субота, 20 квітня 2024 г.

Киевоблсовет выставил на продажу коммунальное здание на Крещатике, 6

Киевоблсовет выставил на продажу коммунальное здание на Крещатике, 6

Киевский областной совет утвердил перечень коммунальной недвижимости, подлежащей приватизации. На продажу выставлены здания не только на Киевщине, но и в столице. Многие из этих объектов имеют богатую историю и служат местом работы для департаментов и коммунальных предприятий. В список для приватизации попало и здание по ул. Крещатик, 6 - конторский дом сахарозаводчика Ильи Закса, в котором сегодня расположен департамент образования обладминистрации.

На внеочередном заседании сессии Киевского областного совета 6 октября депутаты приняли решение “Об утверждении Перечня объектов общей собственности территориальных общин сел, поселков и городов, подлежащих приватизации в 2016-2018 гг”.

Согласно этому документу, 12 коммунальных структур, находящихся в подчинении Киевского областного совета, могут выставить на продажу свои нежилые помещения на протяжении двух грядущих лет. В перечне коммунальной недвижимости - объекты, находящиеся как в городах-сателлитах Киева (Ирпень, Бровары), так и в городах областного значения (Фастов, Белая Церковь). Наиболее же привлекательная недвижимость находится в самом центре столицы.

Это - помещение по ул. Крещатик, 6, админздание по улице Симона Петлюры возле Киевского вокзала, помещения на Кудрявском спуске и Подоле.

Характерно, что эти здания продаются уже очень долго, несмотря на то, что много лет служат местом расположения государственных служб и структурных подразделений ОГА Киевщины.

Сегодняшний материал KV - о здании по ул. Крещатик, 6, возле Европейской площади.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно имеющимся в сети данным, сегодня в здании по ул. Крещатик, 6 размещено несколько государственных и коммерческих организаций: департамент образования и науки КОГА, департамент ЖКХ, Киевское областное управление по защите прав потребителей, радиостанция “Голос Киева”, инспекция по вопросам защиты прав потребителей Киевской области, ООО “Мельтис”, ресторан “Мафия” и т.д.

Вход в здание по ул.Крещатик, 6

Структурные подразделения КОГА периодически получают льготы на оплату аренды по ставке 1 гривна в год.

Возможный переезд

Как рассказал KV глава коммунальной комиссии Киевского областного совета Вячеслав Хмельницкий (ВО “Свобода”), утверждение списка помещений является частью выполнения программы приватизации имущества.

“Согласно законодательству о местном самоуправлении, депутаты облсовета должны выполнять программу приватизации имущества области. Решением облсовета в программу приватизации включены все объекты, которые есть на балансе у Киевского облсовета. Это не означает, что мы их уже отдали в частную собственность, но означает, что разрешили продать", - рассказал KV Вячеслав Хмельницкий.

По его словам, продажа коммунальных помещений будет проводиться через аукцион областным фондом коммунального имущества.

“Если покупатель захочет приватизировать помещение, даже такое, в котором находятся департаменты, он имеет на это право. Если это случится, нынешние арендаторы должны будут покинуть здание и искать новое помещение”, - подытожил Хмельницкий.

Как сообщила KV директор департамента образования и науки КОГА Вера Рогова, пока что покидать Крещатик, 6 ее ведомство не планирует.

“Я знаю, что областной совет проголосовал за приватизацию здания. Это возмутительно. Департамент здесь работает десятилетиями. Куда мы можем переселиться отсюда, я понятия не имею, но в любом случае буду обращаться по этому поводу в Киевскую ОГА”, - прокомментировала Рогова.

Колыбель чиновников

Как рассказала KV экс-директор департамента образования Киевской ОГА Наталья Клокар, коммунальное помещение на Крещатике, 6 пытаются продать не первый год.

“Это помещение продают уже более десяти лет. Почему оно, находясь в таком месте, до сих пор пребывает в коммунальной собственности - неясно. То ли стоимость очень высокая, то ли здесь уже есть неформальный хозяин”, - предположила Наталья Клокар.

По ее словам, структурное подразделение КОГА, которое она ранее возглавляла, находится в этих стенах еще с послевоенных времен.

“Департамент (раньше - управление) размещается здесь еще с 1946 года. Областное радио сидит здесь около 30 лет. Департамент образования - с 1946 года, радио - лет 30, минимум. Раньше здесь также находилось областное управление СБУ”, - добавила экс-глава департамента КОГА.

По ее словам, департаменту образования грозит переселение еще со времен, когда КОГА возглавлял Анатолий Присяжнюк.

Как потенциально возможное место переезда Департамента образования рассматривалось коммунальное здание по ул. Петлюры. Кроме того, для этих целей даже нашли несколько комнат в админздании на площади Леси Украинки, но свободных площадей для всех служащих департамента не хватило.

Время продавать и время покупать

Глава регламентной комиссии Киевоблсовета Роман Титикало (Объединение “Самопомощь”) рассказал KV, что продажа коммунального имущества Киевоблсовета может создать немалые трудности для управленцев.

“Наша фракция не поддержала это решение. Перед тем, как его принимать, нужно было более тщательно проанализировать потребности региона. Ведь сейчас мы можем выставить на продажу все имущество, а потом думать, куда девать департаменты, управления и коммунальные предприятия. Кроме того, при нынешних ценах на недвижимость сейчас не самое лучшее время для продаж. Это просто нерационально”, - прокомментировал Роман Титикало.

По его словам, коммунальное здание по ул.Крещатик, 6, с его выгодным расположением и нынешними обитателями, имеет особое значение для Киевской области.

“Этот объект уже частично приватизирован весьма одиозной политической фигурой. Два этажа были отданы в частные руки в 2013 году. Я не уверен, что это было законно. Также не уверен, что на нынешнем этапе приватизация может состояться прозрачно и в конкурентных, рыночных условиях”, - подытожил роман Титикало.

Штаб Засухи

По слухам, зданием на Крещатике, 6 до сих пор распоряжается экс-нардеп от Партии регионов, супруга экс-главы КОГА Татьяна Засуха. Последние громкие упоминания в СМИ относительно ее причастности к покупке имущества датируются октябрем 2013 года, когда Киевский областной совет разрешил частному сельхозпредприятию “Свитанок” Татьяны Засухи выкупить седьмой и восьмой этаж коммунального здания (614,8 и 128 кв. м).

Основанием для соответствующего решения Киевоблсовета стали ремонтные работы на 3 млн грн, которые фирма Засухи “Свитанок” провела в арендуемых помещениях.

По слухам, в ходе парламентских выборов 2012 года на втором этаже админздания размещался избирательный штаб Засухи. После ее победы округ № 94 в Васильковском и Обуховском районах был признан одним из пяти проблемных из-за множества зарегистрированных нарушений. Тогда Засуха, как выдвиженец Партии Регионов, опередила кандидата от Объединенной оппозиции Виктора Романюка на 2%.

Квадрат за полмиллиона

Сегодня на рынке недвижимости помещения на улице Крещатик оцениваются в 300-600 тыс. гривен за 1 квадратный метр (в долларовом эквиваленте - около 11-24 тыс. долларов  за  “квадрат”) в зависимости от состояния помещения и его расположения.

Рыночные предложения коммерческой недвижимости на Крещатике

Читайте: Киевская ОГА не спешит “выселять” с Крещатика свои департаменты

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, киевская область, приватизация, хмельницкий, киевский облсовет, романюк, Титикало, рогова, засуха, клокар

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій