п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Жителям ряда киевских домов предложили обслуживать домовые счетчики тепла за свои деньги

Жителям ряда киевских домов предложили обслуживать домовые счетчики тепла за свои деньги

Жителям нескольких домов в Днепровском районе Киева пришли счета за отопление от ООО “Евро-Реконструкция” с завышенными показателями домового теплового счетчика. Позже выяснилось, что счетчики необходимо поверить, но исполнитель услуг хочет, чтобы это сделали жильцы домов. При этом, согласно постановлению правительства, подобные работы оплачиваются исполнителем услуг.

Об этом стало известно из материала KV "Не те фонари. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (6-19 января 2020 года)".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава градостроительно-земельной комиссии Киевсовета Александр Мищенко (фракция “Солидарность”) попросил заместителя главы КГГА Петра Пантелеева выяснить, почему в ООО “Евро-Реконструкция” предложили жителям домов №8/4 по ул. Хорольской, №8-Б по ул. Азербайджанской, №18-А по ул. Пражской и №18 по Харьковскому шоссе в Днепровском районе Киева провести поверку и ремонт общедомовых счетчиков тепловой энергии за свой счет. 

“Жители домов получили счета за октябрь-ноябрь 2019 года за отопление от ООО “Евро-Реконструкция” с завышенными показателями домового теплового счетчика. После изучения мною вопроса было выявлено, что домовые счетчики тепла были установлены по городской программе в 2016 году и на сегодня требуют поверки”, – говорится в депутатском обращении. 

Депутат сообщил, что взаимоотношения между ЖРЭО-404 и ООО “Евро-Реконструкция” регулируются правилами, утвержденными постановлением Кабмина от 21 июля 2005 года №630, в соответствии с которыми исполнитель услуг – “Еврореконструкция”, обязан проводить периодическую поверку средств учета, их обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж. 

“Потребители, жители указанных домов, обратились с этой проблемой к руководству ЖРЭО-404 и к руководству “Евро-Реконструкция” и получили отказ в поверке и ремонте силами вышеуказанных организаций. Поэтому в платежках за отопление за ноябрь-декабрь 2019 года указано начисление за поставленные услуги не согласно показателям счетчика, а по нормам потребления 35,67 грн за квадратный метр отапливаемой площади”, – написал депутат.

По его словам, руководство этих организаций предложило жителям домов за свой счет и своими силами провести работы по восстановлению работы теплосчетчиков. “Я считаю, во-первых, такие предложения и требования от предприятий незаконными и мошенническими. Во-вторых, домам уже более 40 лет и в них проживают пожилые люди, пенсионеры и малообеспеченные, которые не могут самостоятельно решить вопрос поверки средства учета”, – добавил Мищенко. 

Депутат попросил замглавы КГГА срочно вмешаться в ситуацию и обязать “Евро-Реконструкцию” провести поверку и ремонт домовых счетчиков тепла по указанным адресам и провести перерасчет за потребленные жителями услуги по показаниям счетчиков. 

Читайте: Кличко просят разобраться с платными услугами по поверке счетчиков тепла и воды для населения

Фото: dtkt.ua

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, петр пантелеев, днепровский район, александр мищенко, счетчики тепла, евро-реконструкция, счетчики отопления, поверка общедомовых счетчиков

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій