субота, 23 листопада 2024 г.

Будущее Чернобыля: из серой зоны – в территорию развития

Будущее Чернобыля: из серой зоны – в территорию развития

Корпорация "Укрбуд" представила документальный фильм "Чернобыль. Зона будущего". Премьерный показ в столичном кинотеатре "Украина" состоялся в том числе и перед самыми требовательными зрителями – непосредственными ликвидаторами аварии и руководством ЧАЭС. Первые отзывы о картине, приуроченной к тридцатилетней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции - положительные, а значит фильм “зацепил”.

Об этом KV стало известно из сообщения прес-службы корпорации "Укрбуд".

Зрители отмечают, что авторы документалки не спекулируют на трагедии и не заостряют внимание на прошлом ЧАЭС и зоны отчуждения, а раскрывают перспективы развития этих бескрайних территорий.

Эксперты в различных областях делятся прогнозами и видением того, как зона отчуждения еще сможет послужить Украине. И как может из "черной дыры", бесконечно тянущей деньги из бюджета, стать агропромышленным, топливным центром, или даже первым в Украине оплотом экологически чистой энергетики.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Максим Микитась, президент "Укрбуда", одновременно выступивший автором идеи, генпродюсером и ведущим картины считает, что будущее Чернобыля – за развитием альтернативной энергетики и экспериментальными технологиями.

"За последний десяток лет корпорация "Укрбуд" выполнила на ЧАЭС 12 проектов, и сейчас идет самый сложный из них – возведение ограждающего контура нового укрытия, который сделает саркофаг герметичным. Такие работы никто в мире не делал и, надеюсь, никому больше делать не придется, - рассказывает Максим Микитась. – Длительная работа в зоне отчуждения позволили получить уникальную информацию о том, как изменилась эта территория за 30 лет и какие она имеет перспективы. Здесь должен появиться оазис альтернативной энергетики, технологического эксперимента, инновационного развития. Мы должны убрать статус "серости" с этой земли и наполнить ее жизнью.

Документальная лента впервые за тридцать лет, прошедших с момента аварии, позволяет заглянуть в самое сердце Чернобыльской АЭС. В ней собраны эксклюзивные видеоматериалы, снятые создателями фильма внутри четвертого энергоблока, информация из первых уст от людей, которые сегодня превращают станцию в полностью безопасный объект.

Кинопроект дает исчерпывающее представление о той колоссальной работе, которую проводят иностранные специалисты из консорциума “Novarka” и украинские строители корпорации "Укрбуд".

"Я не сомневаюсь, что мы сможем дальше продолжать работать, демонтировать нестабильные конструкции, идти внутрь объекта "Укрытие", - говорит директор ЧАЭС Игорь Грамоткин. - Мы получили уникальный опыт, а самое главное – мы получили людей, у которых сила духа и сила воли сильнее радиации, сильнее страха".

Соавтор картины Александр Пабат считает, что фильм посвящен людям, которые совершают подвиги.

"Чернобыль. 30на будущего" - это уникальная возможность перестать оглядываться назад и увидеть перспективу. Этот проект четко дает понять, что незачем годами копаться в прошлом, когда можно своими руками создавать будущее, - подчеркивает Пабат. - Я уверен, что территория Чернобыля станет локомотивом для изменения сознания украинцев, для изменения взгляда на жизнь наших детей".

Читайте также: Дэвид Боуи и Адриано Челентано: зарубежные песни и клипы о Чернобыльской катастрофе (видео)

Фото взято отсюда

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, укрбуд, чернобыль, документальный фильм, премьрный показ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.