четвер, 18 квітня 2024 г.

“Житлоинвестбуд-УКБ” строит на столичной Дарнице школу по цене нескольких учебных заведений

“Житлоинвестбуд-УКБ” строит на столичной Дарнице школу по цене нескольких учебных заведений

Депутаты комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта обеспокоены тем, что КП “Житлоинвестбуд-УКБ” во главе с директором Вячеславом Непопом (на фото) строит на Дарнице школу за сумму, на которую можно было бы возвести несколько учебных заведений. При этом глава комиссии Анна Старостенко считает, что все в порядке.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, которая состоялась 8 мая.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По обращению члена комиссии Вадима Васильчука (фракция “Объединение “Самопомощь”) комиссия рассмотрела вопрос завышенной цены строительства школы “Интеллект” (Осокорки, Дарницкий район Киева). Стоимость строительства школы - 388 млн гривен. Проект предполагает возведение четырехэтажного здания площадью 21 тыс. кв. м (с бассейном) на 1080. учеников). Заказчик строительства - коммунальное предприятие (КП) “Житлоинвестбуд-УКБ” (*).

Начальник отдела правового обеспечения и сопровождения процедур закупок КП "Житлоинвестбуд-УКБ" Оксана Константинова заявила, что есть два экспертных заключения по поводу постройки школы, которые были утверждены Киевсоветом, и что никаких превышений сметы нет.

Представитель КП считает, что проект разработан с соблюдением всех условий и норм градостроительства, а система торгов, на которых предприятия получают права на застройку, также является прозрачной и соответствует закону о совершении публичных закупок.

Председатель комиссии Анна Старостенко (фракция “Солидарность”) сообщила, что лично посещала строительство этой школы и никаких превышений бюджета не заметила. “В школе строится автоматизированная система теплоснабжения, которая стоит немалых денег. Согласно строителям, уже через пять лет эта система окупится и город будет благодаря ней экономить. Тем более, с 1 сентября школа примет на учебу детей, которым не хватает учебных мест в Дарницком районе”, - заявила Анна Старостенко.

На что Вадим Васильчук заметил, что такое распределение бюджета нелогично. Поскольку за счет одной такой школы на Дарницком районе можно было бы построить несколько учебных заведений, что очень актуально при острой нехватке мест в киевских школах.

Васильчук предложил провести совместное заседание с Департаментом образования и науки, молодежи и спорта Киевской горгосадминистрации (КГГА), чтобы определить приоритеты распределения бюджетных средств при строительстве школ и детских садиков.

Комиссия единогласно поддержала это предложение.


О школе, которую строит в Дарницком районе КП “Житлоинвестбуд-УКБ”, писала “Украинская правда”. В публикации отмечалось, что в ООО “Подолжилстрой (**), которое выиграло тендер на строительство школы в Дарницком районе, работает сын директора “Житлоинвестбуд-УКБ” Вячеслава Непопа.

В той же статье говорится, что еще один тендер на 400 млн гривен на реконструкцию школы №42 (Днепровский район) выиграло ЧАО “Фундамент” (***), где работает дочь Вячеслава Непопа.

КиевVласть сообщала, что школу “Интеллект” в Дарницком районе должны были сдать еще в 2017 году. Депутат Киевсовета Владимир Бохняк (фракция “ВО “Свобода”) выражал обеспокоенность тем, что строительство школы может быть сорвано.

КиевVласть  неоднократно писала о схемах, которые использует Вячеслав Непоп, который также является членом постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования (фракция “Солидарность”).

Читайте: Нацполиция расследует уничтожение Киевского зоопарка тандемом Непоп-Свистунов

* КП “Житлоінвестбуд-УКБ” (код ЄДРПОУ: 31958324)

** ТОВ “Подолжилбуд” (код ЄДРПОУ: 38981171)

*** ПрАТ “Фундамент” (код ЄДРПОУ: 01416332)

Фото: KV

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, дарницкий район, школа, вячеслав непоп, комиссия, анна старостенко, житлоинвестбуд укб

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій