п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Жители Голосеевского проспекта жалуются на разрытие, которое коммунальщики уже более полугода не устраняют после ремонта теплосети

Жители Голосеевского проспекта жалуются на разрытие, которое коммунальщики уже более полугода не устраняют после ремонта теплосети

Жители одного из домов на Голосеевском проспекте в Киеве жалуются на разрытие проезжей части, которое коммунальщики уже около полугода не устраняют после проведения ремонта теплосети. В свою очередь, в КП “Киевтеплоэнерго” объясняют, что все это время ждут благоприятных погодных условий.

Об этом идёт речь в материале KV Черные лесорубы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (2-8 марта 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Дмитрий Калиниченко (фракция “Единство”) попросил директора Департамента городского благоустройства КГГА Алексея Кулебу восстановить благоустройство проезжей части возле дома по просп. Голосеевскому, 94, корпус 1 в Киеве после проведенного в прошлом году ремонта теплосети.

"Как объясняют заявители, ремонтные работы уже давно были окончены, однако асфальтовое покрытие не восстановлено, что причиняет множество неудобств как пешеходам, так и владельцам транспортных средств. Обращаю внимание, что разрытие находится на придомовой территории жилого дома по указанному выше адресу и занимает почти полностью все пространство проезжей части”, – говорится в документе.

По информации депутата, Департаментом городского благоустройства КГГА 3 июля 2019 года была выдана контрольная карточка на временное нарушение благоустройства и его восстановление в связи с ликвидацией аварии на теплосети по указанному адресу. Заказчиком и исполнителем работ выступило РТМ “Печерск” СП “Киевские тепловые сети” КП “Киевтеплоэнерго”.

Был заявлен срок выполнения работ до 7 июля 2019 года. Однако, как заявил Калиниченко, “на сегодня контрольная карта не закрыта”.

Депутат сообщил, что 11 сентября 2019 года во время проверки работником КП “Киевблагоустройство” было внесено предписание с требованием к РТМ “Печерск” восстановить благоустройство после проведения ремонтно-восстановительных работ.

При этом Калиниченко отметил, что в ответ на депутатское обращение в КП “Киевтеплоэнерго” в декабре 2019 года его проинформировали, что восстановление благоустройства “планируется выполнить при благоприятных погодных условиях”.

“Однако, требования предписания не выполнены по состоянию на 21.02.2020 года, хотя погодные условия позволяли выполнить необходимые работы”, – написал депутат. По его словам, в месте разрытия произошла просадка грунта, а бордюрный камень и забор не были поставлены на место.

Калиниченко напомнил, что, согласно части 1 статьи 19 закона “О благоустройстве населенных пунктов” убытки, причиненные объекту благоустройства в результате нарушения законодательства, подлежат возмещению в установленном порядке. Этим же законом предусмотрено, что виновное юридическое или физическое лицо устраняет повреждения (восстанавливает элементы благоустройства) собственными силами или по договоренности с балансодержателем перечисляет на его счет сумму восстановительной стоимости.

В связи с этим депутат попросил предоставить информацию о понесенной ответственности за невыполнение предписания КП “Киевблагоустройство” в адрес РТМ “Печерск” СП “Киевские тепловые сети” КП “Киевтеплоэнерго”.

Как сообщала KV, руководство КП “Киевтеплоэнерго”, похоже, скрывает от депутатов и общественности, как реально истратили 2,3 млрд гривен уставного фонда, сформированного за счет столичного бюджета. В частности, в “Киевтеплоэнерго” утверждают, что на закупку тепловой энергии ушло 350 млн гривен, которые просят списать. Однако, в ответах на депутатские запросы говорится, что более 50% этих средств КП получило обратно в виде оплаты услуг населением. Также депутатам непонятна ситуация с покупкой у Ахметовского “Киевэнерго” некоего имущественного комплекса за 258 млн гривен. В расходах эта закупка значится, а в реальности ее вроде бы и не было. Куда делись по меньшей мере 600 млн гривен уставного фонда КП, в скором времени собираются выяснять на заседании бюджетной комиссии Киевсовета, а возможно и с помощью правоохранителей.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” уличили в нецелевом использовании 600 млн гривен

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: ua.news

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, ремонт, голосеевский район, киевблагоустройство, киевтеплоэнерго, департамент городского благоустройства, алексей кулеба, голосеево, коммунальщики, теплосеть, дмитрий калиниченко, голосеевский проспект, разрытие, ремонт теплосети

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.