понеділок, 6 травня 2024 г.

Киевлян начали делать заложниками ЖЭКов банкротов

Киевлян начали делать заложниками ЖЭКов банкротов

Жесткую позицию Киевэнерго в отношении киевлян из-за неоплаты долгов со стороны столичного ЖЭКа нужно рассматривать, как сигнал. Если, к примеру, так начнет поступать и ПАО “Киевводоканал”, то в скором времени все киевляне останутся и без холодной воды...

Вчера 1.08.2012 ПАО “Киевэнерго” распространило сообщение о том, что из-за долгов столичного ЖЭКа (ГП “Наш дом”) за потребленную электрическую и тепловую энергию без света и горячей воды остаются жители 24 домов в Киеве. “Долг этой жилищно-эксплуатационной конторы за минувшие годы составил 6,3 млн. грн., текущая задолженность — 2,9 млн. грн., и проблема в том, что с начала 2012 года и до 30 июля ГП “Наш дом” не осуществило ни одного платежа”,— объясняют в ПАО “Киевэнерго”.

 

В результате от нарушения платежной дисциплины со стороны ЖЭКа банкрота пострадали тысячи жителей столицы. И это после того, как премьер-министр Николай Азаров возмутился отсутствием горячего водоснабжения во многих домах Киева по другим причинам и пообещал разобраться. Тем не менее, в Киеве по состоянию на 1 августа полностью без света находится общежитие на ул. Предславинской, 34, в 8 домах от электроснабжения отключены лестничные площадки, в 3-х домах – лестничные площадки и лифты, в 10 домах – горячее водоснабжение.

 

В общем-то, все логично. Нет оплаты — нет услуг. Но, как известно, киевляне в большинстве своем исправно оплачивают услуги по централизованному отоплению, электроснабжению и горячему водоснабжению (показатель по городу  — более 95% в месяц,— ред.). Они же не виноваты, что их ЖЭК накапливает долги, а руководство КГГА уже лет десять обещает, но не может обеспечить, чтобы за холодную, горячую воду и отопление киевляне имели возможность платить по прямым договорам с ПАО “Киевэнерго” и ПАО “Киевводоканал”.

 

Жесткую позицию Киевэнерго в вопросе неуплаты со стороны столичного ЖЭКа все-таки нужно рассматривать, как сигнал. Ведь, если примеру ПАО “Киевэнерго” последует и ПАО “Киевводоканал”, то в скором времени вообще все прибывающие в коммунальной собственности дома столицы могут остаться и без холодной воды.

 

По информации KV, суммарный долг киевских ЖЭКов перед Киевводоканалом  перевалил за 1 млрд. грн. Все же долги коммунальных ЖЭКов Киева за потребленные горожанами услуги перед всеми их производителями намного больше. Причин накапливать эти долги у столичных ЖЭКов предостаточно (потери теплоносителя и воды при транспортировке в крайне изношенных внутридомовых сетях, не налаженный учет, разница в тарифах, и пр.— ред.). Просто раньше (6-7 лет назад,— ред.), эти долги ЖЭКам умудрялись ежегодно списывать. Теперь нет…

 

Как объяснил KV один из сотрудников ГУ жилищного хозяйства КГГА, проблема не решается уже многие годы, и суды по искам производителей различных жилищно- коммунальных услуг даже частенько арестовывают их счета. В результате, чтобы все хоть как-то продолжало дальше функционировать, ЖЭКи открывают другие счета, чтобы, когда арестуют и их, открыть следующие…

 

Но, вечно так продолжаться, конечно, не может. Отмашка производителям услуг начать повсеместно жестко выдавливать долги с киевских ЖЭКов может поступить в любое время. Например, для того, чтобы запустить процесс передачи всего имущества и фондов этих организаций  на выгодных условиях (банкроты ведь! — ред.) в частные руки. Мол, реформы назрели — старая система себя изжила.

 

Остается надеяться, что в ходе этого процесса киевлянам позволят хотя бы пользоваться холодной водой.

 

Все-таки Киевводоканал — не Киевэнерго. Что позволено Юпитеру, то не позволено быку. Как известно, ПАО “Киевэнерго” фактически является собственностью известного олигарха Рината Ахметова. Потому и денег по разнице в тарифах из госбюджета этой компании всегда  перепадает куда больше. И играть мышцами, обрезая  за долги ЖЭКов для киевлян доступ к горячей воде и электричеству, а потом и выгодно приватизировать имущества киевских ЖЭКов, ПАО “Киевэнерго”, вероятно, тоже позволят.

Автор: Дмитрий Марковский

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.