п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Жители Киевщины стали потреблять меньше газа

Жители Киевщины стали потреблять меньше газа

За 9 месяцев общее потребление природного газа на Киевщине сократилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате упали объемы транспортировки газа, из-за чего ПАО “Киевоблгаз” недополучает запланированную тарифную выручку, за счет которой проводится ремонт и модернизация системы газоснабжения региона.

Как стало известно KV, общий объем потребления газа в Киевской области за 9 месяцев составил 1,207 млрд. куб. м, что на 210 млн. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности потребители бюджетной сферы использовали газа меньше на 31%, религиозные организации сократили потребление на 19%, бытовые потребители (население) - на 18%, предприятия коммунальной теплоэнергетики - на 12%, промышленность - на 9%.

После того, как государство повысило стоимость природного газа, потребители более рационально используют дорогой энергоресурс. Впрочем падение объемов потребления связано не только с реальной экономией газа. В частности бытовые потребители, которые используют газ без счетчиков, после того, как государство вдвое уменьшило нормы потребления газа, сократили объемы потребления только на бумаге.

“Сокращение норм потребления газа только симитировали его экономию, поскольку потребители без счетчиков, имея безлимитный газ, потеряли стимулы к экономии топлива”, - отмечает председатель правления “Киевоблгаза” Владимир Машталирук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По подсчетам специалистов “Киевоблгаза” потери природного газа в связи с сокращением норм потребления составили около 16 млн куб. м - это тот объем, который предположительно использовали потребители, но не оплатили. В результате эти недополученные объемы легли дополнительным финансовым бременем на плечи ПАО “Киевоблгаз”.

В общем недополучение запланированных тарифных поступлений вместе с существенным повышением цен на материалы и оборудование приводит к недостатку в компании ресурсов, необходимых для стабильного обеспечения потребителей газом. Ведь тарифная выручка является главным источником для ремонта и модернизации газовых сетей области, а также выплат заработной платы работникам газовой компании. Нехватка средств не позволяет предприятию полноценно обслуживать газотранспортную инфраструктуру области, создавать современные сервисы для клиентов, под угрозой находятся оплата труда работникам и выполнения социальных гарантий.

Напомним, сейчас установленный государством тариф на услуги ПАО “Киевоблгаз” по транспортировке (распределению) газа составляет 420,80 грн. за 1000 куб. м. без НДС (то есть с 7,188 грн. (стоимость газа за 1 куб.м) компания получает только 42 коп.).

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: газ, киевоблгаз, потребление, машталирук

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій