субота, 20 квітня 2024 г.

Жителей домов столичного микрорайона Соцгород вынуждают покупать и обслуживать теплосчетчики за свой счет

Жителей домов столичного микрорайона Соцгород вынуждают покупать и обслуживать теплосчетчики за свой счет

Жителям четырех домов в микрорайоне Соцгород упорно предлагают приобрести либо поверить домовой теплосчетчик за свой счет. Теплоснабжающие компании, а также балансодержателей этих домов подозревают в попытке незаконного обогащения, и просят профильную комиссию Киевсовета вынести данный вопрос на обсуждение. 

Об этом стало известно из материала KV Платежки за ледяные батареи. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-26 января 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) попросил главу постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Владимира Бондаренко рассмотреть на заседании жалобы жителей нескольких домов, расположенных в микрорайоне Соцгород в Днепровском районе Киева. Люди жалуются на проблемы, связанные с состоянием домовых приборов учета тепловой энергии и качеством предоставления услуг по теплоснабжению. 

“В некоторых домах микрорайона, в частности – по адресу: ул. Краковская, 18 и ул. Пожарского, 8-А, неизвестными лицами были похищены приборы учета тепловой энергии. Поскольку счетчик фактически отсутствует, плату за теплоснабжение жителям начисляют по общим тарифам. Многократные попытки жителей решить эту проблему, выяснить балансодержателя счетчика и добиться установления нового не привели к положительному результату”, – говорится в депутатском обращении.

Новиков отметил, что балансодержатели домов и компания, которая предоставляет услуги по теплоснабжению отказываются признавать свою вину за то, что допустили хищение этого оборудования. “Более того, теперь они предлагают жителям за свой счет приобрести и установить новый прибор учета тепловой энергии, который, по их информации, стоит около 30 тысяч гривен”, – добавил он.

В двух других домах, расположенных по адресу: ул. Труда, 5 и ул. Попудренко, 18-А, возникла другая проблема. В ноябре 2019 года их жители получили квитанции на оплату услуги по теплоснабжению, в которых сумма превышала в несколько раз ту, что выставлялась в предыдущие месяцы. 

“В связи с этим они обратились в ООО “Евро-Реконструкция”, как к обслуживающей организации, где им сообщили, что приборы учета тепловой энергии в их домах требуют прохождения поверки. Также отметили, что поверку счетчиков жители должны проводить самостоятельно и за свой счет”, – сообщил депутат.

Новиков напомнил, что решение Кассационного гражданского суда Верховного Суда по делу №235/499/17 гласило, что поставщики услуг обязаны проводить поверку счетчиков за свой счет. Кроме того, положениями статьи 17 закона “О метрологии и метрологической деятельности” определено, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники, которые являются собственностью физических лиц, должны осуществляться за счет субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению. 

Депутат подчеркнул, что, несмотря на требования законодательства, обслуживающая организация отказала жителям в проведении поверки счетчика тепла за ее средства, не предоставила достоверную информацию о балансодержателе их счетчиков и предложила провести поверку силами жителей, заплатив за это 10 тыс. гривен.

По мнению Новикова, компания, которая предоставляет услуги по теплоснабжению жителям жилых домов, вместе с их балансодержателем занимаются незаконным обогащением.

Депутат попросил обеспечить указанные дома исправно функционирующими приборами учета тепловой энергии и произвести перерасчет за период с октября 2019 года до момента решения этой проблемы.

Напомним, что жильцы столичного дома №26Б по ул. Отто Шмидта в Шевченковском районе Киева высказали подозрение о том, что оплачивают отопление медцентра, расположенного в их доме. Директора СП “Энергосбыт” КП “Киевтеплоэнерго” попросили наладить справедливый порядок распределения платы за услугу в этом доме.

Читайте: ООО “Евро-Реконструкция” отказалось за свой счет поверять счетчики в нескольких домах в Днепровском районе Киева

Фото: Большой Киев

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, киевсовет, отопление, владимир бондаренко, комиссия, депутатское обращение, алексей новиков, теплоснабжение, платежка, счетчик, евро-реконструкция, поверка, соцгород, теплосчетчик

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій