п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Зеленский назначил главой Службы внешней разведки нардепа Бухарева

Зеленский назначил главой Службы внешней разведки нардепа Бухарева

Народный депутат Украины (фракция ВО “Батькивщина” Владислав Бухарев (на фото) стал главой Службы внешней разведки (СВР). Депутат, имеющий не только опыт работы в украинской спецслужбе, но и политическое влияние на партию “Слуга народа”, был назначен руководителем СВР президентом Украины Владимиром Зеленским 11 июня.

Об этом KV стало известно из опубликованного на сайте президента Украины Владимира Зеленского указа №391/2019.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Назначить Бухарева Владислава Викторовича главой Службы внешней разведки Украины”, - говорится в президентском указе.

Это назначение не стало неожиданностью в политических кругах.

Владислав Бухарев - народный депутат Верховной Рады VIII созыва, член фракции ВО "Батькивщина". На выборах в 2014 году баллотировался по одномандатному избирательному округу в Сумской области. До избрания в Раду занимал должность офицера по особым поручениям аппарата председателя Службы безопасности Украины. Работал на оперативных и руководящих должностях в органах СБУ с 1992 года.

Сейчас находится под российскими санкциями “в связи с недружественными действиями Украины в отношении российских граждан и юрлиц”, хотя у Бухарева есть медаль ФСБ “За боевое содружество”. У себя в Facebook он пояснял пять лет назад, что получил награду 10 лет назад за участие в международной операции по предотвращению переправки крупной партии наркотиков.

Как сообщала ранее KV, анализируя избирательный список партии “Слуга народа”, принятый накануне съездом политсилы, под проходным №35 значится Михаил Ананченко, официальный представитель Зеленского в Сумах, бывший студенческий ректор Сум, с 2019 года - помощник сумского мэра Александра Лысенко (ВО “Батькивщина”).

По информации KV, Ананченко является креатурой именно Владислава Бухарева. На фото от 8 мая с.г. на странице в Facebook Бухарева, нардеп и Ананченко стоят рядом (по центру).

Источники в Сумах рассказывали KV, что именно нардеп Бухарев и мэр Лысенко в 2018-2019 гг оказали максимальную помощь становлению местных организаций “Слуги народа” и “команды Зеленского”.

“В Сумах “Батькивщина” никого не допустила со стороны в “Зе!Команду” и поставила формальным лидером это молодое дарование (Ананченко - KV”)”, - пояснил один из местных политконсультантов, отметив, что “ходят слухи о родстве между Бухаревым и Ананченко”.

Напомним, по инициативе Бухарева и на его округе №162 в с. Подопригоры (Лебединский район, Сумская обл.) с лета 2015 года проводится ежегодный летний концерт “Квартала 95”. В 2018 и 2017 гг эти концерты собрали по 150 тыс. зрителей.

На Сумщине поговаривают, что этот мажоритарный округ на внеочередных выборах будет отдан под партийным брендом “Слуги народа” звезде “95 квартала” Артему (“Гагарин”) Михайличенко.

Читайте: Кто все эти люди: “Слуга народа” утвердила первую сотню своего избирательного списка и некоторых кандидатов по мажоритарке (видео)

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский в Верховной Раде (ВР) принес присягу и вступил в должность шестого президента Украины. В своей первой президентской речи он объявил, что распускает ВР VIII созыва, а также потребовал от народных депутатов за два месяца:

1. Отправить в отставку генпрокурора Юрия Луценко, а также министра обороны Степана Полторака и главу СБУ Василия Грицака. 6 июня Рада провалила отставку Полторака, Грицака и министра иностранных дел Павла Климкина.

2. Отменить депутатскую неприкосновенность. Это нереально ввиду необходимости внесения изменений в Конституцию.

3. Принять новый Избирательный кодекс с открытыми списками. Этим Рада занимается - рассматривает во втором чтении 4 тыс. правок. Но внеочередные выборы ВР состоятся по нынешнему законодательству (225 по спискам и 199 по мажоритарным округам - минус 26 округов на временно оккупированных Россией территориях).

Читайте: ЦИК зарегистрировала первых кандидатов в народные депутаты от политических партий

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу.

24 мая стартовал процесс внеочередных выборов в Раду.

Представление документов для регистрации в ЦИК продлится до 20 июня включительно. Окончание регистрации кандидатов в депутаты - по 25 июня включительно. Свои предвыборные программы партии должны обнародовать до 12 июля включительно. Партия может обратиться в ЦИК с просьбой об отмене регистрации кандидата в депутаты по 8 июля включительно. До этого же числа могут отказаться от баллотирования и кандидаты в депутаты. Начало предвыборной агитации предусмотрено со следующего дня после принятия ЦИК решения о регистрации кандидата, она продлится до 19 июля включительно.

Результаты выборов ЦИК должна установить до 5 августа включительно.

Читайте:  Зеленский уволил губернатора Киевщины Александра Терещука

Фото: theБабель / Facebook Владислава Бухарева

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, сбу, новости украины, владимир зеленский, президент украины, владислав бухарев

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
Календар подій