неділя, 30 червня 2024 г.

“Киевтранспарксервису” не позволят приторговывать землей

“Киевтранспарксервису” не позволят приторговывать землей

Вчера градостроительно-земельная комиссия Киевсовета затребовала трехлетний отчет о финансовой деятельности КП “Киевтранспарксервис” и предложила председателю КГГА Виталию Кличко сменить руководство предприятия за несоответствие занимаемым должностям. Депутаты потеряли терпение от того, с какой наглостью “Киевтранспарксервис” выманивает у них земельные участки для скрытой перепродажи под застройку.

Как выснила KV, в последние месяцы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования приходится систематически изменять условия передачи и функциональное назначение земельных участков при рассмотрении ходадайств КП “Киевтранспарксервис”. КП упорно требует, чтобы ему давали участки в постоянное пользование, но депутаты уже не дураки: меняют все это дело на аренду, исключая из целевого назначения участков возможность строить на них “инфраструктурыне” объекты. Вместо этого столичные депутаты тщетно требуют руководство “Киевтранспарксервиса” отчитаться о своей общественно-полезной деятельности и доказать эффективность использования полученных ранее земельных наделов.

На вчерашнем заседании градостроительно-земельной комисии пухлую папку слайдов о деятельности КП представлял сам директор “Киевтранспарксервиса” Вадим Першин. Он в очередной раз рассказал о том, что и без него давно всем известно: о структуре доходов предприятия, существующем и необходимом количестве паркомест в столице, задачах парковщиков по увеличению сборов и пр.

Читайте также: За пять лет Киев намерен увеличить поступления от парковок в 30 раз

Единственным аргументом, прозвучавшим в пользу передачи земли “Киевтранспарксервису” в постоянное пользование, стала якобы дешевизна этой процедуры. Дескать, в среднем, содержание надела в пользовании обходится КП вчетверо дешевле, чем оплата аренды. Стоит отметить, что к середине презентации господин Першин устал читать скучные казенные фразы своей презентации и продолжать пришлось его помощнице.

Впрочем, депутаты их практически не слушали, только посмеивались, листая файлы. Но когда в зале зазвучали законодательные определения транспортной инфраструктуры, объектов дорожного сервиса и целевого назначения земли, они пришли в ярость.

“Это мне напомнило ситуацию, когда у нас на IPO любили выходить с такими бумаженциями. А потом сами обосрались и страну обосрали, когда показали настоящие отчеты”, – заявил представитель фракции “УДАР-Солидарность” Максим Микитась.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Депутатов в первую очередь возмутило, что “Киевтранспарксервис” не представил ни одного количественного показателя своей работы: ни доходов, которые предприятие принесло городу, ни финансов, которые направляются на свое развитие, ни электронного учета паркомест. Вместо этого его представители принесли на заседание бессмысленный набор картинок и цитат, а заодно и два новых проекта землеотвода: свободный земельный участок на улице Березняковской, на котором вместо парковки инвестор намерен открыть заправку, автомойку и СТО, а также на Днепровской набережной, где в перечень инфраструктурных объектов попали не только объекты дорсервиса, но и “помещения жилищно-офисного и общественного назначения”.  

Читайте также: Под видом “Концепции” коммунальным парковщикам дадут право раздавать землю

По словам депутатов, подобные попытки скрытой передачи наделов под нецелевое использование “Киевтраснпарксервис” предпринимает постоянно, надеясь в дальнейшем через механизм инвестиционных конкурсов фактически продать землю бизнесменам. В ряде случаев, утверждают столичные избранники, известны даже заказчики того или иного конкретного земельного участка. “Думаю, мы научим “Киевтранспарксервис”, как уважать депутатов и не держать их за лохов”, – пригрозила глава фракции “Батькивщина” Татьяна Мелихова.

В конечном итоге комиссия официально запросила у “Киевтранспарксервиса” результаты финансового аудита за последние три года, а также информацию о том, сколько за этот период привлечено к уголовной ответственности должностных лиц предприятия и как изменились бюджетные показатели при новом руководстве в сравнении с периодом правления “папередников”. Комиссия также поставила перед Виталием Кличко вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей КП, “которые неспособны даже составить элементарную презентацию”.

КиевVласть

Александр Зворский

Теги: новости киева, земля, аудит, киевтранспарксервис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.