п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевский УБОП лишился одиозного начальника по прозвищу “Плуг”

Киевский УБОП лишился одиозного начальника по прозвищу “Плуг”

2_plujnik

 

Вчера со своей должности был уволен начальник столичного УБОПа Александр Плужник, а на его место назначен бывший глава отдела по борьбе с коррупцией ГУБОП Александр Шаповалов. Вероятно, одиозный руководитель УБОПа Киева проиграл войну с конкурентами, что объясняется очередным  витком передела власти в столичных силовых структурах.

На должность Плужника конкуренты претендовали достаточно давно, а врагов у него всегда было предостаточно, информирует СЛЕД.net.ua. По данным компетентного в данных вопросах издания, Александр Плужник  является самым богатым милиционерам страны. Дескать, к достижению своих целей он шел по трупам (еще до перевода в Киев), щедро платил за свои должности, работал с массой криминальных авторитетов (особенно по рынкам), а “крышей” самого Плужника до последнего времени был “завхоз” президента Андрей Кравец.

 

В общем, масштабный оборотень в погонах вырисовывается. Причем по сведениям СЛЕД.net.ua, тяга к поборам с торговцев и стяжательству вообще у Плужника настолько сильна, что даже получив высокое назначение в Киев, он каждый месяц ездил сам (или посылал человека) в Кременчуг за базарными деньгами, а иногда даже бессовестно присваивал подобные “посылки”, которые адресовались его начальнику – шефу главка Алексею Крикуну.

 

Пишут также, что аресты УБОПом чиновников киевской мэрии (периода заката молодой красивой команды Черновецкого), который многие наивные люди расценивали как борьбу гауляйтер-мэра Попова с Леней-Космосом, тоже были абсолютно коммерческим проектом Плужника. Цель была одна – выдоить бедолаг по полной и, уже очищенными от сбережений, засадить тюрьму.

 

Но все это – цветочки, по сравнению с основной задачей, которую Плужнику сформулировал Кравец: взять под контроль ДУСи все киевские рынки, сообщает СЛЕД.net.ua. Его партнером в таком глобальном проекте, по сведениям издания, выступал Юра Циколенко, по кличке “Юра-Качок” (в прошлом один из “бригадиров” киевского криминального авторитета “Киселя”), который затеял войну с сыном своего покойного начальника Вадимом Киселем в борьбе за контроль над киевскими рынками и рядом прибыльных увеселительных заведений и борделей на Обуховской трассе, в чем  Плужник согласился участвовать за долю в “предприятии” в размере 50 процентов…

 

Как уже сообщала KV, в сентябре 2010г. Плужник вообще готовился стать начальником ГУВД Киева вместо Алексея Крикуна, чего, кстати, добивался, чтобы усилить контроль над городом, в т.ч. и  глава КГГА Александр Попов.

 

Когда Плужник был начальником УБОП Полтавской области, Попов руководил маленьким, но богатым городком области – Комсомольском. Перебравшись из кресла министра ЖКХ в КГГА, Александр Попов плотно стал сотрудничать со своим земляком, в т.ч. в вопросе арестов в среде подчиненных г-на Черновецкого.

 

Подробнее читайте:Главным милиционером Киева может стать уроженец Донецка

Точно известно, что Юрий Луценко, став министром внутренних дел, и, узнав о криминально-коррупционных талантах своего подчиненного, сразу же  уволил Александра Плужника с должности начальника УБОП в Полтавской области. Однако в конце октября 2006 года суд возобновил его на должности. А через месяц его восстановили в должности милицейские начальники, за что, говорят, Плужник заплатил миллион долларов.

 

В 2007г. тогдашний Министр внутренних дел Украины Василий Цушко также ставил вопрос об увольнении начальника управления по борьбе с организованной преступностью в Полтавской области Александра Плужника. Несмотря на это Плужник благополучно проработал в Полтаве до 2010 года, когда был назначен начальником УБОП Киева.

 

СПРАВКА 

Александр Плужник родился 1 октября 1965 г. в с. Хлебодаровка Донецкой области.

С февраля по октябрь 1991 года проходил службу на должности инспектора исправительных работ отдела внутренних дел Крюковского района г. Кременчуга Управления внутренних дел Полтавской области.

С июня 1998 года по июль 1999 года - начальник отделения отдела по борьбе с организованной преступностью города Кременчуга УМВД Украины в Полтавской области.

С июля 1999 года по август 2002 года состоял в должности начальника Кременчугского отдела по борьбе с организованной преступностью при УМВД Украины в Полтавской области.

С августа 2002 года по июнь 2008 года — первый заместитель начальника Управления — начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Полтавской области.

С июня 2008 года по март 2010 года — первый заместитель начальника Главного управления — начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Полтавской области.

С марта 2010 г. по 30.05.2013 состоял в должности первого заместителя начальника Главного управления,  начальника управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в г. Киеве.

 

Станислав Ленцкий

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.