv и пр. упорно отказываются сегодня выполнять требования местной власти и наполнять своей платой за доступ к коммунальной собственности городскую казну.

Глава КГГА Александр Попов еще 14 мая письменно обратился к президенту Виктору Януковичу, информируя его о готовящемся наступлении на права местного самоуправления. В своем послании (стр1, стр2) Попов объяснял гаранту конституции, что в столице проблем с доступом провайдеров в дома коммунальной формы собственности нет, и киевлянам и гостям Киева и так доступен широкий выбор провайдеров. В письме столичного градоначальника также говорится о том, что тарификация за использование коммунального имущества является бюджет образующим фактором, и что НКРС, разрабатывая нормативный акт, вышла  за границы собственных полномочий и поручения президента. 

Как уже писала KV, с вступлением в действие решения Киеврады “О вопросах упорядочивания деятельности субъектов хозяйствования в сфере связи и информационных технологий” от 14.07.2011.  КП “Киевжитлоспецэксплуатация” (КП “КЖСЭ”) стало единым оператором в сфере подписания договоров с участниками рынка на доступ их сетей и оборудования к объектам коммунальной собственности. Власти тогда прогнозировали, что операторы телеком услуг в 2012г. смогут наполнить городскую казну на 60-70 млн. грн. в год.

Пока КП “КЖСЭ” подписало договора сервитута только с 85% участников рынка. Это позволяет спрогнозировать наполнение столичного бюджета за счет провайдеров до конца нынешнего года всего на уровне 15-20 млн. грн.

 

Автор: Дмитрий Марковский

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.