середа, 8 травня 2024 г.

Киев готовится к годовщине Майдана: что и где будет происходить

Киев готовится к годовщине Майдана: что и где будет происходить

С начала последнего украинского Майдана прошел почти полный год. Незаметно столица подобралась к дате, которую с сегодняшнего дня планируют отмечать всегда: соответствующие указы о праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы, а 22 января - Дня Соборности Украины, уже появились на сайте Президента. Впрочем, некоторые события, посвященные “Революции Достоинства”, начнутся задолго до указанных дат.

В преддверии

Мероприятия соответствующей тематики стартовали уже за неделю до часа икс. К примеру, как стало известно KV, 12 ноября Федерация работодателей и профсоюзы Киева провели преcс-конференцию, посвященную Майдану. На ней, кроме подведения итогов прошедшего года, было заявлено о готовности вывести людей на протесты 21 числа, если власть не изменит экономическую политику в столице.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Соответствующее заявление сделали председатель Совета Федерации работодателей Киева Андрей Антонюк и глава Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник.

На 14 ноября в столице запланирована лекция известного философа Андреаса Каливаса "Демократическое исключение: сопротивление и создание народного суверенитета", на которой присутствующие поговорят о рождении народного суверенитета из борьбы против монархии. (В такой способ Каливас намерен очертить теоретическую рамку для анализа украинского революционного опыта). Лекция пройдет в Центре визуальной культуры.

С 13 по 30 ноября в Национальном художественном музее Украины пройдут выставки “Музей майдана” и "Свобода”, экспонатами, согласно обещаниям организаторов, выступят “артефакты революционного периода”.

Читайте также: Киевские власти пока не определились, где будет размещаться музей Майдана

Час икс

Официальный Киев относительно событий, планируемых государством на 21 ноября, высказывался довольно кратко. KV уже писала, что власти настаивают: Майдан Независимости больше не должен быть местом народных гуляний и праздничных собраний.

Возможно, поэтому Евгений Нищук, министр Культуры Украины, был столь сдержан, отвечая на вопрос об официальных мероприятиях, которые планируются в столице на 21 ноября. По его информации, в Киеве будет проходить концерт “Песни свободы” с участием бывших участников Майдана и АТО на ступеньках Европейской площади, а на 21 или 23 ноября обещают торжественно завершить благотворительный автопробег Варшава-Киев под названием “До Майдана”. Параллельно в Украинском доме планируют открыть фотовыставку.

Читайте также: В улицу Героев Небесной сотни переименуют только начало улицы Институтской

Со своим предложением касательно городских активностей выступила партия “Демальянс”. Возможно, в скором времени нам стоит ожидать подобных заявлений и от других участников политической жизни страны.

“Одевайтесь теплее, берите с собой хорошее настроение, чай, кофе, печеньки, приходите под стелу” - пишут на странице “Демальянса”в ФБ.  В программе мероприятий - сбор теплых вещей, написание детьми писем для участников АТО, а на 17:00 - 19:00 всех активистов приглашают в “Київ TED” или Открытый университет.

Своими силами

Сами по себе горожане и гости города, похоже, тоже не собираются игнорировать памятную дату. В социальных сетях можно найти не привязанные к политикам объявления о планирующихся встречах на Майдане Независимости 21 ноября (ориентировочным временем называют семь часов вечера). Стоит ожидать флешмобов, акций по сбору средств для воюющих на Востоке и переселенцев.

“Подтекст даты противоречивый: есть поводы и для радости, и для скорби, но пройти мимо такого события будет неправильно”, - утверждают пользователи. И с юмором добавляют, что самым лучшим на годовщину Майдана будет, если мы, по старой традиции, не пойдем на него снова..

Также среди событий следующей недели, посвященных Революции Достоинства, можно отметить повторную демонстрацию фильма “Зима, що нас змінила” (авторы: Вячеслав Чорный, Юлия Кропивянская, Владимир Овчаренко, Дмитрий Федорчук и Иван Пидгорный), “Ходу” памяти героев Небесной сотни (30 ноября), литературный проект “Мой Майдан”.

Не так уж много, хотя время для корректировки и обогащения планов на 21 ноября и у киевлян, и у властей еще имеется. KV будет следить за этими обновлениями.

КиевVласть

фото zn.ua

Наталья Гуржий, Анна Величко

Теги: майдан, праздник, флешмоб, революция, годовщина, дата

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.