вівторок, 23 квітня 2024 г.

Борьбу с коррупцией в Киевсовете возглавил Владимир Прокопив

Борьбу с коррупцией в Киевсовете возглавил Владимир Прокопив

Депутатский корпус Киевсовета принял решение о проведении оценки коррупционных рисков в Киевсовете. Проект решения о создании соответствующей комиссии получил 102 голоса (депутатов в зале было 107). Утверждать состав комиссии будет секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, он же ее и возглавит. В течение трех месяцев - то есть до конца 2017-го года - комиссия должна будет подготовить отчет об оценке этих самых рисков, а также написать антикоррупционную программу Киевсовета.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета. На этом заседании  депутаты утвердили проект решения "Об организационно-правовых мероприятиях по проведению оценки коррупционных рисков в деятельности Киевского городского совета и подготовки Антикоррупционной программы Киевского городского совета" (от 02.06.2017 №08/231-1392/ПР).

Этим решением Киевсовет утвердил Положение о комиссии для проведения антикоррупционной проверки. Секретариату Киевсовета депутаты поручили создать комиссию и утвердить ее состав. В состав этого органа должны войти представители фракций Киевсовета и лица, предусмотренные соответствующими актами Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК). Главой комиссии назначили вице-мэра - секретаря Киевсовета Владимира Прокопива (фракция "Солидарность").

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Во-первых, комиссия должна в течение трех месяцев провести оценку коррупционных рисков Киевсовета. После этого она составит и подаст на утверждение Киевсовета свой отчет.

В пояснительной записке к решению говорится, что оценка коррупционных рисков проводится в соответствии с Методологией оценивания коррупционных рисков в деятельности органов власти (утверждена решением НАПК №126 от 02.12.2016).

Во-вторых, в течение тех же трех месяцев комиссия Прокопива должна обеспечить подготовку Антикоррупционной программы Киевсовета. После этого в обязанностях комиссии будет отслеживать выполнение пунктов этой программы.

В пояснительной записке к решению говорится, что написание программ проводится в соответствии с Методичными рекомендациями по подготовке антикоррупционных программ органов власти (утверждены решением НАПК №31 от 19.01.2017).

Профильной депутатской комиссией по контролю за выполнением решения определили постоянную комиссию Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции.

При обсуждении проекта решения в зале заседаний глава комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности Олег Бондарчук (фракция "ВО "Свобода") интересовался, почему не учтена правка о том, чтобы состав комиссии утверждал Киевсовет, а не его секретариат. Владимир Прокопив объяснил это тем, что это требование законодательства, и он "рад бы поделиться полномочиями с депутатами, но не может".

Отметим, в соответствии в решениями НАПК должна быть создана аналогичная комиссия по оценке коррупционных рисков при КГГА. Эта комиссия будет в том числе контролировать выполнение Администрацией решений Киевсовета. Также должна быть наконец-то написана Антикоррупционная программа КГГА.

Читайте: Пыль в глаза: “Реальную” Антикоррупционную программу Киева в КГГА даже еще не начали разрабатывать

Как ранее писала KV, глава комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Олег Макаров (фракция “Объединение “Самопомощь”) попытался с третьей попытки получить от главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко информацию о сроках утверждения Антикоррупционной программы возглавляемой им администрации. По словам депутата, информация о состоянии разработки и сроках утверждения Антикоррупционной программы указана не была.

Читайте: В КГГА не могут сообщить сроки утверждения Антикоррупционной программы

Фото: https://gs-img.112.ua

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, киевсовет, сессия, пленарное заседание, антикоррупционная программа киевсовета, оценка коррупционных рисков, комиссия по оценке коррупционных рисков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.