п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Главный полицейский Киева Андрей Крищенко о росте преступности и кадрах

Главный полицейский Киева Андрей Крищенко о росте преступности и кадрах

В Киеве уже третий год идет рост преступности. Причин этому несколько – война и большое количество оружия на руках у населения, ухудшение экономической ситуации в Украине. При этом, патрульная полиция справляется со своими задачами, хотя есть проблемы с кадрами.

Об этом KV узнала из интервью начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко.

О росте преступности в столице

Самая большая проблема в Киеве – это рост уличной преступности, грабежей и краж. Рост преступности начался в 2013 году, а по грабежам – в 2012 году.

По сравнению с прошлым годом, количество грабежей выросло примерно на 60%. Краж стало больше на 80%.

Значительно прибавилось автомобильных угонов. Чтобы сбить вал преступности, стараемся пользоваться новыми подходами. И суды идут навстречу: если в прошлом году за угон транспорта залог устанавливали 50-80 тыс. гривен, то в этом году суд нередко устанавливает залог и в 1 млн гривен, и в 1,5 млн гривен. Это дает возможность ограничить задержанных в действиях и уже зафиксировано некоторое снижение: например — 130 угонов в марте против 216 в феврале.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Есть и позитивные моменты: тяжких телесных повреждений и убийств значительно меньше, чем в прошлом году. Убийства мы раскрываем в 90% случаев.

Рост преступности провоцирует ухудшение экономического положения. Ситуацию усложняет и нынешний Уголовный кодекс - он теперь более лояльный, многие задержанные выходят под небольшие залоги. Война тоже повлияла на рост преступности - в тылу стало больше оружия.

О патрульной полиции

Патрульная полиция - новая структура с новой концепцией и с новым наполнением, и новым мировоззрением. Естественно, потому что этих ребят не привезли откуда-то, они не прилетели с Луны — это те люди, которые родились и живут в Украине, в той, какая она была и есть. Они воспитывались нашим обществом. И, к сожалению, даже при таком жестком отборе, среди них тоже попадаются негодяи. Есть и те, кто просто совершает ошибки, от которых ведь никто не застрахован.

Читайте: Деканоидзе констатировала увеличение преступности в Киеве на 45%

Что очень важно - не делить людей по категориям: к этому можно, а к этому нельзя. “Мажор” - не “мажор” - ко всем правонарушителям применяются процедуры, предусмотренные законом. И к депутатам, и к артистам, и к министрам, и к священнослужителям - ко всем.

При этом, я, как глава столичного гарнизона полиции, могу сказать: со своими задачами патрульная полиция справляется.

О новой кадровой политике

После аттестации некомплект личного состава составляет в среднем 12%. Рабочий некомплект должностей всегда составлял порядка 5-7%. Сейчас проведено сокращение на 8%. В связи с реформой и переменами не было приема с гражданской службы.

Единственное пополнение, которое приходит, - выпускники ведомственных вузов. А раньше приходили люди с “гражданки”, демобилизованные из армии, других высших учебных заведений. После переаттестации, с 17 мая происходит переназначение личного состава. И, как в патрульную полицию, так и в ГУ полиции Киева, будет открыт набор. Мы уже заканчиваем формирование полицейской комиссии и, думаю, люди пойдут.

Конкурсный отбор будет осуществляться через рекрутинговый центр, сдачу тестов и зачетов, обучение, полицейскую комиссию, в которой будут представители МВД и общественности.

Полиция - это фактически публичная структура, и в ХХI веке говорить тут о какой-то закрытости просто невозможно. Вся наша деятельность проходит на глазах общества. У всех сегодня есть телефон с видеокамерой и возможность практически мгновенно поделиться своими наблюдениями со всем миром. И мы должны идти в ногу со временем.

Читайте: Схема самых опасных и относительно безопасных районов Киева

Фото взято отсюда

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, полиция, статистика, кадры, крищенко, преступность, угоны, грабежи

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.