четвер, 28 березня 2024 г.

Зеленский подписал закон о перезапуске ГБР

Зеленский подписал закон о перезапуске ГБР

Президент Владимир Зеленский подписал закон, усиливающий полномочия директора Государственного бюро расследований (ГРБ) и разрешающий переводить следователей прокуратуры и прокуроров, расследующих “дела Майдана” в ГБР без обязательного проведения конкурса. Со дня вступления в силу законопроекта прекратятся полномочия действующего главы ГБР Романа Трубы и его заместителей и начнется процесс перезапуска госбюро.

Об этом KV стало известно из карточки законопроекта №2116 “О внесении изменений в закон "О Государственном бюро расследований" относительно совершенствования деятельности Государственного бюро расследований” на сайте Верховной Рады (ВР).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Закон предусматривает перевод в ГБР следователей и прокуроров, которые расследовали в генпрокуратуре "дела Майдана". 

Кроме этого, изменяется правовой статус этого органа, законодательно определяется деятельность территориальных управлений ГБР, а также другие организационные вопросы работы госбюро.

Напомним, закон был принят в начале декабря с.г. За него проголосовало 250 депутатов. Большинство голосов от “Слуги народа” – 224, “Европейская Солидарность” и “Батькивщина” не дали ни единого голоса, “Голос” – 18, “Оппозиционная платформа – за жизнь” – 2, “За будущее” – 1, внефракционные – 5.

За передачу “дел Майдана” из генпрокуратуры в ГБР была принята 334 голосами специальная правка №1 в закон "О Государственном бюро расследований", которая предусматривает, что для обеспечения непрерывности и эффективности досудебных расследований следователи органов прокуратуры, прокуроры могут быть переведены с их согласия в ГБР без обязательного проведения конкурса – если они проводили досудебное расследование или осуществляли процессуальное руководство (не менее 4 месяцев подряд входили в состав групп следователей или прокуроров) по уголовным производствам касательно акций протеста с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. 

Согласно закона, ГБР становится государственным правоохранительным органом, на который возлагаются задачи по предотвращению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных к его компетенции. 

До этого ГБР являлся центральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции.

Также уточняются система ГБР, порядок утверждения организационной структуры госбюро и порядок образования его территориальных управлений; меняется подход к определению предельной численности центрального аппарата и территориальных управлений.

Предельную численность центрального аппарата и территориальных управлений ГБР будет определять Кабмин по представлению директора ГБР (на сегодняшний день численность центрального аппарата и территориальных управлений ГБР не может превышать 1500 человек).

Законопроект уточняет порядок назначения директора ГБР и его полномочия и нормирует основания привлечения работников Государственного бюро расследований к дисциплинарной ответственности.

Директор ГБР, его первый заместитель и заместители директора ГБР назначаются сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать одну и ту же должность более двух сроков подряд.

Директор ГБР назначается президентом по представлению комиссии по проведению конкурса на занятие этой должности. В состав комиссии входят по три человека от главы государства, ВР и Кабмина.

Директор ГБР увольняется с должности также президентом при наличии оснований, определенных отдельно в этом законе. То же касается и его заместителей.

Отметим, что ранее Владимир Зеленский написал в Facebook, что выступает за перезагрузку ГБР.

"Правая рука" директора ГБР подозревается в получении взятки $150 тыс. Еще один аргумент в пользу необходимости перезагрузить руководство бюро.", – написал он.

Читайте: Рада проголосовала за перезапуск ДБР и передачу Бюро “дел Майдана”

Фото: news.liga.net

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, законопроект

четвер, 28 березня 2024 г.
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
Календар подій