четвер, 18 квітня 2024 г.

Жители столичной Обуховской улицы требуют от властей оборудовать проезжую часть и предупреждают о скорой трагедии (документ)

Жители столичной Обуховской улицы требуют от властей оборудовать проезжую часть и предупреждают о скорой трагедии (документ)

Жители ул. Обуховской (Святошинский район) (на фото) бьют тревогу из-за резко возросшего автомобильного траффика на своей улице. На улице практически нет тротуаров, дорога примыкает к детской площадке. Жители Обуховской стучат во все чиновничьи двери, но в ответ - тишина и отписки. Поэтому местные жители убеждены - очень скоро на улице случится трагедия.

Об этом KV стало известно из письма жителей ул. Обуховской в редакцию.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Улица Обуховская - это прямая и короткая улица, соединяющая массив Беличи и Новобеличи, улицы Булаховского и Ефремова. В основном на улице находится частный сектор. Также на улице стоят два многоквартирных дома. По этой улице ходит очень много пешеходов, так как это дорога между школами, садиками, детской поликлиникой и путь к метро”, - сказано в письме жителей.

По их словам, в 2015 году Святошинская райгосадминистрация (РГА) закрыла улицу для проезда транспорта - из-за резко возросшего потока автомобилей на Ирпень, в связи открытием новой дороги. “Единственный путь к метро и в центр лежал через спальный массив Новобеличи, который не готов к такому количеству транспорта. Автомобилисты нашли короткий и удобный проезд в объезд пробок - через улицу Обуховскую. На тот момент на улице не было асфальта, пыль стояла столбом, ходить стало невозможно, люди обратились к депутатам, депутаты посчитали количество машин в час пик и в результате дорогу перекрыли”, - поясняют жители улицы.

Но в 2017 году стал активно заселяться находящийся рядом жилой комплекс. “Построены уже пять 24-этажных домов, строится шестой. Районные власти улицу наспех отремонтировали и открыли для проезда транспорта”, - сообщили жители.

По их информации, на данный момент на ул. Обуховская автомобильный трафик в час пик достигает более 250 автомобилей. “При этом тротуар не оборудован (местами ширина тротуара 40-50 см, местами его нет вообще) и люди вынуждены ходить по проезжей части. Кроме того, асфальт на тротуаре положен наспех и быстро разрушается. Ливневая канализация на улице отсутствует. Есть также проблема с выходами из дворов многоэтажных домов, стоящих на Обуховской - они выходят сразу на проезжую часть”, - написали жители улицы, отметив, что проезжая часть находится в опасной близости от детской площадки.

Многочисленные запросы жителей в различные органы власти остаются безрезультатными. Требования закрыть дорогу, привести ее в соответствие домостроительным нормам и сделать безопасной игнорируются. Жильцы перекрывали бетонными блоками дорогу, но их обвинили в незаконности таких действий и в том, что они закрывают проезд для массива.

11 января 2018 года в Святошинской РГА состоялось совещание по вопросу благоустройства и организации дорожного движения по улице Обуховской. В результате совещания было решено рекомендовать Департаменту транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) написать письмо в Киевдорсервис о разработке схемы организации одностороннего дорожного движения на улице Обуховской и предусмотреть в схеме средства снижения скорости движения. Также, согласно решению, КП ШЕУ совместно с полицией должны были убрать механические препятствия, которые установили жители. Управление строительства, архитектуры и землепользования должно подготовить письмо в Департамент транспортной инфраструктуры КГГА о включении в Программу экономического и социального развития Киева на 2018 год объекта “Строительство продолжения улицы Чернобыльской до улицы Академика Булаховского”, а Отдел контроля за благоустройством должен принять меры по возобновлению тротуара, а именно обратится к застройщику с требованием ускорить строительство тротуара.

“Сейчас на улице устанавливают лежачие полицейские, игнорируя самую главную проблему - неприспособленность этой улицы для такого количества транспорта. При этом, по словам жителей, другие улицы массива остаются закрытыми для проезда транспорта”, - сообщили жители улицы, подчеркнув, что власти обратят внимание на проблему только тогда, когда произойдет трагедия.

KV сообщала, что жители столичного пригорода зарегистрировали на официальном сайте президента Украины петицию с требованием построить автодорогу, перпендикулярную Житомирскому шоссе и Одесской трассе. Без этого, по их мнению, вскоре Киево-Святошинский район ожидает транспортный коллапс.

Главой Святошинской РГА является Владимир Каретко. Департамент транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) возглавляет Сергей Симонов. Этот департамент находится в подчинении у замглавы КГГА Дмитрия Давтяна.

Читайте: 80% дорожного покрытия в Киеве исчерпало срок эксплуатации, - Давтян (видео)

Фото: KV

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, пешеходы, тротуары, новобеличи, беличи, улица обуховская, траффик, опасность на дороге

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій