п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевская власть готовится развернуть уличную торговлю

Киевская власть готовится развернуть уличную торговлю

Чиновники КГГА собираются в 2014 году упорядочить размещение сезонных торговых точек в Киеве так же, как и в прошлом году. Работает такая система не очень четко: многие такие объекты остаются зимовать, а получить паевые взносы от владельцев этих сооружений в этом году может и вообще не получиться.

Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА подготовил проект распоряжения КГГА “О мерах по организации сезонной мелкорозничной торговой сети в городе Киеве в 2014 году”.

Документ призван разрешить предпринимателям разместить сезонные лотки и палатки с овощами и фруктами, а также летние площадки возле кафе и ресторанов - с 1 мая по 30 октября, а средства передвижной торговли - с 1 мая по 31 декабря 2014 года.

Всем сезонным торговым точкам планируется, как в прошлом году, присвоить адреса. Если на одно адресное место будет претендовать два или более предпринимателей, того кто займет это место, определит специальная комиссия, созданная в каждом районе города.

Прошлогоднее распоряжение КГГА №572 по такому же принципу разрешало предпринимателям ставить лотки и палатки с 1 мая по 30 октября, а летние площадки объектов общепита – с 18 апреля по 30 ноября.

“В этом собственно и все отличие от прошлого года”,— подтвердила KV директор департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк.

Денисюк также пояснила, что к передвижным торговым точкам не относятся автокафе. “Речь идет о специальных киосках на колесах с соломенными крышами. Всего их в городе в 2013-ом было 29. В этом году планируется оставить такое же их количество. Лотков и раскладок с овощами и фруктами в этом году, как и в прошлом, тоже будет разрешено разместить около 2 тыс. единиц”,— говорит чиновница.

По словам Денисюк, за право торговать на столичных улицах из указанных временных сооружений (ВС) предприниматели, как и в прошлом году, будут оплачивать в горбюджет паевые взносы на содержание объектов благоустройства.

“Конечно же, все будет оформляться через Центр предоставления административных услуг аппарата КГГА (иначе – разрешительный центр КГГА)”,— говорит Денисюк.

Впрочем, по сведениям KV, руководство Центра предоставления административных услуг аппарата КГГА в этом году отказывается заниматься вопросом паевых взносов: даже не принимает от предпринимателей соответствующие заявки. Причина – спорное и едва ли выполнимое распоряжение КГГА №143 от 05.02.2014, а также последующие весьма сомнительные новации Голубченко-Вавриша.

Подробнее: Владельцам столичных киосков предложили как-то заплатить паевые взносы и Киевские киоски или Диверсия от городской власти

Кроме того, как уже сообщала KV, после окончания разрешенного для размещения объектов сезонной торговли срока, эти временные сооружения с киевских улиц в основном никто и не убирает.

Например, более 600 летних площадок кафе и ресторанов Киева бесплатно стояли или работали всю зиму, хотя должны были убраться с тротуаров до 30 ноября 2013 года. Схожая ситуация и с лотками и раскладками, торгующими овощами и фруктами.

Подробнее: 600 летних площадок кафе и ресторанов в Киеве на зиму никто не убрал и Заработать на революции легко

Вывод: Руководству КГГА стоит тщательнее прорабатывать вопрос организации уличной сезонной торговли в Киеве, чтобы эта самая торговля на каждом шагу не переходила в разряд “стихийной”.

фото teh-nomad.livejournal.com

Теги: маф, торговля, вс, голубченко, вавриш, кафе, разрешение, ларек, овощи, фрукты, денисюк, летняя площадка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.