четвер, 2 травня 2024 г.

История одного стартапа. Эксклюзивные столы от Zriz

История одного стартапа. Эксклюзивные столы от Zriz

Мастерская Zriz, занимающаяся производством деревянных столов, открылась всего год назад. Ее основатели с удовольствием вкладывают в свое дело время и средства, создавая уникальные по своей красоте предметы интерьера из поперечных срезов древесных стволов. При этом, изделия из дерева создаются только методом upcycling, - Zriz выступает категорически против уничтожения деревьев. Об этом и многом другом читайте в новой истории об украинских стартапах от КиевVласти.

От случайности до Zriz`а

Создатели стартапа Zriz Анастасия Сидельник и Алексей Скочко решили создавать столы из поперечных срезов дерева год назад. Их проект вырос из хобби, ведь в основное время Алексей занимается юриспруденцией, а Анастасия работает в сферах PR и культуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В один момент мы оба почувствовали, что хочется большего, чем офисные будни, белые рубашки и корпоративные стандарты. Поэтому начали проводить выходные в мастерской за изготовлением крафтовой мебели”, - рассказывают ребята.


“Однажды я увидел на обочине выкорчеванный пень огромного тополя. Тогда впервые обратил внимание на узор, который волокна образуют у корня. Это было очень красиво и необычно. Возникла идея сделать из этого дерева стол - так, чтобы сохранить его природную красоту. Я забрал пенек, счистил с него землю и начал работать”, - говорит Алексей.


Читайте также: История одного стартапа. Семейный бизнес на вязаных изделиях

Так было год назад. А сегодня у стартаперов есть полностью оборудованная мастерская, несколько готовых столов на складе и еще полтора десятка заготовок.

“Древесного сырья в городе множество. Есть целые кладбища выкорчеванных пней, которые никому не нужны. Их невозможно распилить, потому что земля, которая застряла между корнями, мгновенно затупляет любую пилу. Эти пни просто сжигают и ресурс пропадает”, - рассуждает Алексей Скочко.

По словам Анастасии Сидельник, есть в этом стартапе и своя идеология. И Анастасия, и Алексей выступают принципиально против истребления деревьев ради производства, поэтому берут только такое сырье. Это называется апсайклинг. Более того: весной они поедут сажать деревья. По одному за каждый проданный стол.

Читайте также: История одного стартапа. Восемьсот дней вокруг Брайля

Ручной труд

Сначала, как рассказывает Алексей, нужно выбрать пень не менее метра в диаметре. Он должен быть без дефектов: свежий, здоровый, не дуплистый и не трухлявый. Потом нужно очистить пенек от почвы и распилить его на срезы, или как их называют в международной практике, слэбы.


“На Киевщине нам не удалось найти пилорамы подходящего размера для обработки дерева, поэтому пришлось собрать ее самостоятельно. После распила срезы сушатся. Есть несколько технологий сушки: вываривание в льняном масле, камерная или атмосферная сушка. Затем мы их шлифуем и покрываем эпоксидной смолой, лаком или маслом-воском. Ножки также делаем сами - металлические или деревянные”, - поделился Алексей Скочко.

Читайте также: История одного стартапа: сколько стоят эмоции и запах кожи?

Бизнес на столах

Как рассказали стартаперы, их стартовый капитал в Zriz составил около 100 тыс. гривен. Деньги ушли на материалы и инструменты, (стоимость рабочего времени не учтена).  

Компания Zriz существует год, однако, как признаются Алексей и Анастасия, о стабильном заработке, как и об окупаемости, пока говорить рано.  

Цена на столы стартует от 15 тыс. гривен.

Что касается рекламы, пока что Анастасия и Алексей рекламируют изделия Zriz через социальные сети, в интернете созданы паблики в Facebook и Instagram. Также в ближайшее время обещают запустить сайт.

О планах на будущее

“В будущем мы планируем сотрудничать с украинскими архитекторами и дизайнерами, готовы общаться, делиться опытом, помогать, участвовать в совместных проектах.

Очень радует, что экологический стиль и технологии сейчас в тренде. Вообще замечательно, что интерьерный дизайн в Украине развивается. Также мы мечтаем, чтобы столы Zriz украсили дом Джамалы или офис Ukrainian Fashion Week”, - рассказывают молодые предприниматели.

В мире немного мастеров, которые делают столы из поперечных срезов. Поэтому стартаперы планируют выходить на Европейский, а может даже и на мировой рынки.

Читайте также: История одного стартапа. Бизнес на полках

Фото: Zriz

KиевVласть

Ярослав Яцевский

Теги: новости киева, киев, бизнес, стартап, история одного стартапа, zriz, столы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.