п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Каждая двадцатая квартира в Украине продается в кредит

Каждая двадцатая квартира в Украине продается в кредит

Размер кредитов на покупку жилья увеличился с 567,9 млн грн в 2015 году до 902,9 млн грн за 10 месяцев 2016-го. Учитывая, что последний квартал традиционно один из наиболее активных, объем выданных в прошлом году ипотечных кредитов может превысить 1 млрд грн. Выйти на докризисные объемы ипотечного кредитования банкам мешают высокие процентные ставки и низкая платежеспособность населения. Хотя процентные ставки для физлиц в начале 2016-го достигали в среднем 33,8% годовых, а к концу года и опустились до 26,4%.

Об этом KV стало известно из публикации “Лига. Финансы”.

Жесткие условия

Основная масса займов выдается на первичном рынке при посредничестве самих застройщиков. "На вторичном рынке проводятся единичные сделки с привлечением банков, - рассказывает вице-президент Ассоциации специалистов по управлению недвижимостью Анатолий Топал. - Но даже в этом случае сумма займов относительно невысокая".

Возможность приобрести недвижимость в кредит - излюбленный маркетинговый инструмент застройщиков. Как правило, они договариваются о сотрудничестве с определенным банком и помогают заемщику с оформлением всех бумаг. Например, клиентов Киевгорстроя кредитует Кристалбанк, Укрбуда - Глобус, а Интергал-Буда - Диамантбанк. Активны на ипотечном рынке также Таскомбанк, Укрсоцбанк, Кредобанк и ОТП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Какие условия предлагают финучреждения? За последний год ипотечные кредиты незначительно подешевели. В начале 2016 года процентные ставки для физлиц достигали в среднем 33,8% годовых, к концу года показатель опустился до 26,4%. Хотя стоимость заемных денег остается высокой, количество желающих взять ипотеку увеличивается.

"Как правило, при покупке жилья клиенту не хватает 30-40% суммы, которую можно взять в кредит. Его можно выплатить в течение ближайших трех лет", - констатирует директор по маркетингу и продажам ЖК RiverStone Ангелина Деревлева. Людей, которые берут ипотечный кредит с минимальным первым взносом, очень мало, добавляют в пресс-службе ХК Киевгорстрой. 

Простой расчет подсказывает, что оставшиеся 60-70% суммы с учетом комиссии банка в течение 10 лет значительно превысят первоначальную цену на квартиру. "В основном в банк обращаются те, кому не хватает небольшой суммы, чтобы заплатить за квартиру сразу и получить при этом скидку от застройщика - от 10 до 20%. Или, например, пришли в отдел продаж за двухкомнатной квартирой и понимают, что, взяв в кредит еще небольшую сумму, становятся собственником уже трехкомнатной квартиры", - поясняют в пресс-службе КГС.

Спрос на квадратные метры подогревает девальвация гривни. "Пока застройщики не успели пересмотреть цены на новое жилье в сторону роста, люди стараются вложиться в недвижимость по старым ценам", - говорит начальник отдела кредитования розничного бизнеса банка Глобус Виталий Кириленко.

Полтора-два года назад основная масса покупателей жилья предпочитали одолжить недостающую сумму у друзей или знакомых. "Запасы у людей сокращаются. Кто сейчас готов одолжить, например, $10 000?" - разводит руками Топал. Некоторые украинцы предпочитают занимать деньги у банка в гривне, а не у друзей в валюте. Практика последних нескольких лет показывает, что предвидеть курсовые колебания невозможно.

Низкие показатели

Несмотря на рост, ипотечное кредитование все еще не массовый продукт. В 2007-2008 годах за заемные средства продавалось не менее 80% жилья. В этом году, по данным НБУ, на долю ипотечных кредитов приходится до 5% от общего количество сделок. "Виноваты высокие процентные ставки и значительное падение платежеспособности населения", - рассказывает замглавы правления по продуктам розничного бизнеса Таскомбанка Алексей Беров. 

Еще одой проблемой могут стать "зарплаты в конвертах", которые получает часть потенциальных клиентов. "Если не сможете официально подтвердить свои доходы, получить заем будет очень сложно", - сообщили в Диамантбанке.

Банкиры не прогнозируют в этом году серьезных изменений. Цены на ипотеку остаются стабильно высокими - от $1000 до $1500 за квадратный метр, как и ставки в банках - 25% годовых и выше, говорит ведущий эксперт сектора развития кредитования и страхования ОТП Банка Мария Шаварская. "При текущем финансовом положении среднестатистического потенциального клиента возможно лишь некоторое развитие, однако значительных изменений по ипотеке в 2017 году не предвидится", - считает она. 

В случае стабильности на валютном рынке с ипотечным предложением на потребительский рынок выйдут новые банки, прогнозирует начальник управления департамента розничного бизнеса Пиреус Банка Алена Горлушко. "Думаю, что условия и требования к заемщикам не претерпят кардинальных изменений", - отмечает эксперт. 

КиевVласть

Кристина Болотова, Александра Некращук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.