субота, 4 травня 2024 г.

Как заново влюбиться в родной город: создатели спектакля “Жить в Киеве” о жизни в столице

Как заново влюбиться в родной город: создатели спектакля “Жить в Киеве” о жизни в столице

У каждого из жителей Киева свое отношение к этому городу, свои стремления и надежды. Перед зрителями спектакля от театра Золотые ворота “Жить в Киеве” предстает яркая мозаика разнообразных характеров, забавных и одновременно важных ситуаций. Здесь и любовь, и буллинг, дискриминация, эмиграция и отношения с семьей. Издание КиевVласть пообщалось с режиссером спектакля Татьяной Губрий о всех тонкостях создания постановки “Жить в Киеве” и о том, что же означает жить в столице Украины.

Постановка проходит с 2019 года в рамках проекта OPEN_MIND_СТУДЕНТ силами студентов Киевского института культуры. Сам проект инициирован Ксенией Ромашенко в 2014 г.  Главные герои будут рассказывать реальные истории современной молодежи, которая живет в большом городе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Этот спектакль создан поколением, стремящимся поделиться теми проблемами, которые его действительно волнуют: дискриминация, буллинг, эмиграция, любовные переживания, самоидентификация, отношения с родителями. О том, как создавали постановку, рассказывает режиссер спектакля Татьяна Губрий.

KV: Как возникла идея создания спектакля?

Татьяна Губрий: Все началось с того, что  студентам 4-го курса Киевского Национального Университета Культуры и Искусств мастерская К.Г. Ромашенко и С.И. Журкова дали задание найти вербатим (техника, в которой документально точно надо сыграть персонажа, которого актер выбрал на улице, с интересной историей- KV).

KV: Про что эта постановка?

Татьяна Губрий: Этот спектакль состоит из двух частей. Первая часть - вербатим, зарисовка, основанная на жизни реальных людей. А персонажи, которых играют ребята на сцене – это все жители Киева, которые живут среди нас. По большей части это социальные истории, так как там затрагиваются темы: ЛГБТ+ сообщества, ранняя беременность.

Благодаря этому, речь постановки живая, такая какая она есть в повседневной жизни, даже с ненормативной лексикой. Мы хотели отразить свет современной  жизни. Людей, которые живут здесь и сейчас, находится рядом с вами. Их мы можем встретить где угодно: в транспорте или вечером на лавочке возле вокзальной. Вторая же часть - это прозы авторства Татьяны Малярчук. Новелла “Я і моя священная корова” основана на ритмическом усилении фантасмагорических акцентов и деталей рассказа. “Леся І стоматолог” может считаться беллетристически упакованным анекдотом, тем более с учетом финала, похожим на  анекдот.

Там  затрагиваются истории о взаимодействии и коммуникации разных поколений. 

KV: Кому спектакль будет интересен?

Татьяна Губрий: У нас почти в каждом спектакле есть небольшие возрастные ограничений – 14+ или 16+ из-за ряда тем и лексики, которую мы используем, Эту постановку, мне кажется, можно спокойно приходить смотреть зрителям от 14 и до скольки захотите.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

KV: Что для вас лично означает жить в Киеве?

Татьяна Губрий: Я переехала в Киев из города Тульчин, Винницкая область 7 лет назад на учебу. Для меня жить в Киеве это жить в темпо-ритме. Для меня Киев город возможностей, быстрого ритма жизни, в котором ты можешь добиться ровно столько, сколько ты вкладываешь сил. Этот город влюбляет в себя и одновременно проверяет нас на пригодность жизни.

KV: Жить в Киеве 10 лет назад и сегодня – что изменилось

Татьяна Губрий: Очень многое произошло за эти 7 лет, что я живу здесь. Если даже смотреть по студенческим поколениям, то мое это “Майдан”, начало войны, все печальные страницы, которые теперь нам известны. Студенты сейчас борются за то, чтобы вообще учиться. Потому что у них онлайн-обучение во времена пандемии, и таким специальностям как актерское мастерство сейчас очень непросто. Новые обстоятельства диктуют новые правила.

KV: Почему этот спектакль остается актуальным?

Татьяна Губрий: Люди актуальны будут всегда, так как они являются источником наших историй. Очень часто мы слышим фидбэк от зрителей: “Это же точь в точь моя соседка”. Мы все люди, и все таки наши истории очень похожи по большей части. Нас многое объединяет. Поэтому зрители узнают себя в этих историях, актуальность как раз в том, что мы можем провести параллели между собой. 

Фото: театр “Золотые ворота”

КиевVласть

Анастасия Хиценко

Теги: новости киева, досуг, стиль, культура, искусство, театр, театр золотые ворота, Татьяна Губрий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.