п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Зеленский во время Мюнхенской конференции рассказал о желании провести осенью выборы в ОРДЛО, прекращении огня и обмене пленными

Зеленский во время Мюнхенской конференции рассказал о желании провести осенью выборы в ОРДЛО, прекращении огня и обмене пленными

Президент Украины Владимир Зеленский (на фото) во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности заявил, что украинская власть хочет провести местные выборы на всей территории Украины, включая ОРДЛО, в октябре 2020 года. По словам Зеленского, это может произойти если будут созданы оборонные и политические условия.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы президента Украины Владимира Зеленского.

“Людям на Донбассе нужны выборы, которые будут признаны Украины, всем миром легитимными. И они не могут быть таковыми, если пройдут не по украинскому законодательству, под звуки выстрелов и без контроля нашей границы”, – сказал Владимир Зеленский в своем выступлении на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Он отметил, что российская сторона открыто информирует мир о выдаче жителям ОРДЛО 125 тыс. российских паспортов в 2019 году.

Зеленский подчеркнул, что проведение местных выборов на Донбассе невозможно без соблюдения элементарных безопасности и политических условий, а также соблюдения Конституции Украины и международных стандартов демократических выборов.

Также Владимир Зеленский настаивает на том, что “голос Донбасса” – не только жители временно оккупированных территорий, но и как минимум 1,5 млн дончан и луганчан, которые были вынуждены покинуть свой родной дом. 

“Именно поэтому мы инициировали создание общественного диалоговой платформы “Мир Донбасса”, в которой они должны быть привлечены”, – сказал Зеленский, и уточнил, что участники этой платформы должны быть привлечены к консультациям на минской площадке и активно участвовать в обсуждении своего будущего в составе единой Украины.

Касательно прекращения огня президент Украины заявил, что почти за два месяца на Донбассе зафиксировано более 400 обстрелов украинских позиций, в результате которых продолжают гибнуть украинские военные.

“Мы не можем останавливаться, пока более 200 украинцев до сих пор содержатся в нечеловеческих условиях на временно неподконтрольных территориях Донбасса. А более 100 украинцев и крымских татар содержатся в Крыму и на территории Российской Федерации”, – напомнил Владимир Зеленский, и подчеркнул что до сих пор остается открытым вопрос доступа представителей Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лиц.

Читайте: В результате обмена на подконтрольную Украине территорию вернулись 76 человек (фото, видео, список вернувшихся) и Политзаключенные и военнопленные вернулись из РФ в аэропорт “Борисполь” (фото, видео)

Как ранее сообщала KV, новый глава Офиса президента (ОП) Андрей Ермак считает, что местные выборы могут состояться в ОРДЛО в октябре с.г., в соответствии с украинским законодательством, но только после вывода всех иностранных войск. Также глава ОП не исключил возможности встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина до “нормандского саммита”, который может состояться в апреле.

Читайте: Глава ОП Андрей Ермак считает, что выборы в ОРДЛО могут состояться в октябре с.г. (видео)

Фото: пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости украины, выборы, владимир зеленский, местные выборы, ордло, прекращение огня, обмен пленными, мюнхенская конференция

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій